24.03.2024

20240324

Мир РПЛ в сборных: дебют Маричаля за Уругвай, выход Угальде и Коста-Рики на Кубок Америки

23 марта игроки из команд Мир РПЛ вышли в товарищеских матчах сборных, а также в стыке Кубка Америки-2024 и отборе на юношеское Евро-2024.

Товарищеские матчи

Уругвай – Страна Басков – 1:1

Два игрока Мир РПЛ провели полный матч в составе уругвайской сборной – защитники Николас Маричаль из «Динамо» и Лукас Оласа из «Краснодара». Если Маричаль только дебютировал в национальной команде, Оласа сыграл второй матч. Уругвайцы уступали в Бильбао после первого тайма, но отыгрались сразу после перерыва благодаря голу Матиаса Весино. 26 марта команда Марсело Бьелсы встретится со сборной Кот-д’Ивуара в Лансе.

Хорватия – Тунис – 0:0 (5:4 – пенальти)

Защитник «Ахмата» Надер Гандри вышел в матче тунисской сборной впервые за год, его предыдущая игра за национальную команду – против Ливии 28 марта 2023-го. Тунис встречался с Хорватией в рамках товарищеского турнира в Каире, и Гандри сыграл все 90 минут. После основного времени команды пробили серию пенальти, которую со счётом 5:4 выиграли хорваты. 26 марта тунисцы встретятся в Египте со сборной Новой Зеландии.

Олимпийские сборные
Катар
U-23 – Узбекистан U-23 – 1:1

Полузащитник «Рубина» Умарали Рахмоналиев отыграл против катарцев первый тайм. Соперники запланировали две встречи в Дохе, вторая состоится 26 марта. Узбекистанская команда готовится к выступлениям на Кубке Азии U-23, который состоится в том же Катаре с 15 апреля по 3 мая.

Кубок Америки-2024
Стыковой матч

Коста-Рика – Гондурас – 3:1

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде сыграл за Коста-Рику 87 минут и отметился голевой передачей на второй гол, который на 56-й минуте забил Уоррен Мадригаль. В стыках за места на Кубке Америки (проходили в американском городе Фрикас) участвовали команды, которые выбыли из 1/4 финала лиги A в Лиге наций КОНКАКАФ, вторую путёвку завоевала Канада.

Коста-Рика сыграет на Кубке Америки шестой раз, команда попала в группу D к сборным Бразилии, Колумбии и Парагвая. Турнир пройдёт в США с 20 июня по 14 июля.

Чемпионат Европы-2024 среди юношеских сборных
Элитный раунд

Группа 4
Португалия
U-19 – Сербия U-19 – 4:1

Защитник «Динамо» Милан Майсторович после того, как сыграл один тайм против Дании в первом туре элитного раунда, вышел со скамейки запасных на 75-й минуте. Правда, динамовец покинул поле через 11 минут из-за прямой красной карточки. После двух поражений (датчанам проиграли 1:3) сербы потеряли шансы на первое место в группе, дающее путёвку в финальную стадию. В заключительном туре нынешнего этапа, который пройдёт 26 марта, сербские юноши сыграют против Греции, также проигравшей два матча из двух.