11.08.2012

20120811

«Зенит» разгромил «Спартак»

Версия для печати

Матч 4-го тура СОГАЗ-Чемпионата России в Санкт-Петербурге между «Зенитом» и «Спартаком» завершился победой хозяев со счетом 5:0.

Счет в матче на 15-й минуте открыл Канунников. На 52-й минуте Быстров упрочил преимущество хозяев поля. Красно-белые могли сократить разрыв в счете, но Малафеев на 60-й минуте отразил удар Билялетдинова с одиннадцатиметровой отметки. Еще через минуту мяч в третий раз побывал в воротах москвичей. Отличился Широков.

Остаток матча «Спартак» доигрывал вдесятером после удаления на 63-й минуте МакГиди. На 67-й минуте Файзулин забил четвертый гол. Он же установил окончательный счет матча, оформив 88-й минуте «дубль». После этого матча «Зенит» единолично возглавил турнирную таблицу.

protokol Протокол матча | photo Фотоальбом | video Видеообзор | online2 Tрансляция и статистика

 

Унаи Эмери, главный тренер «Спартака»:

— Унаи, ваш комментарий к матчу.
— Начали не так, как хотелось. Возможно, чувствовали в себе чрезмерную уверенность. Возможно, перегорели. Но с самых первых минут уровень игры «Зенита» был выше. Лучшее, что случилось со «Спартаком» сегодня, — это поддержка болельщиков, которые приехали и до конца были вместе с командой. К сожалению, мы не сумели оправдать их ожидания и не порадовали не только победой, но и хорошей игрой.

— Какие претензии остались у вас к команде?
— Установка была: превосходить соперника в каждом моменте игры, на каждом участке поля. К сожалению, мы её не выполнили. Это во-первых. Во-вторых, не показали своего футбола. И, конечно же, сыграли свою роль нереализованный пенальти — это был хороший шанс изменить ход матча — и удаление Макгиди.

— Насколько тяжела травма Гатагова?
— Скорее всего, он повредил крестообразные связки. Будем ждать заключения медиков.

— Как можно было изменить игру? Активнее играть флангами или использовать шансы в контратаках?
— Установка затрагивала этот момент. Если противник больше владеет мячом, нужно жестко прессинговать и быстро выходить в контратаки.

— Были ли у вас такие ситуации в карьере? Как справляться с ними, как настраиваться на следующую игру?
— Анализ игры должен проводиться перед матчем. Мы занимались этим всю неделю, но, вероятно, в чем-то недоработали. Это серьезный урок и для меня, и для всей команды. Нам есть над чем работать в глобальном масштабе.

 

Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»:

— Скажите, пожалуйста, что произошло после замены Александара Луковича между вами и футболистом? Что вы пытались объяснить друг другу?
— У Луковича были судороги, пару раз свело заднюю поверхность бедра. Он сказал, что нужно подождать, чтобы понять, как все будет дальше. Но в тот момент я почувствовал, что нужно произвести замену, — «Спартак» играл длинными передачами в зону на своих быстрых нападающих, поэтому нужно было подстраховаться. Мы не могли рисковать.

— Во-первых, обычно матчи лидеров чемпионата проходят напряженно, счет 5:0 встречается редко. Это «Спартак» был так слаб или «Зенит» так силен? И второй вопрос. Напряженные игры с «Амкаром», «Динамо» — и такая победа над «Спартаком». «Зенит» уже полностью вкатился в сезон?
— Как я очень часто говорю вам, решающую роль на поле играет характер. Сегодня это можно было увидеть. Тот, у кого есть характер, кто его демонстрирует, в любой игровой ситуации на поле продолжает делать все на полную — идет в стык, продолжает бороться, играть. Тот, кто проявляет меньше характера, расслабляется и опускает руки. «Зенит» — команда, которая провела великолепный матч. «Спартак» — команда, которая провела хороший матч. Они пытались играть в футбол, прессинговать, играть компактно, пытались начинать свои атаки за счет выхода из обороны с контролем, но «Зенит» был сильнее.

— Когда вы ждете возвращения Кержакова и Бухарова? Нет ли проблем со здоровьем у Алвеша?
— Да, у Бруну проблемы. Думаю, что ему придется восстанавливаться какое-то время. У Бухарова есть проблемы — тоже будет восстанавливаться. Надеюсь, что Кержаков восстановится к следующей игре, Семак, как я надеюсь, тоже.

