13.04.2024

20240413

Интриги 24-го тура: «Краснодар» и «Зенит» в битве за лидерство, дерби не только в Москве

Версия для печати

Что нужно знать о матчах 24-го тура Мир РПЛ.

«Краснодар» или «Зенит» – кто будет первым в таблице?

Противостояние «Краснодара» и «Зенита» всегда будет памятным для Мурада Мусаева, хотя бы потому что встреча с сине-бело-голубыми в апреле 2018-го запустила его карьеру в РПЛ. Дебют удался – победа 2:1 в Петербурге. Правда, больше тренер не выиграл у петербуржцев ни разу (ничья и четыре поражения), как и сам «Краснодар», чья безвыигрышная серия составляет 11 матчей (четыре ничьих, семь поражений).

То поражение в 2018 году осложнило «Зениту» борьбу за чемпионство, и вообще по итогам сезона краснодарцы с Мусаевым оказались выше зенитовцев с Роберто Манчини. К последующим титулам под руководством Сергея Семака сине-бело-голубые не раз подбирались именно через победы над «Краснодаром», причём в гостях. В апреле 2019-го команда победила в Краснодаре 3:2, оторвалась от соперника на девять очков и через три тура стала чемпионом. В июле 2020-го «Зенит» оформил золотые медали прямо на краснодарском стадионе победой 4:2. Ещё один пример – апрель 2022-го, когда петербуржцы выиграли у «Краснодара» 3:1 и получили шанс занять первое место уже в следующем туре, чем и воспользовались (обыграли «Локомотив» с тем же счётом).

В этом сезоне обе встречи конкурентов определяют обладателя первой строчки. Осенью краснодарцы, которых ещё тренировал Владимир Ивич, с помощью ничьей на «Газпром Арене» впервые в истории завершили первый круг РПЛ лидерами. Сейчас с небольшим преимуществом впереди идёт «Зенит», перехвативший первое место в 20-м туре после победы над «Уралом» и поражения «Краснодара» от «Ростова». Правда, оторваться действующие чемпионы не смогли: в 22-м туре оба конкурента сыграли вничью, в 23-м добились побед.

Матч в Краснодаре затрагивает не только первые строчки турнирной таблицы, но и топ бомбардирской гонки. Джон Кордоба и Матео Кассьерра конкурируют и внутри лиги (зенитовец опережает соперника на четыре гола), и в сборной Колумбии. Причём международная статистика у соотечественников совпадает – один гол в трёх играх. Личные встречи в РПЛ больше удаются Кассьерре: он забивал «Краснодару» три матча подряд (в одном за «Сочи», в следующих двух – уже за «Зенит»), Кордоба отметился одним голом в ворота «Зенита» ещё в 2021-м.

Поможет ли Тикнизян «Локомотиву» отыграться против бывшего клуба?

Когда последний раз «Локомотив» принимал ЦСКА на «РЖД Арене», хозяев тренировал Андрей Фёдоров, которого позже сменит Михаил Галактионов, а победу гостям обеспечила связка Хорхе Карраскаля и Хесуса Медины – 1:0. Вообще армейцы не проигрывают в дерби с начала 2022 года (3 победы, 1 ничья), да и в 2024-м команда Владимира Федотова пока идёт без поражений во всех турнирах. «Локомотив» только в последнем матче с «Ахматом» добился первой весенней победы.

В первом круге ЦСКА крупно обыграл «Локомотив» (4:1) в том числе благодаря бывшему игроку красно-зелёных Максиму Мухину, тогда полузащитник сделал дубль. Сейчас Мухин восстанавливается после травмы, полученной ещё осенью. У железнодорожников готовится к возвращению экс-армеец Наир Тикнизян. Один из лучших бомбардиров команды получил травму в кубковом матче против «Балтики» в марте, но ездил с командой в Грозный, только не вышел на поле. После перехода из ЦСКА в «Локомотив» Тикнизян встречался с бывшим клубом четыре раза и не отмечался результативными действиями. Из бывших армейцев на место в основе железнодорожников ещё претендует Александр Сильянов, прошедший молодёжные команды в академии ЦСКА.

Как пройдут локальные дерби в Воронеже и Самаре?

Тур отметится не только московским дерби, но и парой локальных. В Воронеже пройдёт донское дерби между «Факелом» и «Ростовом». После выхода воронежцев в Мир РПЛ в противостоянии нет явного лидера: команды сначала сыграли вничью, потом по разу победили друг друга. Разве что «Факел» забивал в каждой из трёх игр. На тренерском уровне отличие заметнее: если Валерий Карпин летом добыл первую победу над воронежцами, Сергей Ташуев проиграл ростовчанам все встречи в РПЛ (6 из 6).

Один из голеадоров «Факела» в дерби – Роман Акбашев. Полузащитник помог воронежцам выиграть на «Ростов Арене» прошлой весной, после чего успел перейти в «Ростов» и через полгода вернуться. Не только Акбашев играл за ростовчан: в аренде у воронежского клуба находятся защитники Игорь Калинин и Николай Поярков. Последний, кстати, играл в первой встрече сезона, но за «Ростов».

Центр следующего дерби – Самара, где сразятся «Крылья Советов» и «Рубин». Соперники подойдут к очередному волжскому дерби с полностью одинаковыми показателями по весне – победа, ничья, два поражения при соотношении голов 3-6. Только команды пришли к ним разными путями: «Крылья» туром ранее одержали первую победу после перерыва, «Рубин» вернулся из Оренбурга с крупным поражением.

Хозяева дерби – вторая по результативности команда сезона, ей остался один шаг до показателя в 40 голов. Казанцы пока остановились на 20 забитых мячах, только у двух соперников показатель хуже – это «Факел» и «Балтика». Больше половины голов «Крыльев» забили российские игроки (22), а «Рубин» в этом плане – худшая команда лиги (3). Один из таких голов казанцев состоялся как раз в первом волжском дерби, и им отметился защитник Алексей Грицаенко.

Кто из испанцев преуспеет на «Фиште», дотянется ли «Балтика» до «Ахмата»?

В стартовом матче тура главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль пополнит коллекцию встреч в России с коллегами-соотечественниками. В апреле 2023-го он обыграл в дерби Жозепа Клотета и его «Торпедо», в нынешнем сезоне дважды встречался с «Оренбургом» Давида Деограсии в плей-офф Кубка России и по сумме двух игр прошёл дальше. Следующий – Роберт Морено и его «Сочи». На «Фиште» спартаковцы не заработали ни одной победы, зато Абаскаль приедет с личной положительной серией. При нём «Спартак» заработал две победы и ничью в играх с сочинцами.

Важный матч пройдёт в нижней части турнирной таблицы: «Ахмат» примет «Балтику», которую опережает всего на три очка. И если калининградцы победят, они догонят заодно и «Урал», который сыграет на день позже. «Балтика» по ходу сезона обыграла грозненцев в трёх матчах подряд: в первом круге Мир РПЛ для победы хватило автогола Евгения Харина (1:0), в Кубке России команда Сергея Игнашевича забила сопернику шесть мячей за две встречи (2:0 в Грозном, 4:1 дома).

«Оренбург» после победы над «Рубином» в начале недели вошёл в график топов: команда набрала за весну восемь очков, как и ЦСКА с «Зенитом», их опережает только «Ростов». Неделю оренбуржцы завершат ещё одной домашней игрой – против «Пари НН», который приедет с серией из двух поражений. В последнем матче с «Краснодаром» нижегородцы повторили свой сезонный максимум – забили три гола, а первым соперником, который столько пропустил от команды Сергея Юрана, был именно «Оренбург».

«Урал» остаётся худшим в весенней части по количеству набранных очков, и в таком положении екатеринбуржцы примут «Динамо». Бело-голубые сами недобрали очков в последних матчах с «Ростовом» и «Спартаком», хотя возобновили сезон двумя победами подряд. Выезд в Екатеринбург – возможность для динамовцев отыграться из-за двух факторов. Команда обыграла «Урал» в последних трёх встречах, и в каждой из них забивал Константин Тюкавин. К тому же бело-голубые только один раз за 14 матчей проиграли Виктору Ганчаренко – ещё осенью 2020 года его ЦСКА.

Фото: «Зенит»


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить