10 апреля

Классон, Шатов и Фарфан отличились в 25-м туре


Фото: © Футбольный клуб «Локомотив» Москва

После недолгого перерыва на матчи сборных команд состоялся очередной, 25-й тур РОССГОСТРАХ Чемпионата России по футболу.

В данном обзоре мы уделим основное внимание игрокам, являющимся кандидатами на попадание в сборные, которые примут участие в Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России™. Если чуть отвлечься от основной темы, то нельзя не отметить голландца Куинси Промеса, который стал главным героем 25-го тура, сделав хет-трик в матче с «Анжи». Остаётся только в очередной раз пожалеть, что «Оранжевые» не сумели пробиться на мундиаль, и мы не увидим бомбардира «Спартака» летом в России в футболке своей национальной команды. Зато первый гол в РФПЛ защитника красно-белых Ильи Кутепова не мог не прибавить оптимизма поклонникам сборной России.

Нападающий сборной Перу Джефферсон Фарфан продолжает удивлять великолепным голевым чутьём, которое проявляется в самые нужные для его команды моменты. На этот раз его точный удар головой принёс «Локомотиву» победу над неуступчивым «Ростовом», сохраняя лидерство красно-зелёных в турнирной таблице.

Больше всего возможных участников ЧМ-2018 мы увидели на поле под крышей грандиозного стадиона в Санкт-Петербурге, где «Зенит» принимал «Краснодар». Известно, что Олег Шатов согласился на переход в краснодарский клуб в надежде привлечь своей игрой внимание тренерского штаба сборной. И кажется, это ему начинает удаваться. По крайней мере уважительные аплодисменты взыскательной питерской публики он заслужил именно своей самоотверженной игрой за новый клуб. И даже гол Олега в ворота «Зенита» не смог этому помешать. Ещё один кандидат на место в сборной России - Александр Ерохин - также не ушёл с поля без гола, сравняв счёт в матче. Но главным героем встречи безусловно следует признать показывающего стабильно результативную игру полузащитника шведской сборной Виктора Классона, гол которого и стал победным для «Краснодара».

Надежда сборной Ирана Сердар Азмун наконец-то проявил свои бомбардирские качества, в матче с «Ахматом» забив один из голов за «Рубин». Пока это только второй гол в сезоне молодого иранца, так что болельшикам казанской команды и сборной Ирана остается надеяться, что его потенциал раскроется в дальнейших матчах.

Несомненно, тренерский штаб российской сборной держит в поле зрения большой круг игроков. Два гола Александра Ташаева и гол Фёдора Чалова в столичном дерби армейцев и динамовцев - это хороший повод повнимательней присмотреться к этим футболистам.