Лого Российская премьер-лига

16.12.2014

20141216

Юрий Газинский: «Не люблю вспоминать свой пенальти в финале Кубка»

Версия для печати

Полузащитника «Краснодара» Юрия Газинского «Спорт-Экспресс» признал прорывом 2014 года в российском футболе.

- Что бы я мог отметить в 2014 году? - переспросил Газинский. - Самое главное - я смог попасть в расширенный список сборной России, закрепился в основном составе «Краснодара» и дебютировал в Лиге Европы. Наверное, в еврокубках мы могли выступить и лучше, но для меня игра на международной арене все равно стала большим удовольствием и опытом. Также замечательно, что удалось избежать травм. С целями на следующий год я уже тоже определился. Во-первых, хочу дебютировать в сборной. Во-вторых, мне необходимо расти профессионально. Уверен, клуб мне в этом поможет.

- А приятные неожиданности в этом году случались?

- Конечно! Я перешел в команду более высокого уровня, и мне практически сразу удалось закрепиться в основном составе, помочь команде в борьбе за высокие места.

- Весной этого года вы приняли участие во всех матчах «Краснодара» в чемпионате и Кубке России, а осенью пропустили лишь две встречи. Получается, альтернативы вам просто нет?

- На самом деле многие наши игроки могут составить мне конкуренцию. Но моя задача не думать об этом, а максимально выкладываться на тренировках, доказывать, что могу приносить пользу команде.

- Главное весеннее достижение «Краснодара» - попадание в Лигу Европы. За счет чего удалось составить конкуренцию традиционным фаворитам чемпионата?

- Наверное, в какой-то степени нам сопутствовала удача, но при этом мы показывали неплохую игру, стремились выполнить задачу и попасть в Лигу Европы. У нас подобраны футболисты хорошего уровня, профессиональный тренерский штаб, наши медики в любую минуту могут помочь решить любую проблему со здоровьем. Я считаю, все это в совокупности и помогло.

- Право участия в Лиге Европы можно было завоевать и в финале Кубка России. Поражение от «Ростова» - самое обидное происшествие года?

- Для меня тот матч обиден вдвойне, потому что не забил решающий пенальти. Не люблю вспоминать... Кубок России мог стать первым трофеем «Краснодара», но без поражений не бывает побед. Самое главное - мы правильно восприняли тот проигрыш.

- Несмотря на тот самый обидный пенальти, «Краснодар» по итогам прошлого сезона признал вас победителем номинации «прорыв года». Обрадовались?

- Конечно! Мы как раз уходили в отпуск, и у меня было замечательное настроение. Такие награды всегда приятны для того, кто хочет играть на высоком уровне. Появляется дополнительный стимул работать и прогрессировать.

- В нынешнем сезоне «Краснодар» начал свой путь в Лиге Европы. Как вы в целом оцените выступление команды?

- Если брать результат, то мы могли бы сыграть лучше, не упустив свои шансы. Да, мы дважды крупно проиграли «Вольфсбургу» - это обидно, но до определенного времени мы действовали неплохо. Например, в домашнем матче против «Эвертона» мы переигрывали соперника целый час, но не смогли реализовать все созданные моменты. Где-то, наверное, неопытность сказалась, где-то - нервозность. Но мы извлекли правильные уроки, и, дай бог, в следующий раз не будем повторять эти ошибки.

- Бывший тренер «Кубани» Виктор Гончаренко признался, что Лига Европы - это наркотик, который тянет к себе. Согласны?

- Соглашусь. К тому же «Краснодар» в Лиге Европы смотрелся достойно, несмотря на дебют. К тому же еврокубки дают опыт игры против серьезных соперников, а каждый футболист пробует свои силы на более высоком уровне.

- А как вы оцените выступление «Краснодара» в осенней части чемпионата?

- Ее мы закончили на неплохой позиции, но, наверное, могли бы заработать и больше очков: просто где-то не повезло, где-то сами упустили победу. Но впереди вторая часть сезона. Я думаю, мы сможем бороться за высокие результаты.

- Однако эпилогом стало крупное поражение от «Зенита». Чем оно вызвано?

- Конечно, сказалась усталость, плюс у нас много травмированных. «Зенит» не прощает ошибок. Он создал очень много моментов, а мы плохо сыграли в обороне. Отсюда и такой результат. Но лучше проиграть один раз со счетом 4:0, чем 4 раза по 1:0.

- «Краснодар» на этот раз рано вылетел из Кубка России. Ставка на него изначально не делалась или же команде просто трудно было совмещать игру на три фронта?

- Нет, изначально мы стремились добиться максимального результата во всех турнирах. Но, к сожалению, в Кубке не получилось. Мы играли против «Крыльев Советов», а это неудобный для нас соперник, которого мы до сих пор ни разу не побеждали. Хотели прервать традицию, но не вышло


Медиа:


Последние новости:

news

18.04.2024

«Локомотив» продлил контракт с Ильёй Самошниковым до мая 2027-го

Защитник присоединился к «Локо» в июне 2023-го

news

14.04.2024

Гильермо Абаскаль покинул «Спартак»

Команда продолжит работу под руководством Владимира Слишковича