— Такая победа над «Спартаком» — всего вторая за всю историю. Вопрос в следующем — «Зенит» с таким составом, без Кержакова и Ломбертса, выигрывает у такого грозного соперника со счетом 5:0. Может быть, и не нужны звездные новички?
— Нет, я эти разговоры уже слышал: «Как мы будем играть без Кержакова, без Бухарова?» Пять мячей забили. Как я раньше говорил, все зависит от командного духа. Если речь идет об укреплении состава, то говорите справедливо — состав укреплять нужно. Мы над этим работаем. С психологической точки зрения команда всегда должна быть готова к тому, что тот или иной игрок будет отсутствовать. Команда должна уметь преодолевать эту сложность. Не может она зависеть от присутствия на поле какого-то отдельно взятого футболиста.

— Сегодня вы выпустили в стартовом составе только трех легионеров, «Спартак» — семь. Как вы можете прокомментировать это, особенно в свете предыдущих дискуссий?
— Я помню, что перед началом чемпионата говорили, что есть какой-то клуб, старающийся продавить решение о смягчении лимита на легионеров. Но если вы посмотрите на цифры — кто сколько иностранцев использует, — несложно понять, какой клуб настаивал на смягчении лимита. Думаю, что мы являемся той командой, которая внимательно относится к российскому футболу и его развитию. Мы стараемся делать так, чтобы российские футболисты играли. Характер российских футболистов помогает нам добиваться результатов, помогает лишний раз продемонстрировать то, что мы делаем. Мне русские футболисты очень нравятся.

— Первый вопрос — когда возникают такие результаты в матче между соперниками, находящимися наверху таблицы, возникает простой вопрос: что это было? Вот сегодня на острие атаки выходит Максим Канунников и забивает гол. Кришито за 5 минут до начала узнает, что ему нужно выходить в центре, а не на фланге, и организует две голевые атаки. Как вы это делаете?
— Канунников — это центральный нападающий. Кришито очень много матчей в своей карьере провел на позиции центрального защитника, в том числе в «Дженоа». Он здорово сыграл в эпизоде, когда Слава отбил пенальти, и вынес мяч с линии ворот. Он был полностью готов, сорвался с места в нужный момент, и сантиметры оказались решающими. Важным моментом в игре было и удаление Макгиди, потому что, когда ты играешь против такого сильного «Зенита», остаться вдесятером — это тяжело. Я тут слышал, что говорят, если бы они забили пенальти, то игра могла сложиться по-другому? Ну да, справедливо. Если бы судья поставил три таких пенальти, они могли бы и выиграть. Но речь всегда идет о том, что наши футболисты делали то, что должны были делать. И все, что они сделали, было в их возможностях. Они ничего не придумывали. А пенальти этот просто несуществующий, потому что нарушение было на Губочане, а не с его стороны.

— Как вели себя игроки в раздевалке после такой значимой победы? Было ли что-то особенное?
— У нас никто не празднует в раздевалке, когда мы выигрываем матчи. Да, все довольны, хорошо себя чувствуют, но празднований нет. Наш путь очень длинный, он очень извилист. Мы должны идти до конца, вся дорога впереди. Поэтому сейчас мы должны быть спокойны и думать о том, чтобы хорошо работать на следующей неделе.

— Люди старшего поколения помнят аналогичную ситуацию в 40-х, когда «Зенит» и «Спартак» лидировали, и ленинградцы выиграли на стадионе «Динамо» 5:0. Считаете ли вы, что команда сейчас находится на том пике, к которому вы стремились, или «Зенит» может добавить и мы увидим, например, в матче с «Локомотивом» 6:0?
— Можно я подумаю немного над ответом? Поймите, здесь важно то, как ты работаешь. Наши ребята работают правильно. Потому что на длительном промежутке времени, отрезке решающую роль играет твой ежедневный труд, настрой, с которым ты каждый день приходишь на тренировки. Разницу делает твое внимание к каждой детали и твоя работа над каждой мелочью, стабильная, на протяжении длительного периода времени. Я лишний раз повторяюсь: те, кто считает себя частью «Зенита», знают, что выигрывать матчи — это их дело, их работа. Поэтому нужно свои эмоции направлять в правильное русло, нельзя почивать на лаврах и думать, что мы совершили что-то выдающееся. Нужно очень четко понимать, что следующий матч начинается со счета 0:0. И если мы не продемонстрируем нашего характера, стабильности, если не будем бороться, то ничего не произойдет. «Спартак» — такая же сильная команда, как и «Зенит». И они будут принимать участие в борьбе за чемпионский титул, как делали это в прошлые годы. Сегодня все довольны, провели хороший матч, но мы заканчиваем думать об этом и готовиться к следующей игре.

