03.07.2024

20240703

5 игроков Мир РПЛ пробились со своими сборными в плей-офф Кубка Америки

На Кубке Америки-2024 в США завершилась групповая стадия и определились восемь участников плей-офф.

Турнир покинули пять сборных, в которые были вызваны футболисты РПЛ.

Сборная Чили, где играл форвард ЦСКА Виктор Давила, стала третьей в группе A с двумя очками (две нулевые ничьи и поражение 0:1 от Аргентины). Давила выходил в стартовом составе в каждом матче и отметился жёлтой карточкой в стартовой игре с Перу.

Сборная Мексики с полузащитником «Динамо» Луисом Чавесом финишировала третьей в группе B. Команда набрала четыре очка, но уступила второе место Эквадору из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей (1-1). Чавес отыграл целиком встречи с Венесуэлой и Эквадором (в этой же игре получил жёлтую карточку), а против Ямайки сыграл 78 минут.

Сборная Боливии, куда из «Балтики» был вызван защитник Роберто Фернандес, проиграла все три матча в группе C и заняла последнее место. Фернандес участвовал в матчах против США (75 минут) и Уругвая (45), игру с Панамой провёл в запасе.

Сборная Коста-Рики, где играл нападающий «Спартака» Манфред Угальде, заняла третью строчку в группе D: команда начала турнир с ничьей в матче с Бразилией, затем проиграла Колумбии и обыграла Парагвай. Угальде во встречах с Бразилией и Колумбией заработал по предупреждению, из-за чего пропустил заключительный тур.

Сборная Парагвая с двумя защитниками из Мир РПЛ – это Фабиан Бальбуэна из «Динамо» и Хуниор Алонсо из «Краснодара» – стала в группе D четвёртой с тремя поражениям в трёх играх. Бальбуэна был капитаном парагвайцев и каждый матч отыграл целиком (ещё получил жёлтую карточку во встрече с Бразилией), в то время как Алонсо ни разу не вышел на поле.

Игроки Мир РПЛ задействованы в двух командах-участниках 1/4 финала: в сборной Уругвая находятся Николас Маричаль («Динамо») и Лукас Оласа («Краснодар»), в сборной Колумбии – Кевин Кастаньо, Джон Кордоба (оба – «Краснодар») и Хорхе Карраскаль («Динамо»). Обе команды заняли первые места в своих группах: уругвайцы выиграли группу C, а колумбийцы – группу D.

На групповой стадии Маричаль провёл все матчи уругвайской команды в запасе, а Оласа вышел на семь минут в игре с Боливией. В колумбийской сборной в каждой встрече участвовал Кордоба, в его активе – гол в ворота Коста-Рики (плюс заработанный пенальти) и голевая передача в матче против Бразилии. Кастаньо выходил на замену в матчах с Парагваем (в добавленное время) и Коста-Рикой (на 71-й минуте), Карраскаль играл только против Бразилии (9 минут).

В 1/4 финала уругвайцы встретятся со сборной Бразилии в Лас-Вегасе, а колумбийцы сыграют против Панамы в Глендейле. Четвертьфиналы с участием Уругвая и Колумбии состоятся в ночь с 6 на 7 июля по московскому времени: матч Колумбия – Панама начнётся в 1:00, а игра Уругвай – Бразилия стартует в 4:00.

Кубок Америки-2024 проходит в США с 20 июня по 14 июля.