13.01.2012

20120113

Трансферные новости в цифрах

Версия для печати

Нападающий «Рубина» Алексей Медведев вернулся в новосибирскую «Сибирь», из которой он в 2010 году перешел в ряды казанской команды. Медведев во второй раз (первый в 2009 году) попробует помочь «Сибири» вернуться в Премьер-лигу. Медведев с 6 голами – рекордсмен «Сибири» по забитым мячам в Премьер-лиге.

За 11 лет выступлений в высшем дивизионе чемпионатов России Медведев сыграл 265 матчей (38-й результат) и забил 57 мячей (25). Медведев обладатель редкостного рекорда чемпионатов России. За 11 лет он защищал цвета 6 клубов (это не рекорд) и забивал за все 6 команд, а это рекорд. Правда, этим рекордом Алексей владеет совместно со Спартаком Гогниевым (играл за 8 кубов) и Максимом Бузникиным (за 7 клубов), которые также забивали за 6 команд на высшем уровне.

Состав «Крыльев Советов» покинули более десяти футболистов. Среди них Денис Ковба, сыгравший за самарский клуб в чемпионатах России 221 матч, это второй результат в команде, больше за волжан сыграл только Антон Бобер – 263 матча. Но одним клубным рекордом Ковба владеет, правда, на пару с Бобром. Оба футболиста играли за «Крылья Советов» в 12 российских чемпионатах.

Распрощались самарцы и с сербским полузащитником Огненом Короманом, который за 5 лет сыграл в российской Премьер-лиге 103 матча и забил 17 мячей. В «Крыльях Советах» Короман отличался необычайной стабильностью – в каждом из четырех сезонов за самарскую команду он забивал ровно по одному мячу в чемпионате.

Закончил выступать за грозненский «Терек» защитник Сергей Омельянчук, который владеет рекордом «Терека» по числу матчей в Премьер-лиге. За 4 года Омельянчук сыграл за грозненцев 96 матчей.

Завершил трехлетнее выступление в «Тереке» полузащитник Андрей Кобенко, который в 2008 году стал чемпионом России в составе «Рубина». Всего на счету Кобенко в Премьер-лиге 148 матчей и 12 голов.

«Томь» активна на трансферном рынке только со знаком «минус». Почти полтора десятка футболистов покинули берега Томи. Среди них один защитник Джордже Йокич из Сербии, сыгравший 102 игры за сибиряков в Премьере-лиге (кроме Йокича только 5 игроков «Томи» сыграли за клуб более 100 матчей).

Не будет в «Томи» южнокорейца Ким Нам Иля, который за два года сыграл в полузащите сибиряков 41 матч. Среди южнокорейских футболистов, игравших в чемпионатах России, это второй результат, больше матчей в премьер-лиге сыграл только зенитовец Ким Донг Жин (68 игр).

С берегов Томи на берега Дона перебрался голкипер томичей Сергей Песьяков, которому в прошлом сезоне забили больше всех голов в чемпионате – 48 мячей в 26 играх. В двух матчах против своего будущего клуба «Ростов» Песьяков пропустил 4 мяча, из них три от капитана ростовчан Романа Адамова.

Вернулся в «Локомотив» из «Томи» защитник Руслан Нахушев, который за 6 лет сыграл 101 матч в Премьер-лиге (большинство за «Сатурн»), из них за железнодорожников Руслан сыграл всего лишь 1 матч (в первом туре 2011 года).

В «Кубань» перешел полузащитник «Зенита» Алексей Ионов, чей гол в марте прошлого года стал единственным в матче с ЦСКА за Суперкубок России-2011. Любопытно, что свой первый гол в российских чемпионатах Ионов (четыре года отыгравшего за питерцев) забил лишь в апреле 2011 года, хотя до этого Алексей успел забить, помимо гола армейцам, 4 мяча в еврокубках.

Покинул нижегородскую «Волгу» рекордсмен клуба по сыгранным матчам полузащитник Санжар Турсунов, который в 2011 году сыграл 31 матч в чемпионате России. Теперь он будет помогать «Алании» добывать путевку в Премьер-лигу.

Закончился контракт в «Ростове» у защитника Анри Хагуша, и теперь самый грубый игрок прошлого сезона (получил в чемпионате 15 желтых и 1 красную карточку) будет подыскивать себе новую команду.


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить