09.04.2024

20240409

Winline тренер месяца: кандидаты в марте

Версия для печати

Главные тренеры «Зенита», «Динамо», «Ростова», «Факела» и «Оренбурга» вошли в пятёрку претендентов на звание лучшего тренера Мир РПЛ в марте.

У специалистов указана статистика за три тура – 19-й, 20-й и 22-й. Турнирное положение – по состоянию на конец марта (после 22-го тура).

Сергей Семак, «Зенит» (5 очков, 3 матча, 1-е место)

Главный итог мартовских туров для чемпиона последних пяти сезонов – возвращение лидерства в турнирной таблице. «Зенит» начал весну нулевой ничьей со «Спартаком», в следующем туре воспользовался поражением «Краснодара» и перехватил первое место победой над «Уралом» (4:1). Правда, оторваться от конкурентов сине-бело-голубые не смогли и потеряли очки в Самаре – 1:1 с «Крыльями Советов». Благодаря пяти голам в этих турах «Зенит» первым в сезоне достиг отметки в 40 забитых мячей и стал самой результативной командой Мир РПЛ.

Марцел Личка, «Динамо» (6 очков, 3 матча, 3-е место)

Зимний перерыв не помешал «Динамо» развить беспроигрышную серию в начале марта: в двух домашних матчах бело-голубые обыграли «Локомотив» (2:1) и «Ахмат» (2:0). Правда, эта серия остановилась после трёхнедельной паузы поражением от «Ростова» (1:4) – всего третьим для команды Лички в сезоне. Конец марта «Динамо» встретило, находясь рядом с «Краснодаром» и «Зенитом» (два очка от краснодарцев, три – от петербуржцев) и имея пятиочковый перевес над преследователями в лице ЦСКА и «Локомотива».

Валерий Карпин, «Ростов» (9 очков, 3 матча, 9-е место)

«Ростов» – лучшая команда марта благодаря и 100-процентному показателю побед, и наибольшему количеству голов (8). Команда Карпина возобновила сезон домашними матчами, где всухую обыграла «Крылья Советов» (2:0) и взяла реванш у «Краснодара» за поражение в первом южном дерби (2:1). В конце месяца ростовчане отправились на выезд к «Динамо», и хотя до этой игры у них не было гостевых побед, нанесли сопернику крупное поражение (4:1). Карпин в этом сезоне входил в пятёрку претендентов премии только в октябре, а последнюю награду завоевал в ноябре 2022-го.

Сергей Ташуев, «Факел» (5 очков, 3 матча, 11-е место)

Лучший тренер октября поборется за вторую награду в сезоне, по состоянию на конец марта у его команды была самая продолжительная серия без поражений, состоявшая из пяти игр. К тому же «Факел» разделил с «Оренбургом» и «Балтикой» показатель самой надёжной обороны – всего один пропущенный мяч за месяц. Воронежцам забил только «Пари НН», но команда Ташуева уехала из Нижнего Новгорода с ничьей (1:1), в следующем туре одержала вторую победу за сезон над «Спартаком» (2:0), после чего в первом домашнем матче года сыграла вничью с «Оренбургом» (0:0).

Давид Деограсия, «Оренбург» (5 очков, 3 матча, 14-е место)

Если перед зимним перерывом оренбуржцы отставали от 12-го места, дающего прямую прописку в Мир РПЛ, на четыре очка, благодаря мартовским турам команда завершила месяц вровень с этой позицией – столько же очков, сколько и у «Урала» с «Ахматом» (по 20). «Оренбург» в марте пропустил только от ЦСКА, и то ближе к концу второго тайма, что не помешало команде Деограсии уйти от поражения – ничья 1:1. Главный матч в месяце – победа 1:0 над «Балтикой», конкурентом по борьбе за выживание, причём сам тренер не находился на скамейке из-за дисквалификации. Выезд в Воронеж принёс «Оренбургу» ещё одно очко и сухой матч. Кстати, за всю первую часть сезона у команды было столько же игр на ноль, сколько в трёх весенних турах.

***

В голосовании участвуют три стороны: эксперты РПЛ, эксперты МАТЧ ПРЕМЬЕР и болельщики. От РПЛ голосуют Андрей Аршавин, Никита Баженов, Олег Корнаухов, Александр Григорян и Владислав Радимов. МАТЧ ПРЕМЬЕР представляют комментаторы Константин Генич, Дмитрий Шнякин, Роман Трушечкин, Дмитрий Дерунец и Тимур Журавель.

Голосование болельщиков проходит на официальной странице Мир РПЛ в социальной сети ВКонтакте.

Для итоговой победы в номинации претендент должен победить минимум в двух голосованиях из трёх. В случае равенства между номинантами лучшим признаётся победитель голосования среди экспертов РПЛ.


Новости по теме:

news

21.12.2023

Рашид Рахимов – Winline лучший тренер ноября и декабря

Главный тренер «Рубина» выиграл голосования экспертов РПЛ и МАТЧ ПРЕМЬЕР

news

12.11.2023

Сергей Ташуев – Winline лучший тренер октября

Главный тренер «Факела» признан лучшим единогласно


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить