26.01.2014

20140126

«Ростов» одержал волевую победу над иорданцами

Под занавес первого сбора «Ростов» ожидала трудная игра – соперником команды стала национальная сборная Иордании. Напомним, иорданцы до последнего момента претендовали на участие в чемпионате мира по футболу в Бразилии, однако в стыковых матчах не совладали с более опытной командой Уругвая. Проверить свои силы на фоне столь серьезного противника – что может быть лучше для подведения итогов работы на сборе в ОАЭ, тем более что на игре вновь присутствовали вице-президент «Ростова» Александр Шикунов и генеральный директор клуба Олег Лопатин, сообщает официальный сайт клуба.

Как и в первом поединке с «Бунедкором», Миодраг Божович решил провести этот матч двумя составами. На первый тайм вышли те футболисты, которых мы привыкли видеть на поле в желто-синей форме в ходе летне-осенней части сезона.

После относительно спокойной стартовой 15-минутки иорданцы провели несколько опасных атак. На 24-й минуте соперник открыл счет после удара с разворота Тэйера (к слову, выступавший за молодежные составы «Барселоны» и мадридского «Реала»). Однако «Ростов» провел ответный гол незамедлительно. Джано ворвался в штрафную, мяч рикошетом от ноги соперника отскочил к Полозу, и Дмитрий в касание пробил точно – 1:1!

На кураже ростовчане попытались развить успех, однако в одном эпизоде арбитр не рискнул назначить пенальти за игру рукой, а в другом Джано немного не хватило точности при ударе с 20 метров. Когда показалось, что наши ребята всерьез захватили инициативу, дончане неожиданно пропустили второй мяч. Мустафа оказался самым расторопным в штрафной «Ростова» после подачи углового и с близкой дистанции поразил цель.

К чести подопечных Миодрага Божовича они не опустили рук и смогли отыграться во второй раз. Гол «в раздевалку» провел Логашов. Забитому мячу предшествовала эффектная игра пяткой в исполнении Джано, который таким образом стал автором сразу двухголевых голевых передач за тайм.

Вторую половину встречи «Ростов» начал полностью обновленным составом. Иорданцы пытались удивить наших ребят прессингом по всему полю и даже нанесли пару неплохих дальних ударов, но в целом особых угроз воротам Амельченко создать не смогли.

Желто-синие постепенно захватили преимущество и стали проводить опасные выпады. В рядах нашей команды заметно выделялся Синама-Понголь. Французский форвард не раз оказывался на острие атак, исполнял штрафные, вступал в борьбу с защитниками. В одном из эпизодов только красивый бросок голкипер иорданцев не позволил Флорану отличиться. Тем не менее, на 73-й минуте справедливость восторжествовала. Лоло сделал фланговую подачу в штрафную, Синама-Понголь со второго этажа головой пробил в штангу. Как настоящий форвард он доиграл эпизод до конца и первым успел к отскочившему мячу. Впервые «Ростов» повел в счете в столь напряженном матче – 3:2!

«Ростов» — сборная Иордании – 3:2 (2:2)

Голы: Тэйер, 24 (0:1), Полоз, 25 (1:1), Мустафа, 37 (1:2), Логашов, 44 (2:2), Синама-Понголь, 76 (3:2).

«Ростов»: Плетикоса (Амельченко, 46), Логашов (Маргасов, 46), Дьяков (Ароян, 46), Баштуш (Ксулу, 46), Милич (Лоло, 46), Полоз (Киреев, 46), Гацкан, (Худобяк, 46), Шешуков (Фатуллаев, 46), Джано (Лепский, 46), Канга (Синама-Понголь, 46), Дзюба (Николич, 46, Ю Бен Су, 80).

Судья: Абдула Аль-Блуши (Оман).

Предупреждения у «Ростова»: Дьяков, Логашов, Николич, Ароян.