— После поражения «Ромы» от «Манчестер Юнайтед» вы получили смс от Алекса Фергюсона со словами поддержки. Что бы вы хотели сказать сейчас Унаи Эмери и спартаковским болельщикам? Как вы можете их поддержать?
— Во-первых, у меня нет телефона Эмери, поэтому я ничего не смогу послать. Но то, что я думаю о «Спартаке», я уже сказал. Это сильный, серьезный соперник. Матчи могут завершаться с таким результатом, если какой-то эпизод сыграет в твою пользу, если ты играешь стабильно и с характером. Но здесь абсолютно нельзя говорить, что есть огромная разница в уровне мастерства и команд в общем. Как нет разницы между нами и другими командами, участвующими в чемпионате.

— То есть у «Спартака» есть характер, который он в дальнейшем может показать?
— С моей точки зрения — да.

— Какой гол вам понравился больше всего? Или это некорректный выбор?
— Первый, потому что первый всегда дает определенный импульс, развитие. Ну и потому что его забил Канунников. Для него было очень важно забить, парень хорошо работает, парень интересный, и для него это будет хорошим толчком, импульсом. Возвращаясь к разговору о «Спартаке», могу сказать, что эта команда обладает самой мощной атакующей линией в чемпионате. У них впереди есть четыре очень сильных исполнителя, которых тренер варьировал в предыдущих играх. Почему он это делал? Потому что они одинаково сильны, одинаково играют на высоком уровне, и он не теряет ничего, выпуская одних и оставляя других.

— Возвращаясь из раздевалки после перерыва, вы на поле приобняли Канунникова и что-то по-отечески ему сказали. Что именно?
— Просто сказал ему: «Браво». Он провел великолепный матч, сильно помог команде, проделал огромный объем беговой работы, прессинговал. Единственное, что ему нужно сделать, — это оставаться спокойным и не думать, что, забив гол, он нашел решение всех проблем. Ему еще нужно расти, многое узнавать в футболе.

— Максим воспринял вашу критику, когда вы говорили, что ему нужно еще многому учиться? Учел, что ему не стоит идти путем Алексея Ионова?
— Ионов? А при чем тут он? Сегодня играли «Зенит» и «Спартак». Канунников — это парень, который обладает очень серьезным мастерством и хорошими качествами, как атлетическими, так и моральными. И, как вы видите, играет в «Зените». Если продолжит так же, то будет играть в «Зените».

— Весенняя осечка здесь, со «Спартаком», мотивировала дополнительно? Вспоминали тот матч?
— Нет, я уже говорил об этом: часто бывает так, что исход игры решает отдельный эпизод. В том матче «Спартак» действовал здорово, но это не значит, что мы не хотели выиграть. Настрой у нас был такой же, как и сегодня. В подтверждение моих слов — тот результат подтвердил, что «Спартак» — это сильная команда.

— В прошлый раз вы говорили, что у «Зенита» много хороших соперников. Вы каждый раз говорите, что у них есть какие-то сильные стороны, но каждый раз выигрываете все увереннее и увереннее. Можете сказать одним словом, что кроме характера и класса является главной силой «Зенита»?
— Думаю, что сильные стороны «Зенита» команда за те два года, что я здесь работаю, продемонстрировала. Думаю, что вы можете это видеть. Футболисты, которые играют у меня в команде, прежде всего большие спортсмены и профессионалы с точки зрения духа. Это люди, которые играют серьезную роль в спорте. Меня не интересуют те, кто просто забивает какое-то количество мячей и у кого хорошая статистика. Для меня важно наполнение человека. Я тоже ставлю себя на место болельщика и любого жителя Санкт-Петербурга, который переживает за «Зенит». И я в том числе благодарю ребят за то, что они сделали. Эти ребята постоянно демонстрируют бойцовский характер, характер воина. Независимо от результата игры. Всегда демонстрируют характер и желание соперничать с высоко поднятой головой. Поэтому вместе с вами я им и аплодирую.


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить