Зимние сборы Мир РПЛ: 6 голов «Зенита» команде Слуцкого, 2 победы «Локомотива»

8 февраля в товарищеских матчах участвовали шесть команд РПЛ.

Кубок равноправия
«Зенит» – «Шанхай Шеньхуа» – 6:0

Петербуржцы добились второй победы на турнире в Катаре, а команда из Китая, которую в январе возглавил Леонид Слуцкий, потерпела первое поражение после двух побед. В первом тайме голами отметились Педро (2-я минута) и Матео Кассьерра (43-я), во втором Кассьерра забил ещё дважды (46-я и 60-я минута), также отличились Дуглас Сантос (54-я) и Густаво Мантуан (82-я).

В таблице турнира «Зенит» и «Шанхай Шеньхуа» идут лидерами с шестью очками, при этом у сине-бело-голубых лучше разница голов и игра в запасе – против «Сантоса» 13 февраля. Завтра, 9 февраля, петербуржцы проведут контрольный матч против катарского «Аль-Райяна».

Другие матчи
«Локомотив» – «Торпедо» – 2:0

Железнодорожники сыграли в Абу-Даби два матча, утром команда Михаила Галактионова забила «Торпедо», выступающему в Первой лиге, два гола к 13-й минуте – отличились Тимур Сулейманов и Марио Митай.

«Локомотив» – «Урарту» – 2:1

В вечерней игре «Локомотив» снова отметился двумя мячами, теперь в ворота «Урарту», команды российского тренера Дмитрия Гунько в армянской Премьер-лиге. Первым забил Егор Погостнов на 24-й минуте, «Урарту» отыгрался на 79-й после автогола Александра Сильянова, но через четыре минуты перевес красно-зелёным вернул Рифат Жемалетдинов.

«Локомотив» выиграл пять из шести матчей на сборах, единственное поражение нанёс «Акрон». Команда получила несколько выходных, ближайшая игр состоится 16 февраля против «Алтын Асыр» из Туркменистана.

«Пари НН» – «Торпедо» – 4:0

Нижегородцы стали второй командой Мир РПЛ за день, обыгравшей «Торпедо». Команда Сергея Юрана быстро открыла счёт – на пятой минуте забил Илья Кухарчук – ещё три гола состоялись после перерыва: Николоз Кутателадзе оформил дубль (49-я и 80-я минута), на 52-й минуте отличился Хуан Боселли. «Пари НН» завершил первый из двух сборов в Абу-Даби, следующий начнётся 12 февраля.

«Сочи» – «Славия» (София) – 1:0

Благодаря победе над командой из Болгарии беспроигрышная сухая серия сочинцев достигла трёх матчей (две победы и нулевая ничья). Голом в ворота «Славии» отметился Мигел Силвейра на 57-й минуте. Команда из Софии ранее проиграла и «Рубину – 1:3. Следующий матч в Турции «Сочи» проведёт уже завтра – против ЦСКА.

«Динамо» – «Оренбург» – 4:1

Команды Мир РПЛ встретились в Белеке, и если динамовцы продлили серию без поражений (четыре победы и ничья), оренбуржцы проиграли впервые за четыре матча. Первый тайм завершился с минимальным преимуществом «Динамо» благодаря голу Ярослава Гладышева на восьмой минуте. После перерыва соперники обменялись реализованными пенальти – на 52-й минуте забил Даниил Фомин, через 14 минут ответил Николай Титков. «Динамо» увеличило отрыв после голов 18-летнего Дениса Бокова и бразильца Бителло на 75-й и 85-й минутах соответственно.

«Оренбург» завершил вторую часть сборов в Белеке, подготовка к весеннему этапу сезона возобновится 13 февраля. «Динамо» на втором сборе осталось сыграть против «Елимая» из Казахстана 11 февраля.

Кто сыграет 9 февраля

Winline Зимний кубок РПЛ
18:45 «Шабаб Аль-Ахли» (ОАЭ) – «Спартак»

«Сочи» – ЦСКА
«Рубин» – «Санкт-Пёльтен» (Австрия)
«Зенит» – «Аль-Райян» (Катар)

Информация о сборах и товарищеских матчах команд Мир РПЛ – в разделе «Зимние сборы»