Лого Российская премьер-лига

30.01.2015

20150130

Сергей Марушко:«Наша селекционная работа идет круглый год»

Версия для печати

Технический директор ФК «Кубань» Сергей Марушко рассказал официальному клубному сайту о  втором этапе «турецкой» подготовки к сезону, трансферной политике клуба, молодых футболистах и предстоящих спаррингах на поле спорткомплекса «Беллис». 

- Сергей Васильевич, второй сбор стартовал. В чем его принципиальное отличие от сбора первого и того, что завершит подготовку к весенней части сезона?

- Если говорить о первом сборе, то это, в основном, физическая подготовка. На втором этапе нашего пребывание на турецком побережье будут наигрываться определенные игровые схемы, будут определяться более конкретные контуры основного состава, в который необходимо органично ввести футболистов, недавно пополнивших наш  коллектив. На завершающем сборе в тренировочном графике команды, среди всего прочего, акцент будет сделан на отработку общекомандных действий.

- В свете последних событий, «Кубань» сегодня – довольно «частый гость» в блоках трансферных новостей…

- Да, мы подписали нападающего сборной Португалии Уго Алмейду. Я думаю, этот опытный и довольно именитый форвард поможет нам решить задачи, стоящие перед командой в сезоне.

- В последние дни вокруг этого трансфера было достаточно много слухов, версий и предположений – как среди болельщиков, так и на сторонних информационных ресурсах. Почему информация о переходе Алмейды только сейчас появилась на официальном сайте команды?

- Договоренность о переходе в команду с футболистом была достигнута, однако на тщательную проработку контракта и согласование некоторых прочих условий потребовалось время.  Свою подпись футболист поставил уже в Турции вечером в среду, и уже через несколько минут прямо на поле был представлен команде. На официальном сайте клуба подобные сообщения появляются только после соблюдения всех юридических и правовых формальностей. Бывает, что процесс перехода прерывается, даже когда и остается поставить всего только одну точку.

- В составе нашей команды сейчас проходят подготовку и несколько молодых игроков. Как бы вы оценили возможности этих футболистов на фоне более опытных и именитых партнеров?

- Это одаренные ребята, и при совместной работе с игроками «первой обоймы», несомненно, они будут прогрессировать. Каретник, Глушков, Шевченко, Журавлев, да и Лобкарев, которого мы привлекли из армавирского «Торпедо» вновь для совместной работы, вполне способны проявить себя. Все условия для этого мы им создаем.

- График предстоящих спаррингов на этом сборе уже озвучен, однако по разным причинам его порой приходится корректировать. Меняются зачастую не только дни и время начала матчей, но и сами соперники.  Как с этим обстоит в этот раз?

- На сборах такое происходит. У нас пока все без изменений. 1 февраля мы играем с румынским клубом «Университатя» (Крайова), 5 февраля наш соперник – польская «Висла» и 9-го, в завершающий день сборов, наш спарринг-партнер – клуб из болгарской столицы Софии «Локомотив». Всех соперников принимаем на своем тренировочном газоне спорткомплекса «Беллис».

- Хорошо, а следует ли нашим болельщикам до весенней фазы чемпионата ждать еще каких-то трансферных сюрпризов?

-  Это не исключено. Наша селекционная работа идет круглый год, не только во время сборов. Продолжается она и сейчас, но обещать что-то, и уж тем более, обнадеживать,  в нынешних условиях – дело неблагодарное.

- И все же, насколько сложно заполучить в состав клуба такого игрока, как Алмейда? Из сборной Португалии у нас еще никого не было…

- Я никого не удивлю, если скажу, что для осуществления серьезного кадрового приобретения всегда требуются огромные организационные усилия. Чем выше уровень игрока, тем эти усилия выше. Причем финансовый вопрос здесь далеко не всегда является определяющим. Есть большое количество факторов, способных повлиять на переход игрока, и здесь, помимо большой селекционной работы, проработки конкретного предложения, умения селекционеров и топ-менеджеров клуба вести диалог с игроками и агентами, есть еще и доля везения в ходе переговоров. В случае с Уго Алмейдой все эти факторы у нас сошлись воедино. 


Медиа:


Последние новости:

news

24.04.2024

Экс-игрок «Мордовии» и «Торпедо» Дамьен Ле Таллек стал советником председателя правления «Зенита»

Француз сфокусируется на развитии партнёрских отношений и селекцию в Европе, Африке и Ближнем Востоке

news

18.04.2024

«Локомотив» продлил контракт с Ильёй Самошниковым до мая 2027-го

Защитник присоединился к «Локо» в июне 2023-го