03.02.2024

20240203

Зимние сборы Мир РПЛ: волевые победы «Балтики» и «Динамо», 3-й матч «Ахмата» на ноль

3 февраля семь команд Мир РПЛ участвовали в товарищеских матчах в рамках подготовки ко второй части сезона 2023/24.

«Балтика» – «Акрон» – 5:3

Матч между представителями РПЛ и Первой лиги состоял из трёх 45-минутных таймов. Два игрока «Балтики» оформили по дублю – новичок Виталий Лисакович (25-я и 54-я минуты) и Анхело Энрикес (32-я и 59-я), ещё один мяч забил Кристиян Бистрович на 64-й минуте. У «Акрона» отличились Андрес Понсе (19-я и 26-я минуты) и Абу-Саид Эльдарушев (93-я).

Калининградцы одержали вторую победу в трёх товарищеских матчах, тольяттинцы второй раз за сборы встретились с командой РПЛ – ранее обыграли «Локомотив» (2:0). В следующей игре «Балтике» снова будет противостоять другой представитель первого дивизиона – тульский «Арсенал» (10 февраля).

«Динамо» – «Ботев» – 3:2

За два дня до матча против динамовцев «Ботев» обыграл в Белеке «Рубин» со счётом 1:0. По ходу первого тайма «Динамо» проигрывало команде из Болгарии 0:2, но отыграло два мяча до перерыва – забили Фёдор Смолов (23-я минута) и Хорхе Карраскаль (45-я, с пенальти). Победу бело-голубым принёс гол Александра Чупаёва на 90-й минуте. 19-летний форвард отличился в каждой из трёх встреч на сборах, а «Динамо» во всех побеждало. Завтра, 4 февраля, динамовцы сыграют против «Канвона» из Южной Кореи.

«Ахмат» – «Нефтчи» (Фергана) – 1:0

Команда Мирослава Ромащенко провела в Белеке второй матч за два дня, накануне грозненцы сыграли вничью с «Сочи» (0:0). Победный гол в ворота «Нефтчи», занявшего пятое место в чемпионате Узбекистана-2023,  на первой минуте забил Бернард Бериша. «Ахмат», кстати, не пропустил ни разу за три игры на сборах. Ближайшие матчи грозненцы проведут 6 февраля: утром встретятся с «Краснодаром-2», вечером – с «Кызыл-Жаром» из Казахстана.

«Пари НН» – «Аль-Фейха» – 1:2

Первое поражение на сборах в ОАЭ нижегородцам нанесла «Аль-Фейха», идущая на 14-й строчке в турнирной таблице саудовской Про-лиги. Голом у «Пари НН» отметился Николай Калинский, на 71-й минуте при счёте 0:1 полузащитник реализовал пенальти. Следующий соперник команды Сергея Юрана – «Торпедо», встреча с автозаводцами состоится 8 февраля.

«Оренбург» – «Спартак» (Варна) – 2:2

Оренбуржцы провели первый матч на втором сборе в Турции, во встрече со «Спартаком» из Второй лиги Болгарии команда Мир РПЛ дважды отыгрывалась: на 8-й минуте забил Николай Титков, а на 65-й – Матиас Перес. Во второй игре сбора «Оренбург» 8 февраля сыграет против московского «Динамо».

«Рубин» – «Волгарь» – 0:2

Казанцы потерпели второе поражение подряд в Белеке, хотя до этого выиграли два матча. Оба гола «Волгарь», идущий на 17-м месте в Первой лиге, забил в первом тайме: на 31-й минуте с пенальти счёт открыл Тимур Жамалетдинов, через десять минут отличился Дмитрий Лесников. «Рубин» проведёт следующий матч 6 февраля против «Арды», а «Волгарь» 10 февраля встретится с «Факелом».

«Краснодар» – «Родина» – 3:0

Лидер Мир РПЛ в отличие от остальных участников лиги сыграл только первый матч на сборе в Дубае. Первые два гола в ворота команды Первой лиги «Краснодар» забил при участии Эдуарда Сперцяна: на 4-й минуте полузащитник реализовал штрафной удар, на 38-й ассистировал Олакунле Олусегуну. Во втором тайме преимущество краснодарцев увеличил Джон Кордоба голом на 65-й минуте.

7 февраля «Краснодар» сыграет против саудовского «Аль-Шабаба». «Родина» ранее обыграла «Ростов» (2:1) и уступила «Пари НН» (0:1), у команды на сборах ещё будут встречи с ЦСКА (16 февраля) и «Рубином» (22 февраля).

Кто сыграет 4 февраля

16:00 «Локомотив» – «Кайрат» (Казахстан)
16:00 «Динамо» – «Канвон» (Южная Корея)
16:30 «Урал» – «Аль-Фатех» (Саудовская Аравия)

Информация о сборах и товарищеских матчах команд Мир РПЛ – в разделе «Зимние сборы»