29.06.2015

20150629

Дмитрий Аленичев: «Игроки понимают, в какой футбол должен играть “Спартак”»

Версия для печати

Главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев в интервью официальному сайту рассказал о целях на летний сбор, о соперниках в контрольных матчах и о стиле, который он хочет привить команде.


— Дмитрий Анатольевич, каковы главные цели швейцарского сбора?
— Во-первых, очень важно, чтобы все ребята провели сбор без травм и были в обойме перед началом чемпионата. Во-вторых, как можно быстрее наладить взаимодействие между футболистами и игровые связи, так как времени на это довольно-таки мало. Наконец, в Швейцарии мы проведем четыре контрольных встречи, и мне бы хотелось, чтобы уже в этих играх в действиях команды на поле просматривалась мысль. И, несмотря на товарищеский статус этих матчей, желательно добиться положительного результата.

— Какое у вас первое впечатление от знакомства с командой на поле и за его пределами?
— Впечатления самые что ни на есть положительные. Видно, что ребята в этом сезоне хотят выступить заметно лучше, чем в прошлом. Всей командой, включая сборников, мы тренируемся всего несколько дней. И тем не менее чувствуется, что все без исключения соскучились по футболу. И это несмотря на сравнительно короткий отпуск. Ну а в быту игроки выглядят позитивно: где-то шутят, улыбаются. Между тем сборы всегда сопряжены с тяжелой работой.

— Каких спарринг-партнеров вы предпочитаете — сильных или послабее, чтобы игроки приобрели уверенность после побед?
— Как уже говорил, здесь мы проведем четыре игры. В первых двух класс соперников будет несколько ниже. Планируем использовать в них два разных состава, каждый из которых проведет на поле по тайму. Главное, чтобы обошлось без травм. А вот на оставшиеся два поединка мы попросили, чтобы нам подыскали соперников, близких по силе с теми, с кем команде предстоит столкнуться в Премьер-Лиге. В этих встречах будем наигрывать уже в большей степени стартовый состав. До начала чемпионата осталось мало времени, а футболисты лучше всего набирают форму через игры. Поэтому 7 и 11 июля используем состав, который будет близок к тому, что сыграет с «Уфой».

— Насколько важны для вас результаты контрольных матчей?
— Конечно, для меня в первую очередь важны командные взаимодействия, чтобы просматривался рисунок игры. Но, несмотря на товарищеский характер матчей, мне лично побеждать все-таки хочется всегда. И не важно, о каком виде спорта идет речь — будь то футбол или, к примеру, теннис. У спортсмена все-таки должно быть самолюбие. Победы, кстати, важны и для настроения. Когда проигрываешь — одно настроение, а когда выигрываешь, да еще при хорошей игре, — совершенно другое, приподнятое. Хотя победы в контрольных матчах, понятное дело, не самоцель.

— Довольны ли вы условиями сборов в Швейцарии, которые вам предоставил клуб?
— Да, все великолепно! Жаловаться не на что. Очень хорошие поля, погода, питание. Да и восстановительный центр высочайшего уровня.

— Некоторые тренеры показывали вроде бы неплохие результаты, но стиль игры «Спартака» не соответствовал ожиданиям спартаковским болельщиков. Вы же сторонник именно этого стиля, хотя многие считают, что он уже ушел в прошлое…
— Неоднократного говорил, что для меня важно, чтобы у «Спартака» был свой рисунок игры, от которого получали бы удовольствие зрители, футболисты, тренеры… На этом и хочу сделать акцент на сборах в самое ближайшее время. Ребята уже знают требования тренерского штаба, понимают нашу философию, и думаю, что у нас все должно получиться. Действительно важно, чтобы у «Спартака» был свой стиль, присущий ему в прошлом.

— Насколько для команды важно, чтобы трибуны «Открытие Арены» всегда были заполнены до отказа?
— Для того чтобы на трибунах не было свободных мест, прежде всего должна играть команда — показывать яркий комбинационный футбол. И, если у нее это получится, если удастся претворить наши замыслы в реальность, уверен: спартаковский красавец-стадион всегда будет заполнен до отказа. И невозможно переоценить, насколько это важно для команды. Особенно в предстоящем сезоне.


Медиа:


Последние новости:

news

28.03.2024

«Факел» переведёт в Российский Красный Крест доходы от продажи билетов на матч с «Оренбургом»

Средства пойдут на помощь пострадавшим в теракте в «Крокус Сити Холле»

news

27.03.2024

«Спартак» поддержит пострадавших в результате трагедии в «Крокусе»

Красно-белые направят потерпевшим выручку от продажи билетов на матч против «Урала»

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить