Лого Российская премьер-лига

18.06.2015

20150618

На «Петровском» открыт мемориал Михаилу Бутусову

Версия для печати

17 июня исполнилось 115 лет со дня рождения выдающегося спортивного деятеля, футболиста, тренера, заслуженного мастера спорта СССР Михаила Павловича Бутусова.

Михаил Бутусов — представитель знаменитой спортивной династии. Начал играть в футбол еще в 1912 году. О нем складывали легенды уже в то время, когда он был действующим игроком, — о его пушечном ударе, ломающем штанги, десятках забитых за матч голов. Он участник первого матча сборной СССР, ее капитан, автор первого гола сборной страны в официальных матчах.

Бутусов оставил свой след и в истории футбольного клуба «Зенит». Именно ему в 1946 году довелось руководить нашей командой во время первых в ее истории зарубежных игр. Тогда в результате поездки в Финляндию были сыграны три матча, в которых «Зенит» одержал победу с общим счетом 11:0.

В день юбилея Бутусова на стадионе «Петровский» состоялась церемония открытия мемориальной доски, посвященной легендарному футболисту. В церемонии приняли участие представители футбольного клуба «Зенит», Комитета по физической культуре и спорту, Федерации футбола Санкт-Петербурга и болельщики сине-бело-голубых.

Мемориальная доска Бутусову стала пятым открытым на стадионе «Петровский» мемориалом, связанным с именами выдающихся деятелей футбола, которые оставили свой след в истории сине-бело-голубых. До этого на «Петровском» были открыты мемориалы бывшим игрокам и тренерам «Зенита»: Петру Дементьеву, Константину Лемешеву, Юрию Морозову, Геннадию Поповичу.


Медиа:


Последние новости:

news

28.03.2024

«Крылья Советов» открыли предзаказ формы в память о событиях в «Крокусе»

Средства с продажи футболок пойдут на помощь пострадавшим от теракта

news

28.03.2024

«Факел» переведёт в Российский Красный Крест доходы от продажи билетов на матч с «Оренбургом»

Средства пойдут на помощь пострадавшим в теракте в «Крокус Сити Холле»