09.01.2024

20240109

Зимние сборы Мир РПЛ в 2024-м: 4 страны, 2-й Winline Зимний кубок РПЛ, «Зенит» на турнире в Катаре

Версия для печати

Как команды РПЛ проведут зимний перерыв в чемпионате.

Когда начинаются сборы?

Раньше всех к тренировкам после отпуска приступит «Факел»: 9 января команда Сергея Ташуева проведёт первое занятие в Москве, а через три дня улетит в Турцию. Следом в работу втянутся «Пари НН» и «Ахмат», их сборы стартуют 10 января. Большая часть команд начнёт подготовку к весенней части Мир РПЛ на первой рабочей неделе года, только у двух клубов первые тренировки запланированы под конец января: к ним относятся лидер чемпионата «Краснодар» (21 января) и «Спартак» (22 января).

График начала сборов:

9 января: «Факел» (первая тренировка в Москве, старт сборов в Турции – 12 января)
10 января: «Пари НН», «Ахмат»
11 января: «Оренбург», «Ростов» (первый день после отпуска)
13 января: «Динамо», «Локомотив», «Крылья Советов»
14 января: «Зенит», ЦСКА, «Балтика»
16 января: «Сочи»
21 января: «Краснодар»
22 января: «Спартак»

Примечание Premierliga.ru: «Рубин» и «Урал» не публиковали официальную информацию о сроках проведения сборов.

В каких странах команды будут тренироваться?

Как и в начале 2023-го, команды отправятся в три страны – Катар, ОАЭ и Турция. Если годом ранее в Катар поехал только «Зенит», этой зимой помимо петербуржцев в стране будет тренироваться «Динамо», но в другие сроки. В Катаре, кстати, побывают и отдельные футболисты Мир РПЛ – в составах сборных, участвующих в Кубке Азии. За Иран сыграет полузащитник «Ростова» Мохаммад Мохебби, за Узбекистан – Рустам Ашурматов из «Рубина» и Аббос Файзуллаев из ЦСКА, в состав сборной Сирии включён вратарь молодёжки армейцев Максим Сарраф.

Турция – самое популярное направление для сборов, эту страну выбрали девять команд, в то время как ОАЭ посетят восемь. Одна команда проведёт часть тренировок в России – это «Сочи», который дома втянется в работу, прежде чем отправиться в Турцию. Три клуба за зиму поработают в двух странах – «Динамо» (Катар и Турция), ЦСКА (ОАЭ и Турция) и «Зенит» (ОАЭ и Катар).

Страны для проведения сборов:

Турция (9 клубов): «Ахмат» (10 января – 21 февраля), «Оренбург» (11 января – 23 февраля), «Факел» (12 января – 25 февраля), «Крылья Советов» (с 13 января), «Балтика» (14 января – 24 февраля), «Сочи» (30 января – 24 февраля), ЦСКА (30 января – 25 февраля), «Динамо» (31 января – 25 февраля), «Рубин»

ОАЭ (8): «Пари НН» (10 января – 23 февраля), «Локомотив» (с 13 января), ЦСКА (14–26 января), «Зенит» (14–29 января), «Краснодар» (21 января – 23 февраля), «Спартак» (с 22 января), «Ростов», «Урал»

Катар (2): «Динамо» (13–25 января), «Зенит» (1–28 февраля)

Россия (1): «Сочи» (16–21 января)

С кем сыграют товарищеские матчи?

Главное событие зимней паузы – второй Winline Зимний кубок РПЛ, который снова примет Абу-Даби. Отличие от первого розыгрыша – международный статус: РПЛ представят «Спартак», действующий победитель кубка, и «Ростов», с ними за трофей поборются «Кайрат» из Казахстана и «Шабаб Аль-Ахли» из ОАЭ. Российский след в зарубежных командах тоже присутствует: за «Кайрат» играет чемпион России в составе ЦСКА Виктор Васин, а «Шабаб Аль-Ахли» возглавляет Марко Николич, бывший главный тренер «Локомотива». Казахстанская команда, кстати, встретится не только со «Спартаком» и «Ростовом», но и с «Локомотивом» – 4 февраля, за два дня до первой игры на турнире.

Ещё один зимний турнир пройдёт в Катаре, где выступит «Зенит». Команду Сергея Семака ждут матчи с катарским «Аль-Духаилем», китайским «Шанхай Шеньхуа» и бразильским «Сантосом». Игра против «Шанхая» станет противостоянием российских тренеров, ведь с «Шеньхуа» теперь работает Леонид Слуцкий, а ему ассистируют Василий Березуцкий и Олег Яровинский.

Основной поставщик соперников для товарищеских матчей – Первая лига: по состоянию на начало января, команды Мир РПЛ планируют встретиться с 11 участниками первенства из 18. Московское «Торпедо», бывший участник РПЛ, сыграет сразу с тремя командами из элиты – с ЦСКА, «Локомотивом» и «Краснодаром». По две встречи запланированы у лидера первого дивизиона махачкалинского «Динамо» (с «Балтикой» и «Факелом»), а также у «Акрона» (с «Локомотивом» и «Балтикой») и «Родины» (с «Ростовом» и ЦСКА).

Наибольшая доля зарубежных соперников принадлежит Узбекистану, с участниками Мир РПЛ встретятся четыре команды («Факел» – «Насаф», «Зенит» – «Динамо» (Самарканд), ЦСКА – «Андижан», «Сочи» – «Нефтчи» (Фергана)). Всего география иностранных соперников промежуточно составляет 14 стран, кроме Узбекистана в их число входят Азербайджан, Армения, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Казахстан, Катар, Китай, ОАЭ, Саудовская Аравия, Сербия, Словения и Южная Корея.

Как изменились составы?

Во время отпуска только одна команда объявила нового главного тренера – «Сочи». Сочинцев, замыкающих турнирную таблицу после 18 туров, возглавил испанец Роберт Морено, бывший ассистент Луиса Энрике по «Роме», «Сельте», «Барселоне» и сборной Испании. На клубном уровне специалист тренировал «Монако», где играл Александр Головин, и «Гранаду». Морено – уже четвёртый тренер, который исполняет обязанности главного в сочинской команде: «Сочи» начал сезон с Дмитрием Хохловым, после восьми туров его сменил Александр Точилин, а в последнем матче игроками руководил Денис Клюев.

До начала сборов новичков подписали пять клубов, активнее сработали «Зенит» и «Пари НН». Действующий чемпион Мир РПЛ увеличил бразильскую часть состава приобретениями Педро, Нино и Артура, при этом отпустил в аренду Роберта Ренана (в «Интернасьональ»). Нижегородцы дополнили линию полузащиты Константином Марадишвили и Никитой Ермаковым, они взяты в аренду из московских «Локомотива» и ЦСКА соответственно. Волжский клуб вернул в Узбекистан Русланбека Джиянова (на правах аренды в «Навбахор»), а в Казахстан отправил Эссьена Эдедема (полноценный трансфер в «Тобол»). Новички также появились в «Краснодаре» (Кевин Кастаньо), ЦСКА (Тамерлан Мусаев) и «Оренбурге» (Данила Прохин).

Больше всех теряет «Балтика»: помимо ухода Мусаева клуб расторг контракт с Асланом Дудиевым и расстался с Артуром Галояном – всего через полгода после его трансфера из «Алании». Пока единственные новички калининградцев появились в руководстве. Ещё в ноябре сменился спортивный директор – Исмаила Ибрагимова заменил Армен Маргарян, работавший в «Зените», «Локомотиве», «Крыльях Советов», «Нижнем Новгороде» и «Динамо». В декабре обновилась позиция гендиректора, после ухода Кирилла Волженкина её занял Равиль Измайлов, который ранее трудился в той же роли в другом клубе Мир РПЛ – «Пари НН».

Фото: Александр Ступников / «Спартак-Москва»; Магомед Абасов / «Ахмат»; Вячеслав Евдокимов / «Зенит»; Григорий Черепанов / «Балтика»


Новости по теме:

news

26.12.2023

Расписание Winline Зимнего кубка РПЛ-2024

Турнир откроют «Шабаб Аль-Ахли» и «Ростов»


Медиа:


Последние новости:

news

27.04.2024

Лантратов, Нигматуллин, Дюпин, Кержаков, Латышонок, Сафонов, Беленов – в топе сейвов 21-го тура

Смотрите лучшие семь сейвов из матчей 21-го тура Мир РПЛ

news

27.04.2024

Расписание трансляций 26-го тура Мир РПЛ

На «Матч ТВ» будут транслироваться три матча

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить