11.09.2024

20240911

Мир РПЛ в сборных: Парагвай с Бальбуэной обыграл Бразилию, Фернандес сделал ассистентский дубль в Чили

10 сентября, в последний день матчей сборных, футболисты Мир РПЛ играли в отборочных турнирах чемпионата мира-2026 и Кубка Африки-2025, в Лигах наций УЕФА и КОНКАКАФ и товарищеских встречах.

Чемпионат мира-2026
Квалификация

Южная Америка

Колумбия – Аргентина – 2:1

Оба футболиста «Краснодара», выступающие за Колумбию – Кевин Кастаньо и Джон Кордоба – вышли на поле вместе на 78-й минуте и удержали с командой победный счёт. Оба гола колумбийцев состоялись при участии капитана Хамеса Родригеса: он ассистировал Йерсону Москере и реализовал пенальти. Благодаря победе Колумбия сократила отставание от Аргентины до двух очков и осталась единственной сборной в южноамериканском отборе, ни разу не проигрывавшей (4 победы, 4 ничьих).

Чили – Боливия – 1:2

У обеих сборных, игравших в Сантьяго, сыграло по футболисту из Мир РПЛ. За чилийцев 59 минут отыграл нападающий ЦСКА Виктор Давила, его соотечественник из «Крыльев Советов» Томас Галдамес остался в запасе. У боливийцев целый матч провёл защитник «Акрона» Роберто Фернандес, он же стал автором двух голевых передач, с которых в первом тайме забили Кармело Альгараньяс и Мигель Терсерос. Также Фернандес получил жёлтую карточку. Ранее защитник, перешедший в «Акрон» накануне игр сборных, отметился голевым пасом во встрече с Венесуэлой. Набрав восемь очков, Боливия расположилась на восьмом месте в турнирной таблице, а Чили с пятью баллами – на девятом.

Венесуэла – Уругвай – 0:0

В стартовом составе уругвайцев вышел один из двух игроков Мир РПЛ – защитник «Краснодара» Лукас Оласа, в итоге сыгравший полные 90 минут. Защитник «Динамо» Николас Маричаль вышел на замену на четвёртой минуте из-за травмы Себастьяна Касереса. С 15 очками Уругвай идёт в таблице квалификации третьим.

Парагвай – Бразилия – 1:0

Защитник «Динамо» Фабиан Бальбуэна, не игравший в предыдущем матче парагвайцев против Уругвая, провёл весь матч с капитанской повязкой. Победу над Бразилией хозяевам принёс гол Диего Гомеса на 20-й минуте, до этого матча Парагвай не побеждал в противостоянии с 2015 года (ничья и пять поражений). Парагвайская сборная поднялась на седьмое место в таблице, имея в активе девять очков.

В первом из двух туров отборочного цикла в октябре (9 октября) состоятся матчи Перу – Уругвай, Венесуэла – Аргентина, Боливия – Колумбия, Чили – Бразилия и Эквадор – Парагвай. На второй игровой день в месяце (12 октября) запланированы матчи Уругвай – Эквадор, Колумбия – Чили, Бразилия – Перу, Парагвай – Венесуэла и Аргентина – Боливия.

Азия
3-й раунд

Группа A
Кыргызстан – Узбекистан – 2:3

За узбекистанскую сборную сыграли два футболиста Мир РПЛ: защитник «Рубина» Рустам Ашурматов за 62 минуты отметился жёлтой карточкой, а полузащитник ЦСКА Аббос Файзуллаев вышел на последние 15 минут. Первый тайм завершился со счётом 2:2, причём узбекистанцы дважды отыгрывались (первый гол команды забил бывший форвард «Ростова» Элдор Шомуродов), а во второй 45-минутке победу Узбекистану принёс гол экс-игрока «Уфы», «Спартака» и «Урала» Остона Урунова с передачи Шомуродова на 72-й минуте.

ОАЭ – Иран – 0:1

Полузащитник «Оренбурга» Мохаммад Горбани на 76-й минуте заменил в иранской сборной экс-полузащитника «Ростова» и «Амкара» Саида Эзатолахи. Победным для гостей стал гол Мехди Гаеди в добавленное время к первому тайму.

Узбекистан и Иран – единственные команды в группе, взявшие шесть очков из шести. В октябре лидеры группы проведут личную встречу в Узбекистане (10 октября), также иранцы примут дома сборную Катара, а узбекистанцы на своём поле встретятся с командой ОАЭ (оба матча – 15 октября).

Лига наций УЕФА

Лига A
Группа 3

Венгрия – Босния и Герцеговина – 0:0

Полузащитник «Оренбурга» Иван Башич сыграл за боснийцев в Будапеште 60 минут, для него этот матч стал вторым в национальной сборной (дебют – матч против Словакии 19 ноября 2023-го). За две игры в Лиге наций Босния и Герцеговина заработала одно очко. В октябре боснийцы дважды сыграют дома – против Германии (11 октября) и Венгрии (14 октября).

Лига B
Группа 1

Албания – Грузия – 0:1

Защитник махачкалинского «Динамо» Джемал Табидзе провёл в запасе матч против албанцев, ранее он не вышел на поле и в игре с Чехией. Грузинская команда выиграла в Тиране благодаря голу Георгия Кочорашвили на 71-й минуте. Грузины стартовали в Лиге наций с двух побед подряд и стали единоличными лидерами группы. В октябре сборной Грузии предстоят встречи с Украиной (11 октября в Познани) и Албанией (14 октября в Тбилиси).

Лига C
Группа 4

Северная Македония – Армения – 2:0

В Скопье на поле находились шесть представителей Мир РПЛ. У македонцев полный матч отыграл защитник «Акрона» Боян Димоски. У армян пять игроков РПЛ попали в стартовый состав: 90 минут сыграли защитник «Краснодара» Георгий Арутюнян, полузащитник «Рубина» Угочукву Иву и полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян, 66 минут – полузащитники «Локомотива» Наир Тикнизян (получил жёлтую карточку) и Эдгар Севикян.

Хозяева играли в меньшинстве с конца первого тайма, так как двумя предупреждениями отметился Джоко Зайков, но вдесятером забили дважды: на 70-й минуте отличился Энис Барди, через девять минут – Боян Миовски. По итогам двух туров Северная Македония вышла на первое место в группе с четырьмя очками, Армения идёт второй с тремя баллами.

В рамках октябрьских матчей Лиги наций армяне и македонцы проведут встречу в Ереване (13 октября), а тремя днями ранее обе сборные сыграют в гостях: Северная Македония отправится к Латвии, Армения – к Фарерским островам.

Кубок африканских наций-2025
Отборочный турнир

Группа C
Кабо-Верде – Мавритания – 2:0

Два игрока Мир РПЛ поучаствовали в победном матче кабовердианцев: полузащитник «Краснодара» Кевин Ленини отыграл весь матч и отметился жёлтой карточкой, нападающий «Акрона» Жилсон Беншимол был заменён на 82-й минуте. Оба гола хозяев забил Райан Мендеш – на 28-й и 75-й минутах. Сборная Кабо-Верде идёт с тремя очками после двух матчей, отбор на Кубок Африки для команды продолжится встречами с Ботсваной 11 и 15 октября.

Группа I
Мозамбик – Гвинея-Бисау – 2:1

Нападающий «Пари НН» Зе Турбо провёл на поле в составе гвинейцев 72 минуты. За два тура сборная Гвинеи-Бисау набрала три очка и расположилась в группе вслед за Мозамбиком и Мали.

Эсватини – Мали – 0:1

Нападающий ЦСКА Секу Койта вступил в игру у малийцев на 66-й минуте, гости вели в счёте с седьмой минуты благодаря голу Ива Биссумы. Мали вместе с Мозамбиком стали лидерами группы – по четыре очка у команд.

В октябре сборные Гвинеи-Бисау и Мали проведут друг с другом два матча в отборе: 11 октября хозяевами встречи будут малийцы, 15 октября – гвинейцы.

Лига наций КОНКАКАФ

Лига A
Группа
B
Гондурас – Ямайка – 1:2

Нападающий «Спартака» Шамар Николсон начал игру против Гондураса в запасе и появился на поле на 84-й минуте, когда ямайцы вели 2:1. С четырьмя очками после двух туров Ямайка возглавила таблицу группы вместе с Никарагуа. В октябрьских турах Лиги наций ямайцы встретятся с Никарагуа в гостях (10 октября) и примут дома Гондурас (14 октября).

Товарищеские матчи

Молдавия – Сан-Марино – 1:0

Из двух игроков Мир РПЛ в молдавской сборной против Сан-Марино играл только полузащитник «Факела» Никита Моцпан, вышедший на поле после перерыва, в то время как защитник «Спартака» Олег Рябчук не находился в заявке команды. Победу в товарищеской игре принёс гол капитана молдаван Вадима Рацэ на десятой минуте. Октябрьские матчи молдавской сборной пройдут в рамках Лиги наций: 10 октября соперником будет Андорра (дома), 13 октября – Мальта (в гостях).

Канада – Мексика – 0:0

Полузащитник «Динамо» Луис Чавес весь матч против канадцев отсидел в запасе. Мексиканцы в сентябре отыграли две встречи в США: игра с Канадой проходила в Арлингтоне, а предыдущий матч с Новой Зеландией – в Пасадене. На октябрь у мексиканской сборной запланирована товарищеская встреча с командой США (15 октября).

Белоруссия U-21 – Словакия U-21 – 1:6

За белорусскую молодёжку сыграли два футболиста Мир РПЛ: нападающий ЦСКА Артём Шуманский отыграл встречу целиком, защитник «Акрона» Никита Баранок играл с начала второго тайма. Белорусы проводили сбор на Кипре, где ранее потерпели поражение от местной молодёжки – 1:2. В октябре белорусская команда проведёт заключительный матч отбора к Евро-2025 – против Фарерских островов 15 октября на поле соперника.