Лого Российская премьер-лига

19.02.2013

20130219

Стадион «Спартака» будет называться «Открытие Арена»

Версия для печати

ФК «Спартак-Москва» и Банк «Открытие» объявили о старте стратегического сотрудничества.

ФК «Спартак-Москва» и Банк «Открытие» заключили спонсорское соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве, в рамках которого строящемуся в Тушине новому стадиону присваивается имя «Открытие Арена», а на игровой форме клуба с сезона-2013/14 появится фирменная символика банка, сообщает официальный сайт клуба.

Сумма сделки составила 1 миллиард 208 миллионов рублей. Условия контракта предусматривают нейминг стадиона сроком на 6 лет. Эти средства будут инвестированы клубом во всестороннее развитие ФК «Спартак-Москва», его инфраструктуры, базы, Академии им. Черенкова, движение ветеранов, проекты по развитию детско-юношеского футбола.

Необходимо отметить, что подобного рода практика уже несколько лет существует в европейском футбольном мире. Достаточно привести в пример такие знаменитые западные клубы, как мюнхенская «Бавария», играющая дома на стадионе Allianz Arena, или лондонский «Арсенал», принимающий гостей на Emirates Stadium.

ФК «Спартак-Москва» помнит и чтит свою великую историю: на строящейся арене будет увековечена память отцов-основателей клуба легендарных братьев Старостиных и других прославленных ветеранов «Спартака», чьими именами будут названы трибуны стадиона и чьи скульптуры будут там установлены.

«Открытие Арена» станет частью уникального проекта федерального значения «Тушино-2018» — единого комплекса, на территории которого будут построены не только футбольный стадион и крытый манеж, но и дворцы водных и ледовых видов спорта, теннисные корты, гимнастические залы, а также развитая туристическая инфраструктура.

«Эта сделка чрезвычайно важна для клуба, особенно в свете политики финансового fair play, которую с недавних пор твердо проводит УЕФА. В этой связи наличие собственного стадиона с прилегающей к нему инфраструктурой служит краеугольным камнем для воплощения идеи финансового fair play в жизнь. Таким образом, «Спартак», который, в отличие от многих других российских клубов, финансируется не из государственной казны, а из частной, делает весьма серьезный шаг в сторону самоокупаемости», — отметил председатель совета директоров ФК «Спартак-Москва» Леонид Федун.


Медиа:


Последние новости:

news

28.03.2024

«Крылья Советов» открыли предзаказ формы в память о событиях в «Крокусе»

Средства с продажи футболок пойдут на помощь пострадавшим от теракта

news

28.03.2024

«Факел» переведёт в Российский Красный Крест доходы от продажи билетов на матч с «Оренбургом»

Средства пойдут на помощь пострадавшим в теракте в «Крокус Сити Холле»