13.10.2024

20241013

Мир РПЛ в сборных: трое сыграли в победном матче Сербии, Монтес встретился с «Валенсией»

12 октября футболисты из команд Мир РПЛ сыграли в европейской Лиге наций и товарищеских матчах.

Лига наций УЕФА

Лига A
Группа 4

Сербия – Швейцария – 2:0

У сербской сборной в победном матче сыграли три представителя Мир РПЛ. Защитник «Зенита» Страхиня Эракович – единственный из тройки, кто попал в стартовый состав, он доиграл встречу до конца. Полузащитник ЦСКА Саша Зделар вышел на 53-й минуте, этот матч – первый для игрока в сборной с марта. Полузащитник «Рубина» Никола Чумич появился на поле на 88-й минуте и провёл дебютную игру за национальную команду.

Победу Сербии принесли автогол Нико Эльведи в конце первого тайма, гол Александара Митровича на 61-й минуте (в голе, кстати, поучаствовал Зделар, вынесший мяч на форварда) и сейв Предрага Райковича после пенальти Бреля Эмболо на 72-й. Сербы добились первой победы в Лиге наций и с четырьмя очками расположились на третьем месте в группе. Следующий соперник сербской сборной – действующий чемпион Европы Испания, с которой команда Драгана Стойковича сыграет на выезде 15 октября.

Лига C
Группа 3
Болгария – Люксембург – 0:0

Полузащитник «Спартака» Кристофер Мартинс отыграл за люксембуржцев весь матч и получил на 28-й минуте жёлтую карточку, вторую в турнире. Люксембургская команда не забила ни одного гола за три тура, но благодаря ничьей набрала первое очко в группе.

Белоруссия – Северная Ирландия – 0:0

Защитник «Крыльев Советов» Кирилл Печенин провёл на поле в составе белорусской сборной все 90 минут и заработал предупреждение в первом тайме (на 18-й минуте). Белоруссия вместе с Болгарией занимает первые две строчки в группе: у команд совпадает и количество очков (по 5), и соотношение забитых и пропущенных мячей (1-0).

Матчи четвёртого тура в группе пройдут 15 октября: Белоруссия и Люксембург встретятся в Венгрии, Северная Ирландия примет в Белфасте Болгарию.

Товарищеские матчи

США – Панама – 2:0

Защитник «Химок» Эдгардо Фаринья начал матч в основе панамцев и был заменён на 61-й минуте. Оба гола гости пропустили во втором тайме – на 49-й минуте и в добавленное время (90+4). 15 октября сборная Панамы проведёт ещё один товарищеский матч – с Канадой в Торонто.

Мексика – «Валенсия» – 2:2

Защитник «Локомотива» Сесар Монтес вышел на игру против команды испанской Ла Лиги с капитанской повязкой и отыграл 55 минут. Мексиканцы повели 2:0 к 32-й минуте (забили Алексис Вега и Хонатан Эррера), но упустили победу из-за двух голов Дани Гомеса. Также в октябре сборная Мексика сыграет в товарищеской встрече с командой США (15 октября).