Лого Российская премьер-лига

18.08.2014

20140818

Мурат Якин: «Рады победе в таком важном матче!»

Версия для печати

Пресс-конференция главного тренера «Спартака» Мурата Якина после победы в дерби с ЦСКА, сообщает сайт клуба.

— Прежде всего хочу сделать комплимент всей команде, — сказал после матча Якин. — Футболисты продемонстрировали отличную реакцию на нашу игру в Краснодаре. Сегодня с первых секунд мы были готовы использовать тактическую гибкость и были заряжены на борьбу. Именно это и требовалось от игроков. С помощью быстрых игроков линии атаки мы сумели разнообразить наши действия на чужой половине поля. В обороне сыграли надежно. Перед матчем мы понимали, что сильная сторона ЦСКА — это быстрые контратаки, но мы хорошо подготовились и смогли нейтрализовать эти выпады. Считаю, что мы можем быть довольны победой со счетом 1:0, а то, что победили в главном дерби, — это еще лучше!

— Что можете сказать про эпизод с удалением Паршивлюка в концовке матча?

— Немного упустил этот момент, так как был занят подготовкой замены. Более детально пересмотрю этот эпизод. Но в любом случае, наверное, не стоит допускать подобного, когда команда выигрывает и ведет игру.

— Хосе Хурадо пока не получил игровой практики. С чем это связано?

— У нас достаточно игроков, которых мы можем использовать для построения наших тактическим схем, чтобы поддерживать гибкость. Он был травмирован, получил небольшое повреждение и только недавно вновь приступил к работе в общей группе. Поэтому и не сыграл сегодня.

— Выбрав схему с тремя центральными защитниками, отталкивались от игры ЦСКА или таким образом пытались компенсировать отсутствие игроков, получивших повреждения?

— Конечно, из-за травм у нас происходят определенные изменения в составе. Кроме того, мы еще находимся в поиске оптимальных тактических решений. Поэтому нельзя после четырех туров говорить о том, что уже сформировался состав, на который мы можем делать ставку всегда. Что-то обязательно придется корректировать и после этого матча; хорошо, что нам удалось его выиграть. Мы должны всегда проявлять максимальную гибкость — тактическую и кадровую. Рады, что смогли найти замену травмированным игрокам и добились победы.

— Как оцениваете игру молодого форварда Дениса Давыдова?

— Мы прекрасно знакомы с выступлениями и статистикой Дениса в «Спартаке-2». Он прошел с нами предсезонную подготовку на сборах. Естественно, когда выпадают игроки атаки, как это произошло в случае с Дзюбой, нам нужно использовать других нападающих. Денис сыграл в четверг, получил игровое время и сегодня. Понятно, что ему надо еще работать, прибавлять в тактическом компоненте. Давыдов обладает хорошим умением завершать атаки. Если он будет продолжать трудиться в том же духе, то, несомненно, будет выходить на поле. Одна из наших основных задач — это предоставление шанса проявить себя молодым спартаковцам.

— Справился ли сегодня со своей задачей Уорис — и когда ждать возвращения Дзюбы?

—  Конечно, то как сыграл сегодня Уорис, было важно для команды. Он использовал свою скорость, чтобы пытаться минимизировать давление, которое на нас оказывал соперник. В его игре чувствовалась интенсивность, скорость работы с мячом; важно также, что он сыграл в четверг. Он все больше и больше находит свою игру и все лучше вписывается в наши тактические схемы. Что касается Дзюбы, то медицинское обследование не выявило никакой серьезной травмы. Завтра у нас будет еще более подробная информация, и мы посмотрим, сможет ли он принимать участие в тренировках во вторник и в среду. Мы очень хотим, чтобы он вновь приступил к этой работе, так как потерю еще одного нападающего мы просто не можем себе позволить.

— Как вам поддержка спартаковских болельщиков? Прочувствовали атмосферу дерби?

— Конечно, прочувствовал! Отмечу, что и в других городах команда всегда играет при более чем внушительной поддержке болельщиков — что в Казани, что в Краснодаре… У «Спартака» огромная торсида, и команде, естественно, необходима ее  энергия, особенно учитывая, что сейчас мы находимся в стадии становления, развития командной игры и тактического взаимодействия. Поэтому очень приятно, что трибуны работают вместе с нами, как часть команды!


Медиа:


Последние новости:

news

28.03.2024

«Факел» переведёт в Российский Красный Крест доходы от продажи билетов на матч с «Оренбургом»

Средства пойдут на помощь пострадавшим в теракте в «Крокус Сити Холле»

news

27.03.2024

«Спартак» поддержит пострадавших в результате трагедии в «Крокусе»

Красно-белые направят потерпевшим выручку от продажи билетов на матч против «Урала»