19.12.2023

20231219

Winline тренер месяца: кандидаты в ноябре и декабре

Версия для печати

Главные тренеры «Краснодара», «Зенита», «Динамо», «Локомотива» и «Рубина» претендуют на звание лучшего в Мир РПЛ по итогам ноября и декабря.

У тренеров указана статистика за пять туров – с 14-го по 18-й включительно.

Владимир Ивич, «Краснодар» (10 очков в 5 матчах, 1-е место)

Двукратный обладатель награды лучшему тренеру месяца в этом сезоне поборется за приз после того, как пропустил октябрьское голосование. «Краснодар» впервые в истории завершил первый круг в РПЛ лидером турнирной таблицы благодаря победе над «Крыльями Советов» (2:1) и ничьей с «Зенитом» (1:1). Поражение от «Урала» (1:3) лишило краснодарцев первого места, но всего на тур – через неделю команда Ивича обыграла «Оренбург» (2:1), дождалась поражения «Зенита» и снова возглавила таблицу. Победа 1:0 над ЦСКА, вырванная в конце второго тайма, закрепила за «Краснодаром» лидерство на весь зимний перерыв – это также произошло с клубом впервые. В последних двух турах команде ещё пришлось играть без дисквалифицированного бомбардира Джона Кордобы, и очки принесли реже забивающие Ильзат Ахметов и Никита Кривцов.

Сергей Семак, «Зенит» (10 очков в 5 матчах, 2-е место)

Действующие чемпионы Мир РПЛ к ноябрю сократили отставание от «Краснодара» до двух очков. Шанс обойти южан в личной встрече «Зенит» не использовал: после победы над «Балтикой» (2:0) команда Семака принимала конкурента дома, но сыграла с ним вничью – 1:1. В следующем туре петербуржцы перехватили лидерство после того, как обыграли «Сочи» (3:0), а «Краснодар» проиграл в Екатеринбурге. Однако последовавшее поражение от «Локомотива» (1:3) вместе с параллельной победой краснодарцев вернуло «Зенит» на второе место. Зенитовцы закрыли год победным матчем против «Пари НН» (1:0) и остались в тех же двух очках от первой строчки.

Марцел Личка, «Динамо» (11 очков в 5 матчах, 3-е место)

Чешский тренер ранее в сезоне претендовал на награду только по итогам первого отрезка – июль и август. В ноябре и декабре «Динамо» стало одной из двух команд, которые прошли эти пять туров без поражений, а в целом беспроигрышная серия достигла девяти матчей. Команда Лички начала ноябрь с результативной ничьей с «Сочи» (3:3), после чего одержала три победы подряд – над «Оренбургом» (2:0), ЦСКА (3:2) и «Рубином» (1:0). В последнем осеннем туре «Динамо» заработало ничью во встрече с «Факелом» (1:1), что не помешало сохранить место в призовой тройке перед стартом весенней части.

Михаил Галактионов, «Локомотив» (11 очков в 5 матчах, 4-е место)

Хотя главный тренер железнодорожников пропустил два тура из-за дисквалификации, ему зачтены победы над «Зенитом» и «Уралом», так как он участвовал в подготовке команды к играм. «Локомотив» – ещё одна команда, не проигравшая ни разу в ноябре и декабре, но в отличие от «Динамо» красно-зелёные забили больше всех – 11 голов. Четыре встречи на этом отрезке команда Галактионова провела дома, на выезд «Локо» ездил только к «Крыльям Советов» в 16-м туре и не удержал победу – ничья 3:3. На «РЖД Арене» железнодорожники в большинстве сыграли вничью со «Спартаком» (1:1), потом обыграли «Ахмат» (2:1), «Зенит» (3:1) и «Урал» (2:0). От топ-3 «Локомотив» отделяет всего одно очко.

Рашид Рахимов, «Рубин» (12 очков в 5 матчах, 7-е место)

Главный тренер казанцев вошёл в шорт-лист претендентов второй раз подряд, теперь его команда не просто меньше всех пропустила (один мяч за пять туров), но и набрала больше очков, чем остальные участники Мир РПЛ. «Рубин» одержал все победы в ноябре и декабре с сухим счётом – 1:0 над «Уралом», «Факелом» и «Балтикой», 2:0 над «Сочи». Только «Динамо» в 17-м туре смогло и забить казанцам, и победить. За пять туров команда Рахимова поднялась в турнирной таблице на четыре позиции – с 11-й на 7-ю. Сейчас «Рубин» даже ближе к борьбе за медали (четыре очка от тройки), чем к зоне переходных матчей (11 очков от 13-го места).

***

В голосовании участвуют три стороны: эксперты РПЛ, эксперты МАТЧ ПРЕМЬЕР и болельщики. От РПЛ голосуют Андрей Аршавин, Никита Баженов, Олег Корнаухов, Андрей Тихонов и Александр Григорян. МАТЧ ПРЕМЬЕР представляют комментаторы Константин Генич, Дмитрий Шнякин, Роман Трушечкин, Дмитрий Дерунец и Тимур Журавель.

Голосование болельщиков проходит на официальной странице Мир РПЛ в социальной сети ВКонтакте.

Для итоговой победы в номинации претендент должен победить минимум в двух голосованиях из трёх. В случае равенства между номинантами лучшим признаётся победитель голосования среди экспертов РПЛ.


Новости по теме:

news

12.11.2023

Сергей Ташуев – Winline лучший тренер октября

Главный тренер «Факела» признан лучшим единогласно

news

14.10.2023

Владимир Ивич – Winline лучший тренер сентября

Главный тренер «Краснодара» взял награду во втором месяце подряд


Медиа:


Последние новости:

news

27.04.2024

Лантратов, Нигматуллин, Дюпин, Кержаков, Латышонок, Сафонов, Беленов – в топе сейвов 21-го тура

Смотрите лучшие семь сейвов из матчей 21-го тура Мир РПЛ

news

27.04.2024

Расписание трансляций 26-го тура Мир РПЛ

На «Матч ТВ» будут транслироваться три матча

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить