Лого Российская премьер-лига

16.06.2014

20140616

Ворота «Краснодара» будет защищать Андрей Дикань

Версия для печати

ФК «Краснодар» заключил двухлетний контракт с голкипером Андреем Диканем, который перешел в стан черно-зеленых на правах свободного агента. Предыдущим клубом 36-летнего стража ворот был московский «Спартак», сообщает сайт краснодарского клуба.

Андрей Александрович Дикань родился 17 июля 1977 года в Харькове. В юности занимался в футбольной школе кировоградской «Звезды», затем защищал цвета и ворота команды харьковского института физкультуры.

В середине 1995 года подписал свой первый профессиональный контракт – с клубом «Авангард-Индустрия» (Ровеньки), выступавшим во второй лиге Украины.  Юный голкипер в основу проходил нечасто, но однажды его выпустили в поле – выйдя на замену в середине второго тайма, Андрей Дикань ничуть не стушевался и успел забить два мяча в ворота соперников!

В Ровеньках Дикань выступал до конца 1998 года, а затем уехал в Хабаровск, где продолжил свои бомбардирские подвиги в местной «СКА-Энергии». В дальневосточном клубе Андрей периодически подходил к 11-метровой отметки и не знал промаха, став автором 9-ти забитых мячей! В Хабаровске в 2000-м году голкипер получил российское гражданство. Впоследствии он вызывался в национальную сборную Украины и даже провел в ее составе 8 игр, но поскольку все они имели товарищеский статус, Дикань теоритически может выступать за российскую сборную, а значит, в чемпионате России легионером не считается.

Настоящая, большая карьера Андрея Диканя началась в краснодарской «Кубани», куда он перешел в 2004 году. Три года он являлся основным стажем ворот желто-зеленых, успел здорово зарекомендовать себя как в Первом дивизионе, так и в Премьер-Лиге. Однако в 2007-м году, когда в «Кубань» пришел Владимир Габулов, Дикань из-за некоторых проблем со здоровьем стал резервным вратарем и по окончании сезона покинул наш город, перебравшись в сиферопольскую «Таврию».

Впрочем, на Украине голкипер задержался всего на год, и в 2009-м уже снова выступал в России – в грозненском «Тереке», где провел очень яркие полтора сезона. Игра Диканя произвела впечатление на руководителей московского «Спартака», и 27 августа 2010 года состоялся его официальный переход в стан красно-белых. Три года Андрей являлся первым номером «Спартака», выиграл серебро чемпионата России-2011/2012, был признан лучшим вратарем того же сезона по версии газеты «Советский Спорт», получил приз «Золотой кабан» от болельщиков клуба и приз «Джентльмен года-2012» от РФС.

В прошлом сезоне Дикань появлялся в воротах «Спартака» нечасто. Тем не менее, болельщики продолжали именно его считать самым сильным голкипером команды и не раз призывали Валерия Карпина вернуть Диканя в ворота. В итоге весной нынешнего года Карпин покинул пост наставника красно-белых, а Андрей в концовке сезона сыграл несколько матчей.

В настоящее время контракт Андрея Диканя со «Спартаком» истек, и опытный голкипер, получив статус свободного агента, перешел в «Краснодар», в составе которого вскоре начнет подготовку к новому сезону.


Медиа:


Последние новости:

news

28.03.2024

«Крылья Советов» открыли предзаказ формы в память о событиях в «Крокусе»

Средства с продажи футболок пойдут на помощь пострадавшим от теракта

news

28.03.2024

«Факел» переведёт в Российский Красный Крест доходы от продажи билетов на матч с «Оренбургом»

Средства пойдут на помощь пострадавшим в теракте в «Крокус Сити Холле»