11.03.2012

20120311

Сергей Прядкин: Матч «Зенита» с ЦСКА перенести было некуда...

Версия для печати

РФПЛ готова была дать питерцам больше времени на подготовку к ответной игре Лиги чемпионов с «Бенфикой» - календарь не позволил

 

Президент РФПЛ в интервью «Спорт уик-энду» рассказал, как пришла стабилизация в «Томь», почему «Краснодар» не хочет в еврокубковую зону и зачем питерскому «Зениту» понадобилось изменить время матча с московским «Спартаком».

 

- Чемпионат России после зимней паузы набирает обороты. И, кажется, без проблем. Но почему так относительно поздно был обнародован календарь?

- Мы видели проблемные дни, связанные с главным политическим событием в жизни России - выборами президента. Учитывая усиленный режим работы правоохранителей, нам следовало пойти им навстречу. Только поэтому после совещания в МВД и был опубликован календарь - лишь 16 февраля. Зато было найдено взаимопонимание не только с полицией, но и с МЧС, и с муниципальными структурами - я имею в виду подготовку стадионов. Это было самое сложное. Хотя забот хватало...

- Хорошо, но почему «Зенит» играл с ЦСКА 3 марта, за три дня до поединка с «Бенфикой»?

- Мы сразу пришли к обоюдному согласию со всеми заинтересованными структурами - Минспорта, РФС, администрациями и органами правопорядка, решив, что 4 марта матчей не будет, а 5-го мы вынесем их максимально в регионы и в Московскую область. Полицию такой вариант тоже устроил. Поэтому думаю, что Лучано Спаллетти зря обижался на отказ в переносе матча с ЦСКА. С точки зрения клуба, «Зениту», конечно, 3 марта играть было сложно. Но это узкий клубный взгляд. 2-го тоже сыграть никак нельзя - в этот день «сборники» только вернулись из Дании. Лучано надо было подстраховаться перед «Бенфикой», это понятно. Но владельцы клубов, в том числе гендиректор «Зенита» Максим Митрофанов, прекрасно знали о сложностях графика. Мы готовы были бы и 29 февраля провести центральный матч 33?го тура ЦСКА - «Зенит», чтобы дать питерцам больше времени на подготовку к ответной игре Лиги чемпионов с португальцами, но там ведь уже была зарезервирована игра сборной.

- А чем вызвано такое серьезное обсуждение клубами переноса времени матчей предпоследнего, 43-го тура чемпионата?

- Думаю, что мы еще в прошлом году изначально неправильно спланировали одновременное начало игр в этот день. Никакого смысла в таком шаге нет. Да и телевизионщикам сложно организовать качественные трансляции одновременно из разных мест. Другое дело - последний тур, который может для кого-то стать решающим. Везде в Европе так. А предпоследний не играет такой существенной роли, тем более что у нас две команды, согласно жребию, попали на один стадион - тоже нонсенс. Речь о ЦСКА и «Динамо». Это чисто практическое решение. Клубы сами единогласно предложили разделить календарь, тем более что там по накалу и зрелищности очень впечатляющие матчи. Представляете, какие вывески: «Зенит» - «Спартак», «Динамо» - «Локомотив», «Анжи» - «Рубин»! Лучше бы их было увидеть вживую, а не в записи.

- Не заела вас текучка, коль спасли «Томь»?

- Важный вопрос - и болезненный. Не в первый раз возникает, поэтому мы в Томске провели много времени.

Надо было узнать ситуацию изнутри, побеседовать с руководителями клуба и только потом выходить на уровень губернатора и правительства области. Когда выяснили степень несогласованности в действиях администрации клуба, руководства области, спонсоров и потенциальных партнеров, беседовали с председателем городской думы Ильиных. Тогда и были четко обозначены все болевые точки.

Некоторые СМИ с издевкой относились к моим словам о том, что РФПЛ постарается помочь «Томи», но результат достигнут! Безусловно, это прежде всего заслуга премьер-министра России Владимира Путина, который окончательно расставил все точки над «i».

После этого главный оппонент изменил свою позицию, менеджмент «Томи» сделал выводы, а у меня трижды состоялись переговоры с компаниями, которые собираются финансировать клуб и теперь входят в управление футбольного клуба «Томь». Или войдут в ближайшей перспективе.

Кстати, по окончании сезона «Томь» ждет более глубокая реорганизация, которая изменит положение дел юридически - спонсоры войдут в состав акционеров клуба. Считаю, что будущее «Томи» с точки зрения финансовой стабильности будет складываться совершенно нормально. А сейчас задача клуба - постараться выбраться из зоны вылета и побороться за сохранение прописки в Премьер-лиге.

- Премьер говорил о необходимости создания понятной акционерам клуба финансовой прозрачности. Спонсорам будет ясно, куда вкладываются их немалые средства?

- У меня было несколько встреч по «Томи» с руководителями различных компаний, в том числе и с президентом «Зенита» Александром Дюковым. На повестке дня – стабилизация. А затем - и вопрос предсказуемости и ясности затрат. Вот почему я не устаю повторять, что частному клубу всегда проще контролировать свои расходы: там дорожат каждым рублем и хотят знать, куда он пошел.

«Томь» я сейчас не очень тороплю и не сильно с них требую, поскольку лицензирование клуб прошел, но обязательно перед стартом следующего чемпионата мы обсудим и эту проблему. Спонсоры по-другому давать никаких средств не собираются - только при наличии прозрачности в их расходовании. Снова пустить клуб по бездорожью не получится, этого не будет.

- Вопрос лишь в том, не окажется ли «Томь» в первом дивизионе.

- По составу, доложу я вам, этот клуб может преподнести сюрприз. 18 новичков они дозаявили на окончание чемпионата, среди новобранцев немало игроков с опытом. Так что вы зря подвергаете сомнению турнирные перспективы «Томи». Понятно, что от вылета никто в нижней восьмерке не застрахован, разве что лидирующий с большим отрывом «Краснодар». Да и то - две-три игры, и ты можешь оказаться в зоне стыковых матчей. Поэтому окончание чемпионата нас ожидает очень напряженное. То же самое и в первой восьмерке: два удачных матча - и ты уже борешься за титул.

- Вы весьма кстати вспомнили о «Краснодаре», который вошел в Премьер-лигу не совсем по спортивному принципу. Южане были пятыми в первом дивизионе, но на высшем уровне очень достойно провели две трети турнирной дистанции. Чему учит этот пример?

- Спортивный принцип отбора был тогда нарушен из-за целого ряда форсмажорных обстоятельств. Мы не раз в лиге с президентами клубов обсуждали ситуацию и пришли к выводу, что все же нарушать спортивный принцип не следует. Иначе можно дойти до абсурда. Амбиции, особенно у руководителей регионов, иногда захлестывают, а в Премьер-лиге они сталкиваются с тем, что расходная часть бюджета клуба в элите вырастает в разы. Даже не для того, чтобы играть в еврокубках, а хотя бы стабильно обеспечивать надежность в вопросах выживания. Для этого необходимы определенные финансовые гарантии. Но, как правильно сказал Валерий Газзаев, выступая на недавней конференции РФС, иногда гарантия местных властей ни о чем не говорит - это не договор с финансистами. Раньше было достаточно письма от руководства региона, но после того как многие нырнули вниз из-за финансового кризиса, донельзя осложнилось существование регионального футбола.

Вы правильно говорите: есть категория финансово успешных клубов в низших дивизионах. Тот же Сергей Галицкий - хороший хозяйственник, строит клуб на перспективу, создал футбольную школу. Но есть здесь пример и другого порядка: «Жемчужина-Сочи» тоже красиво начиналась, масштабно - и рухнула. Наверное, в каждом конкретном случае надо подходить со своей меркой. «Краснодар» - скорее всего, удачное исключение из правил. К сожалению. Буквально на днях я беседовал с владельцем клуба Сергеем Галицким. Он очень четко видит будущее своего футбольного детища - иначе, наверное, и не построил бы такую мощную торговую сеть в стране. Человек хочет действовать поэтапно, а не рвется сломя голову на вершину. Да и тот же «Зенит» тоже очень долго шел к тому, чтобы стать клубом топ-уровня.

Сейчас у Галицкого задача - не в еврокубковую зону войти, а привлечь на свою сторону больше болельщиков в Краснодаре, где исторически поддерживают в основном «Кубань». Они хотят построить свой стадион, увлечь болельщиков, а потом уже из стабильно работающей собственной школы вести ротацию в составе команды и планомерно подниматься. Эта стратегия только радует. Но таких людей - единицы. Поэтому от спортивного принципа я бы ни за что не отходил. И президенты клубов в этом меня поддерживают.

 

Спорт Уик-Энд

Андрей Барабаш, Валерий Коваленко


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить