30 апреля

Голы Смолова обострили интригу Чемпионата

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу 2017/18 вышел на финишную прямую - командам осталось сыграть два заключительных тура.

В нашем обзоре по итогам 27-го и 28-го туров РОСГОССТРАХ Чемпионата России по футболу, как обычно, мы рассмотрим результативные действия футболистов, которые претендуют на попадание в сборные стран-участниц Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. Надо сказать, что в прошедших турах «сборники» выглядели не так ярко, как в 26-м туре и перенесённых матчах 23-го тура, однако, на их счету три «дубля», уникальный гол и драматическое «спасение» матча.

После перехода нападающего «Зенита» в тульский «Арсенал» много говорилось о причинах, побудивших Артёма пойти на этот шаг. В числе них в первую очередь называлось желание играть в основном составе клуба РФПЛ, чтобы быть на виду у тренерского штаба сборной. Как бы то ни было, сейчас можно сказать следующее - Дзюба играет и забивает, а тренеры сборной всё видят и замечают. Вот и в матче «Арсенала» с «Зенитом» в 27-м туре гол Дзюбы на 87-й минуте в ворота команды, из которой он ушёл в аренду, помог тулякам уйти от поражения. Отличился в этой встрече и игрок сборной России Далер Кузяев, забивший два гола в течение двух минут. Ну и уж совсем уникальный гол - прямым ударом с углового - записал на свой счёт аргентинец Леандро Паредес. Игра в Туле завершилась со счётом 3:3.

В игре 27-го тура между ПФК ЦСКА и «Краснодаром» у армейских болельщиков появился отличный повод для воодушевления. В этой встрече нападающий красно-синих Ахмед Муса напоминал себя самого периода его лучших выступлений за столичный клуб. Два гола нигерийца в отличном стиле позволили ПФК ЦСКА одержать волевую победу над непростым соперником и приблизиться по очкам к лидеру турнирной таблицы - 2:1.

В 28-м туре борьба за чемпионство обострилась, и во сразу в трёх матчах зрители не увидели забитых мячей. В Санкт-Петербурге встречались старые соперники - «Зенит» и ПФК ЦСКА, и нулевой счёт в этой встрече можно считать, в том числе, и заслугой вратарей - основного голкипера сборной Игоря Акинфеева и стража ворот «Зенита» Юрия Лодыгина, который имеет в своём игровом багаже выступления за национальную команду России, и вполне может рассматриваться в качестве кандидата в сборную и сейчас.

Во втором центральном матче 28-го тура в Краснодаре всё решили голы нападающего сборной России Фёдора Смолова, который в течение двух минут сначала реализовал 11-метровый, а затем воспользовался ошибкой защитника «Локомотива» Неманьи Пейчиновича, установив счёт 2:0, который стал для «Краснодара» победным в матче с лидером турнирной таблицы. Таким образом, «Локомотиву» предстоит побороться за чемпионство в суперматче 29-го тура с «Зенитом» в Москве, а Фёдор Смолов с 14-ю забитыми мячами вместе со спартаковцем Куинси Промесом возглавил список лучших бомбардиров российского чемпионата.