10.12.2010

20101210

РФПЛ поздравляет всех с Всемирным днем футбола!

Версия для печати

     Футбол уже давно не просто игра. Для большинства из нас – это образ и стиль жизни.  А для многих футбол и есть сама жизнь. 

     Российская футбольная Премьер-Лига поздравляет игроков, тренеров, функционеров и просто почитателей великого вида спорта с нашим международным праздником. Мы искренне хотим, чтобы футбол продолжал также стремительно развиваться и на протяжении тысяч лет оставался объединяющим фактором для всего человечества.

 

     К СВЕДЕНИЮ

     Упоминание об игре, сильно смахивающей на футбол, впервые встречается в летописи древнекитайской династии Хань более 2000 лет. Игра носила название Цу Чю, что переводится как "толкать ногой". Занятия Цу Чю позволяли китайским воинам поддерживать хорошую физическую форму.

     В интерпретации, напоминающей современную, футбол появился уже в Англии, как «народная забава черни». Сотни людей гоняли по улицам либо бычий пузырь, либо свиную голову, а воротами являлись линии, условно прочерченные между домами в начале и конце улицы, служившей футбольным полем.

     Сегодня в мире зарегистрировано более  1,5 миллиона команд и более 300 010 профессиональных клубов. Всего же в  футбол играют около 280 миллионов человек, потому он и является спортом №1. Этот факт и объясняется тем, что Организация Объединенных Наций решила отдать дань уважения и признательности выдающейся игре и учредить 10 декабря "Всемирный день футбола".


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить