30.07.2024

20240730

1-й день 1-го тура Кубка России: «Локомотив», «Рубин» и «Зенит» стартовали с побед

30 июля стартовал FONBET Кубок России сезона 2024/25, и в рамках первого тура группового этапа Пути РПЛ состоялись три матча.

Группа B
«Локомотив» – «Ростов» – 1:0

Железнодорожники и ростовчане попали в одну группу во втором розыгрыше Кубка подряд, в сезоне 2023/24 команды обменялись домашними победами (2:1 у «Ростова», 3:1 у «Локо»). Хозяева отличились в первом тайме, однако гол Ильи Самошникова был отменён после проверки VAR на офсайд, тем не менее победу «Локомотиву» принёс Вадим Раков, забивший на 79-й минуте. 19-летний нападающий отметился первым голом за основную команду в 19-м матче.

Второй матч тура в группе между «Химками» и «Оренбургом» состоится 31 июля в Химках. Игры второго тура запланированы на 13 августа: «Локомотив» встретится с «Оренбургом» в гостях, «Ростов» дома примет «Химки».

Группа D
«Рубин» – «Акрон» – 4:0

«Акрон» впервые участвует на групповой стадии Пути РПЛ, в то время как «Рубин» играл на этом этапе сезоном ранее и занял четвёртое место. Казанцы открыли счёт на восьмой минуте благодаря голу Даниила Кузнецова, первому для 21-летнего полузащитника за клуб. Ещё три мяча «Рубин» забил после перерыва, в двух отметился новичок команды Александар Юкич: австриец, вошедший в игру после перерыва, на 49-й минуте отдал голевой пас на Илью Рожкова, а сам забил на 75-й. Автором четвёртого гола на 80-й минуте стал Угочукву Иву, также вышедший со скамейки запасных.

«Зенит» – «Факел» – 3:0

Петербуржцы, выигравшие Кубок России в предыдущем сезоне, начали защиту титула домашней победой. В первом тайме за «Зенит» забил Александр Ерохин, открывший счёт на 25-й минуте, а во втором преимущество увеличили автогол Василия Черова (70-я минута) и гол вышедшего на замену Вильсона Изидора (84-я). На 89-й минуте у «Факела» прямую красную карточку получил Абдула Багамаев. Сине-бело-голубые выиграли все официальные матчи на старте сезона (четыре из четырёх), а воронежцы в каждой из своих трёх игр уступали.

В матчах второго тура в группе D «Рубин» и «Зенит» встретятся в Казани 14 августа, а «Факел» примет «Акрон» в Воронеже 15 августа.