03.03.2012

20120303

ЦСКА и «Зенит» сыграли вничью

Версия для печати

3 марта возобновились матчи второго этапа СОГАЗ-Чемпионата России. В Москве встречались лидеры чемпионата ЦСКА и «Зенит».

Отрыв «Зенита» от армейцев составляет 6 очков и хозяева поля надеялись сократить отставание. Однако уже в самом начала матча Кержаков поразил ворота Ревякина. До перерыва Дзагоев счет сравнял.

Во втором тайме Кержаков вывел «Зенит» вперед, но Муса все же сравнял счет - 2:2.

В итоге «Зенит» сохранил преимущество в 6 очков перед ЦСКА, который по итогам 33-го тура рискует уступить вторую позицию.

 

protokol Протокол матча | photo Фотоальбом | video Видеообзор | 
online2 Tрансляция и статистика

 

ПФК ЦСКАЛеонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

— Думаю, что игра понравилась зрителям. Мы несколько неудовлетворены, потому что настраивались на победу. В турнирном плане она нам была важнее. Достаточно много атаковали даже при счете 2:2, взе замены делали для усиления атаки, но, к сожалению… Понимаю, что поединок был качественный, и у той, и другой команды были моменты, чтобы отличиться, но все-таки легкий осадок неудовлетворенности есть.

— При том, что игра была качественной, на контрасте бросилось в глаза, насколько команда сонно начала матч — гол на первой минуте, момент Широкова. С чем вы это связываете? Как вы из этой ситуации выходили? Были ли перестановки в тактике?
— Начало действительно было обескураживающим. Мне слонжо пояснить, почему произошел этот момент с голом. Второй момент — штанга - был следствием. Высока была вероятность, что мы можем развалиться, и надо похвалить ребят за то, что они сумели собраться и по ходу встречи смогли переломить ее ход. Если бы я знал. почему мы так начали, то мы бы так не начали.

— В этом матче, особенно в первом тайме, бросилось в глаза, что ЦСКА применяет жесткий прессинг на половине поля соперника, и у «Зенита» за счет этого нарушались игровые связи при переходе в атаку. Это было задумано?
— Да.

— Как оцените игру молодого вратаря? Есть новости, что еще один вратарь порвал связки.
— Да, у нас это травмоопасная позиция. Вчера в матче молодежных составов голкипер повредил крестообразные связки, сегодня основным вратарем был 16-летний Ревякин, а на замене сидел 15-летний Помазан. Мы наблюдали Ревякина на протяжении прошлого сезона, он прошел с нами сборы, поэтому то, что он хороший вратарь и может играть на высоком уровне, сомнений не вызывало. Матч это подтвердил.

— У Веллитона впереди большая работа.
— Вратарей у нас хватит, да.

 

ФК ЗенитЛучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»:

— Мне кажется, обе команды сыграли очень хорошо, провели очень сильный матч. Игра получилась очень интенсивной, на высоких скоростях. Обе команды атаковали на высоких скоростях, играли быстро, и результат не был известен до самой последней минуты. Результат справедлив, даже если учесть, что у нас была очень хорошая возможность делать счет 2:0, и тогда бы ход встречи поменялся. Тем не менее, повторюсь, результат справедлив.

— Удовлетворены ли вы ничейным результатом с точки зрения турнирной стратегии? «Зенит» в этом сезоне не в первые пропускает более двух мячей в официальных матчах — вас это не беспокоит? Перед вами тренер ЦСКА сказал, что оказание жесткого прессинга на половине поля «Зенита» было установкой на игру. Заставило ли это вносить вас какие-то коррективы? Не волнует ли это вас перед игрой в Лиссабоне?
— Я доволен результатом с точки зрения той игры, которую моя команда демонстрировала на поле. И я абсолютно не разделяю образ мыслей тех, кто едет на матч, заранее зная и держа в голове, что ничья может быть удовлетворительной. Это образ мыслей маленьких команд, маленьких людей, которые боятся проигрывать. Я так не думаю, потому что ничейный результат всегда должен быть следствием нашего желания победить. Если это не получается, ничья возможна, но намерение победить должно быть абсолютно четким. Как справедливо сказал Слуцкий, ЦСКА готовился прессинговать, играть агрессивно, и реализовал это на поле. По ходу игры у нас сложилось определенное преимущество, потому что оба раза именно мы выходили вперед, но ЦСКА сумел отыграться.

— Почему вы решили выпустить Аршавина в стартовом составе? Причиной была ротация перед матчем с «Бенфикой» или вас так впечатлила его игра с Данией? И чем была вызвана его достаточно ранняя замена?
— Первая моя оценка этой ситуации — то, что Аршавину не нужно времени на адаптацию и на то, чтобы влиться в команду, потому что он играет в сборной практически со всеми игроками средней и атакующей линии «Зенита», за исключением одного. Проблем со взаимопониманием с партнерами у него нет. Я поставил его играть с первых минут, в первую очередь, для того, чтобы добавить качества и мастерства команде, оценить его состояние и в случае чего вмешаться в ситуацию, иметь возможность ее исправить, что я собственно и сделал.

— Вы нередко высказываете претензии к судейству. Сегодня вы довольны?
— Почему у вас возник такой вопрос?

— Потому что я несколько раз слышал претензии к судейству.
— Нет, у меня мало претензий к арбитрам, я мало жалуюсь. У меня есть свои оценки. Я вижу, что вы интересуетесь моей оценкой действий судей, и могу сказать, что моя оценка — фол Вернблума на 11 минуте на Широкове был фолом на желтую карточку. Если бы она была показана, он был бы удален в следующем моменте. Давайте не будем считать остальные нарушения, но то тянуло на желтую. Вы говорите в таком тоне, как будто у вас что-то отняли, что вы чем-то недовольны.

— Смотрели ли вы накануне матч «Бенфика» — «Порту»? Не пытались ли опробовать что-нибудь из тактики сегодня? Или «Бенфика» отдельно, а ЦСКА отдельно?
— Я обычно и один-то матч готовлю плохо. Если я буду за один раз стараться готовить два, то боюсь, что сведу с ума футболистов. Этот матч, против ЦСКА, для нас был самым важным матчем с того момента, как я работаю тренером в «Зените», а матч против «Бенфики» — это самая важная игра в истории клуба.



Медиа:


Последние новости:

news

18.04.2024

Расписание трансляций 25-го тура Мир РПЛ

«Матч ТВ» покажет матчи из Калининграда, Москвы и Ростова-на-Дону

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить