22.03.2024

20240322

Мир РПЛ в сборных: 4 команды выбыли из стыков Евро, Ашурматов и Мохебби забили в отборе ЧМ

21 марта игроки команд Мир РПЛ участвовали в квалификации Евро-2024 и ЧМ-2026, а также выходили в плей-офф Лиги наций КОНКАКАФ и товарищеских матчах.

Чемпионат Европы-2024
Стыковые матчи
1/2 финала

Путь B
Израиль – Исландия – 1:4

Защитник «Динамо» Эли Даса провёл за израильскую сборную полный матч в статусе капитана. Номинальные хозяева (Израиль принял Исландию в Будапеште) забили первыми после гола Эрана Захави с пенальти на 31-й минуте, однако к перерыву исландцы отыгрались и вышли вперёд. Несмотря на удаление Роя Ревиво на 73-й минуте, израильтяне заработали ещё один 11-метровый удар, однако Захави его не реализовал, после чего Исландия забила дважды.

Босния и Герцеговина – Украина – 1:2

В заявку боснийцев вошли два игрока Мир РПЛ: полузащитник «Оренбурга» Иван Башич остался в запасе, полузащитник «Крыльев Советов» Амар Рахманович появился на поле в компенсированное время ко второму тайму. Нападающий «Локомотива» Саид Хамулич не попал в состав, а защитник «Оренбурга» Ренато Гойкович пропустил матч из-за удаления в заключительном туре отборочного турнира.

Боснийская сборная вышла вперёд на 56-й минуте после автогола Николая Матвиенко, но голы Романа Яремчука и Артёма Довбика на 85-й и 88-й минутах соответственно принесли победу Украине. 26 марта в финальном стыке во Вроцлаве украинцы и исландцы определят участника Евро. Боснийцы и израильтяне в тот же день встретятся в товарищеском матче в Сараево.

Путь C
Грузия – Люксембург – 2:0

Полузащитник «Спартака» Кристофер Мартинс отыграл против Грузии все 90 минут и в конце второго тайма заработал жёлтую карточку. Люксембуржцы пропустили по голу от Буду Зивзивадзе в обоих таймах, а на 58-й минуте при счёте 0:1 остались вдесятером.

Греция – Казахстан – 5:0

Защитник «Зенита» Нуралы Алип, несмотря на вызов в сборную Казахстана, не играл в Афинах из-за дисквалификации, полученной за три жёлтые карточки в отборочном цикле. Команда Магомеда Адиева пропустила четыре гола за первый тайм, а на 85-й минуте получила автогол. Грузия и Греция разыграют место в финальной части Евро-2024 26 марта в Тбилиси. Люксембург и Казахстан проведут товарищескую встречу в этот же день на поле люксембуржцев.

Чемпионат мира-2026
Отборочный турнир
Азия
2-й раунд

Группа E
Гонконг – Узбекистан – 0:2

За сборную Узбекистана сыграли два футболиста Мир РПЛ. Полузащитник ЦСКА Аббос Файзуллаев провёл на поле второй тайм, защитник «Рубина» Рустам Ашурматов – 70 минут и отметился голом, который удвоил преимущество гостей на 63-й минуте и стал дебютным для игрока в национальной команде.

Иран – Туркменистан – 5:0

Полузащитник «Ростова» Мохаммад Мохебби завершил матч с двумя результативными действиями – это голевая передача на 48-й минуте и гол на 56-й. Футболист забил шестой мяч в иранской сборной. В запасе хозяев находился полузащитник «Оренбурга» Мохаммад Горбани.

Иран и Узбекистан возглавляют группу, имея в активе по семь очков после трёх матчей, а благодаря разнице голов выше идёт иранская сборная (11-2, у Узбекистана 7-3). 26 марта команды сыграют ответные матчи с соперниками: узбекистанцы примут Гонконг в Ташкенте, иранцы отправятся к Туркменистану в Ашхабад.

Лига наций КОНКАКАФ
Лига
A
1/2 финала

Панама – Мексика – 0:3

Полузащитник «Динамо» Луис Чавес за 90 минут заработал голевую передачу, с которой на 40-й минуте счёт открыл Эдсон Альварес, и жёлтую карточку. Финал четырёх Лиги наций проходит в Арлингтоне (штат Техас), и в решающем матче 24 марта мексиканцы встретятся с хозяином турнира сборной США.

Товарищеские матчи

Белоруссия – Черногория – 0:2

В матче, проходившем в Анталье, вышли три футболиста Мир РПЛ. За сборную Белоруссии 90 минут отыграли защитник «Крыльев Советов» Кирилл Печенин и полузащитник «Балтики» Кирилл Капленко, а нападающий «Крыльев» Егор Карпицкий, также начавший игру в основе, провёл целиком первый тайм. В запасе белорусов остался полузащитник «Урала» Валерий Бочеров, у черногорцев не играл защитник «Рубина» Игор Вуячич.

Сборная Черногории сыграет ещё один матч в Анталье, 25 марта предстоит встреча с Северной Македонией. Белорусская сборная отправится в гости к Мальте, с которой встретится 26 марта.

Мальта – Словения – 2:2

Защитник «Сочи» Ваня Дркушич сыграл за словенцев 82 минуты – его наибольшее игровое время за пять игр в сборной. Хотя гости завершили первый тайм с перевесом в один гол, во втором тайме мальтйцы забили дважды в течение четырёх минут, и Словению спас от поражения Бенжамин Шешко, отличившийся на 81-й минуте. 26 марта словенцы сыграют товарищеский матч дома против сборной Португалии.

Кабо-Верде – Гайана – 1:0

Полузащитник «Краснодара» Кевин Ленини был включён в стартовый состав кабовердианцев, которые выиграли матч благодаря голу Райана Мендеша на второй минуте. Кабо-Верде проводил встречу в Саудовской Аравии, в этой же стране 25 марта у команды запланирована игра против Экваториальной Гвинеи.

Италия – Венесуэла – 2:1

Нападающий «Сочи» Серхио Кордова провёл в запасе встречу с итальянцами, которая состоялась в американском городе Форт-Лодердейл. Италия под руководством экс-главного тренера «Зенита» Лучано Спаллети победила благодаря дублю Матео Ретеги (40-я и 80-я минуты), у венесуэльцев забил Дарвин Мачис (43-я), а бывший игрок «Рубина», «Зенита» и ЦСКА Саломон Рондон в начале первого тайма не реализовал пенальти. Венесуэла сыграет в США и против Гватемалы 25 марта.