04.01.2012

20120104

Интересные цифры

Версия для печати

Первая тренерская замена

Главным тренером «Анжи» стал Юрий Красножан, который до махачкалинского клуба руководил нальчикским «Спартаком» (2006-2010) и московским «Локомотивом» (2011). На счету Красножана 161 игра (52 победы) в качестве главного тренера в российских чемпионатах, по числу матчей это 16-й результат среди всех тренеров в российский период.

Наивысшее достижение Красножана – 6-е место со «Спартаком» (2010). На момент расставания Красножана с «Локомотивом» красно-зеленые занимали пятое место (по итогам 2011 года подопечные Жозе Коусейру, ставшего главным рулевым «Локомотива» во втором круге, опустились на 6-е место).

Красножан – 9-й тренер «Анжи» в высшем дивизионе российских первенств (с учетом Анатолия Бышовца, заменившего на несколько игр заболевшего Гаджи Гаджиева в 2001 году, и Отари Тетрадзе, руководившего «Анжи» только в 1-м туре 2010 года).

Против «Анжи» Красножан играл в премьер-лиге трижды: дважды с нальчанами (ничья 0:0 и поражение 1:3) и раз с железнодорожниками (поражение 1:2). Занятно, но последними играми Юрия Красножана на посту главного тренера и в нальчикском «Спартаке» (ноябрь 2010 г.) и в московском «Локомотиве» (май 2011 г.) были проигрышные домашние матчи махачкалинскому клубу.

Ни одному тренеру «Анжи» в российских чемпионатах еще не удалось победить в первом матче в высшем дивизионе.

 

Переходы

Владимир Габулов вернулся из армейской аренды в «Анжи», который его купил у «Динамо». Для Габулова махачкалинская команда станет 6-й в премьер-лиге, до этого Владимир защищал цвета московских «Динамо» и ЦСКА, владикавказской «Алании», краснодарской «Кубани» и пермского «Амкара», сыграв за эти клубы 159 матчей и пропустив 184 мячей.

В первых трех командах («Динамо», «Алания» и ЦСКА) Владимир пропустил в дебютных играх за эти команды ровно по 1 мячу, а дебютные матчи за «Кубань» и «Амкар» в чемпионатах России Габулов отыграл на ноль.

В 2005 году Габулов стал чемпионом России и победителем Кубка УЕФА в составе ЦСКА, не сыграв ни одной игры за армейцев в том году ни в одном из турниров (чемпионат и кубок страны и еврокубки). В 2008 году Габулов стал бронзовым призером чемпионата Европы, хотя в том году за сборную Владимир также не сыграл ни одного матча.

 

Нападающий «Краснодара» Спартак Гогниев распрощался с клубом, который был для Спартака 8-й командой в чемпионатах России в высшем дивизионе, до этого он играл за «Динамо», ЦСКА, «Ротор», «Аланию», «Сатурн», «Ростов» и «Кубань». Восемь команд высшего дивизиона – это рекордный показатель в российской истории. Кроме того, Гогниев – первый футболист (после мартовской игры с ЦСКА), сыгравший за оба краснодарских клуба в премьер-лиге (за «Кубань» Спартак выступал еще в 2007 году). Всего за 8 клубов Гогниев сыграл 161 матч и забил 31 мяч. Любопытно то, что ни за «Кубань», ни за «Краснодар» Спартак голов в чемпионатах не забивал, хотя во всех предыдущих командах Гогниев отмечался голами.

 

В грозненский «Терек» перешел из «Ростова» Олег Иванов, поигравший до этого еще в московском «Спартаке», «Кубани» и «Крыльях Советах». В премьер-лиге Олег сыграл 98 матчей, в которых забил 10 мячей. В дебютных матчах за новые команды Олег ни разу не сумел одержать победу.

На счету Иванова есть уникальное достижение, которое невозможно побить, только повторить. Иванов стал бронзовым призером чемпионата Европы-2008 и заслуженным мастером спорта, не сыграв ни одного матча за сборную России ни до, ни после европейского первенства.

 

Завершил свои выступления за нальчикский «Спартак» нападающий Ханнес Сигурдссон – первый футболист из Исландии в премьер-лиге, который дебютировал за нальчан в 21-м туре 21 августа в матче против московского «Спартака», завершившегося вничью 1:1. Всего исландский футболист сыграл в чемпионатах России 6 матчей.

 

Покинул нальчан рекордсмен клуба по голам бразильский защитник Леандро да Силва, который за три годы выступления забил за спартаковцев в премьер-лиге 16 мячей.


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить