Яндекс.Метрика

Расклады Winline Зимнего кубка РПЛ-2024: как победить «Спартаку» и «Кайрату», что сохранит лидерство «Ростову»

12 февраля

Как заключительный матч второго Winline Зимнего кубка РПЛ «Спартак» – «Кайрат» повлияет на определение победителя турнира в Абу-Даби.

Перед последней игрой, которую «Спартак» и «Кайрат» проведут 14 февраля, на трофей претендуют три команды – сами участники матча, набравшие по три очка, и лидер турнирной таблицы «Ростов» с шестью баллами. Ростовчане могли сами закрыть интригу о победителе, если бы не проиграли команде из Казахстана в основное время – даже поражение в серии пенальти, которое даёт одно очко, принесло бы победу на турнире, так как отрыв от второй строчки составил бы четыре балла.

«Ростов» остался лидером, но если победа на турнире и будет, то заочной. Чтобы не прибегать к дополнительным показателям при равенстве очков (1-й – разница голов, 2-й – забитые мячи, 3-й – личная встреча), жёлто-синим выгодна ничья у «Спартака» и «Кайрата» в основное время, так как за победу в серии пенальти команда получает два очка вместо трёх.

Если красно-белые и алматинцы решат исход за 90 минут, главное для ростовчан, чтобы у победителя разница голов или количество забитых мячей были хуже. Пока «Ростов» – лучший на турнире по обоим критериям: разница «+4» и 7 забитых голов. В случае личных встреч преимущество будет перед «Спартаком» (3:0), но не перед «Кайратом» (1:2).

«Спартаку», победителю дебютного Winline Зимнего кубка РПЛ, для первого места нужна победа над «Кайратом» с разницей не меньше двух голов. Правда, красно-белым не хватит победы 2:0, так как команда сравняется с «Ростовом» и по разнице голов, и по количеству забитых, но в пользу южан сыграет победа в личной встрече. Если спартаковцы выиграют 3:1, 4:2 и так далее, тогда при одинаковой разнице за москвичей будут забитые голы. За два матча «Спартак» забил пять мячей, и все – в ворота «Шабаб Аль-Ахли».

«Кайрат» подходит к решающей встрече с отрицательной разницей голов (2-3), и чтобы стать победителем турнира, казахстанская команда должна побеждать «Спартак» очень крупно – с разницей от пяти голов. Победы 5:0 как раз будет достаточно – это поможет догнать «Ростов» по всем показателям и обойти благодаря личной встрече. Только голов может пригодиться больше, так как алмаатинцы пропускали и от «Шабаб Аль-Ахли», и от тех же ростовчан.

Фото: Евгений Сафронов / РПЛ