13.11.2023

20231113

События 15-го тура: «Краснодар» – первый по итогам круга, лучшая голевая серия Тюкавина в «Динамо»

Версия для печати

Итоги матчей 15-го тура Мир РПЛ.

1-е место по итогам 1-го круга сохранил «Краснодар» – впервые за все сезоны в РПЛ. По очкам, набранным за 15 туров, команда Владимира Ивича установила клубный рекорд – 32, что на два больше, чем в сезоне 2014/15. Действующий чемпион «Зенит», идущий вслед за «Краснодаром», второй раз при Сергее Семаке не выиграл первый круг. В сезоне 2020/21 петербуржцев по итогам 15 туров опередил ЦСКА, впрочем, зенитовцы в итоге взяли золотые медали.

2 участника матча «Спартак» – «Ростов» провели в РПЛ 150-е матчи – нападающий красно-белых Александр Соболев и защитник ростовчан Евгений Чернов, оба вышли на поле во втором тайме. Соболев до «Спартака» играл в лиге за «Томь», «Крылья Советов» и «Енисей», всего он забил 57 голов. Чернов кроме «Ростова» представлял «Томь», «Зенит», «Тосно» и «Краснодар», он отметился тремя голами в чемпионате (все – за «Ростов»).

3-й игрок заработал два удаления за сезон: Наир Тикнизян получил две жёлтые карточки в матче с «Ахматом», до этого он по той же причине не доиграл встречу с «Зенитом». Дважды в текущем чемпионате ещё удаляли Виктора Александрова из «Пари НН» и Марсело Алвеса из «Сочи». Примечательно, что в матчах с удалениями Тикнизян ещё и участвовал в голах «Локомотива» – забил и ассистировал во встрече с «Зенитом», сделал голевой пас в игре против «Ахмата».

4 гола в последних 4 официальных матчах забил Константин Тюкавин – его самая продолжительная результативная серия в основной команде «Динамо». В Мир РПЛ нападающий подряд забил «Уралу», «Сочи» и «Оренбургу», между встречами с «Уралом» и «Сочи» он отличился в кубковом матче против «Пари НН». В следующем туре РПЛ динамовцы сыграют с ЦСКА, которому Тюкавин ещё не забивал в своей карьере.

5 сухих игр подряд провёл «Рубин», во всех ворота защищал Юрий Дюпин – ранее ни у одного вратаря казанцев не было такой серии в РПЛ. Команда Рашида Рахимова уже отыграла на ноль против «Ахмата» (1:0), ЦСКА (0:0), «Балтики» (1:0), «Урала» (1:0) и «Сочи» (2:0). В 16-м туре «Рубин» примет дома «Факел», этого соперника казанцы победили всухую 25 сентября в гостях (1:0).

6 матчей составляет беспроигрышная серия «Факела» в Мир РПЛ, команда ушла от поражения во встрече с ЦСКА благодаря голу Сергея Божина в добавленное время (1:1). Воронежцы находятся в шаге от повторения лучшей серии в высшем российском дивизионе – в 1992-м команда не проигрывала семь матчей подряд.

7 совместных голов организовали Квинси Промес и Михаил Игнатов, впервые игроки «Спартака» забили с передач друг друга в одном матче: в игре с «Ростовом» Промес ассистировал Игнатову на четвёртой минуте, а Михаил отдал голевой пас на Квинси на 15-й. Ранее в этом сезоне Промес забил с передачи Игнатова «Балтике», а в обратном порядке связка сработала в домашней игре против «Пари НН» в Кубке России. Ещё три гола дуэт соорудил в сезоне 2022/23: так Промес забил «Сочи» (в Мир РПЛ) и «Факелу» (в Кубке России), а Игнатов – «Локомотиву» (в Кубке).

9-матчевая серия поражений в гостях завершилась у «Балтики» в рамках чемпионата России, калининградцы набрали первое выездное очко после выхода в Мир РПЛ благодаря ничьей с «Пари НН» (0:0). Последний гостевой матч в высшем дивизионе, где команда не проиграла – против «Ротора» 26 сентября 1998-го (1:1), а побед на чужих полях балтийцы не добивались со 2 мая того же года (1:0 над «Ростсельмашем»). Перед зимним перерывом команда Сергея Игнашевича сыграет в гостях только против «Факела» в Воронеже 2 декабря.

10 туров длится безвыигрышная серия «Урала» в Мир РПЛ. Команда из Екатеринбурга после поражения от «Крыльев Советов» (1:3) повторила антирекорд, который был установлен в сезоне 2013/14 – ни одной победы с 5-го по 14-й туры включительно. До конца 2023 года уральцы встретятся в РПЛ с «Краснодаром», «Пари НН» и «Локомотивом», и ни одного из этих соперников команда Виктора Ганчаренко не обыгрывала в первом круге.

11 очков набрал «Локомотив» в матчах, где уступал в счёте – больше всех в Мир РПЛ. Победа над «Ахматом» – вторая волевая для команды Михаила Галактионова, первую она заработала над «Зенитом» в гостях. Также железнодорожники свели к ничьим встречи с «Рубином» (2:2), «Крыльями Советов» (1:1), «Краснодаром» (1:1), «Уралом» (2:2) и «Спартаком» (1:1). Отыграться команде не удалось только в матчах против ЦСКА (1:4) и «Оренбурга» (0:2).

12 голов – с таким показателем завершил первый круг лучший бомбардир Мир РПЛ Матео Кассьерра. Колумбиец забил «Краснодару» и продлил голевую серию до трёх туров. Кассьерра – девятый игрок «Зенита», который по итогам первого круга шёл лидером бомбардирской гонки: такого же добивались Александр Кержаков (2002, 2012/13), Андрей Аршавин (2005), Павел Погребняк (2007), Данко Лазович (2011/12), Данни (2013/14), Халк (2014/15), Александр Кокорин (2017/18) и Артём Дзюба (2020/21), однако из этой группы лишь Халк и Дзюба остались первыми к завершению своих сезонов.

20 раз «Спартак» обыгрывал «Ростов» в матчах под эгидой РПЛ, за это время команды провели 41 встречу. Больше побед красно-белые добыли только над «Динамо» (22) и «Крыльями Советов» (25). Обыграв ростовчан, спартаковцы прервали четырёхматчевую безвыигрышную серию в противостоянии, также они одержали первую домашнюю победу над соперником с мая 2018-го (2:0).

100-е матчи в РПЛ сыграли два защитника – Николай Рассказов из «Крыльев Советов» и Мирослав Богосавац из «Ахмата». Рассказов дебютировал в сезоне 2018/19, когда играл за «Спартак» (всего 58 матчей, 2 гола), провёл один сезон в «Арсенале» (16 матчей в сезоне 2020/21), а к «Крыльям» присоединился в январе 2023-го (26 матчей, 3 гола). Богосавац всю карьеру в РПЛ провёл в «Ахмате», в который он перешёл в феврале 2020-го, но ещё не отмечался голами.

180 побед в рамках РПЛ – «Крылья Советов» достигли этой отметки после того, как обыграли дома «Урал», с таким показателем самарцы идут девятыми за всю историю лиги. Всего в чемпионатах России самарцы выиграли 276 матчей – это седьмой результат.

Фото: Андрей Шрамко / «Краснодар»


Медиа:


Последние новости:

news

27.04.2024

Расписание трансляций 26-го тура Мир РПЛ

На «Матч ТВ» будут транслироваться три матча

news

27.04.2024

Нгамалё, Сильянов, Мартынович, Сперцян, Садулаев – в топе голов 21-го тура

Смотрите пятёрку лучших голов из матчей 21-го тура Мир РПЛ

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить