27.11.2023

20231127

События 16-го тура: рекорд «Зенита», самый поздний гол РПЛ, 600-й матч «Рубина»

Итоги матчей 16-го тура Мир РПЛ.

1-й победный выезд состоялся у «Спартака» в матчах против «Балтики». Красно-белые играли в Калининграде четвёртый раз: в 1996-м балтийцы обыграли гостей 1:0, а в 1997 и 1998 годах встречи заканчивались ничьими 1:1.

2-я ничья зафиксирована во встречах между «Оренбургом» и «Ахматом». Впервые команды сыграли вничью в сентябре 2018-го в Грозном в рамках РПЛ – также 1:1. Всего соперники провели 13 матчей, 10 из них – в РПЛ.

3 дерби подряд «Динамо» побеждает ЦСКА в Мир РПЛ: бело-голубые выиграли обе встречи в этом сезоне (2:1, 3:2), также нанесли поражение армейцам в ноябре 2022-го (2:1 дома). Более продолжительная серия побед над соперником у динамовцев была с 2013 по 2015 годы – четыре матча.

4-й гол забил Вильсон Изидор в ворота «Сочи» за пять встреч с соперником в РПЛ – больше, чем другим командам лиги. До «Зенита» француз отметился тремя мячами в составе «Локомотива»: оформил дубль в апреле 2022-го и забил в мае 2023-го.

5 голевых передач сделал Александр Соболев за 16 туров Мир РПЛ, причём нападающий «Спартака» оформил два ассистентских дубля – не только во встрече с «Балтикой», но и в матче против «Рубина» в третьем туре. Среди ассистентов Соболев уступает только одноклубнику Квинси Промесу (6 ассистов).

6 игроков «Динамо» забивали два гола в ворота ЦСКА в одном матче РПЛ, группу пополнил Бителло, оформивший дубль на «ВЭБ Арене». До бразильца подобного результата в дерби добивались Дерлей (2005, «Динамо» – ЦСКА – 2:3), Юрий Жирков (2014, «Динамо» – ЦСКА – 4:2), Александр Ташаев (2018, ЦСКА – «Динамо» – 1:2), Вячеслав Грулёв (2021, «Динамо» – ЦСКА – 3:2) и Даниил Фомин (2021, «Динамо» – ЦСКА – 2:1).

12-я добавленная минута ко второму тайму – время гола Бенхамина Гарре в матче с «Локомотивом», который принес «Крыльям Советов» ничью 3:3. Этот мяч стал самым поздним не только в сезоне, но и вообще в матчах РПЛ. Предыдущий автор такого гола – Ивелин Попов, который в июле 2020-го забил в южном дерби между «Ростовом» и «Краснодаром» на 11-й добавленной минуте, причём тоже с пенальти. Кстати, «Крылья Советов» – лидеры сезона по мячам в компенсированное время (7).

За 22 минуты Рифат Жемалетдинов сделал дубль в ворота «Крыльев Советов» в первом матче после возвращения на поле (не играл в Мир РПЛ с 7 октября). Полузащитник «Локомотива» забил оба мяча после выхода со скамейки запасных: Жемалетдинов заменил Антона Миранчука на 56-й минуте, а отличился на 62-й и 84-й минутах. Всего игрок отметился тремя голами в сезоне, все состоялись после выходов на замену. Кроме того, матч с «Крыльями» – 150-й для Жемалетдинова в РПЛ.

23 тура продолжается голевая серия «Зенита» – новый рекорд РПЛ. Петербуржцы превзошли серии ЦСКА в 2003 году и «Локомотива» с ноября 2022-го по сентябрь 2023-го. Сине-бело-голубые забивали во всех матчах текущего сезона, в рекордную серию входят и семь туров предыдущего чемпионата. Последняя команда, не пропускавшая от зенитовцев – «Ростов» в апреле 2023-го (0:0). Первый гол «Зенита» в ворота «Сочи» также стал 1500-м для клуба в высшем российском дивизионе.

Впервые за 60 проведённых игр в РПЛ полузащитник «Урала» Тимур Аюпов отметился голевой передачей и в итоге оформил ассистентский хет-трик. С передач игрока голы в ворота «Краснодара» забили и Эмерсон, и Андрей Егорычев, и Алексей Каштанов.

100-е матчи в РПЛ провели два футболиста – Максим Глушенков из «Локомотива» и Денис Макаров из «Динамо». Глушенков выступает в лиге за четвёртую команду (ранее играл в «Крыльях Советов», «Спартаке» и «Химках»), за сто игр он забил 25 голов. Макаров до «Динамо» играл в РПЛ за «Рубин», всего Денис отметился в лиге 19 мячами.

150-ю победу в чемпионатах России заработал «Урал», обыгравший дома «Краснодар». Екатеринбуржцам для такого результата потребовалось 474 матча. «Урал» играл в высшем дивизионе с 1992-го по 1996-й, в РПЛ клуб выступает с сезона 2013/14.

600-й матч в РПЛ сыграл «Рубин» и в юбилейной игре добился победы над «Факелом». Двукратные чемпионы лиги за все сезоны в РПЛ заработали 239 побед, 173 ничьих и 188 поражений, статистика голов – 736 забитых и 626 пропущенных.

700 голов в РПЛ – юбилей в рамках лиги отметил «Ростов» благодаря точному удару с пенальти от Максима Осипенко. После того, как РПЛ начала проводить чемпионат России в 2002 году, 700 голов ещё забивали «Зенит» (сейчас 1235), ЦСКА (1110), «Спартак» (1033), «Локомотив» (941), «Динамо» (817) и «Рубин» (736). Всего в российских чемпионатах ростовчане отметились 1011 голами.