13 ноября

Илья Ишков – автор Winline лучшего гола октября

1 /

Нападающий «Урала» Илья Ишков стал обладателем награды за лучший гол Мир РПЛ в октябре.

С Ишковым за победу в номинации конкурировали Эдуард Сперцян («Краснодар»), Эдгар Севикян («Пари НН»), Милан Гайич (ЦСКА), Квинси Промес («Спартак»), Дмитрий Воробьёв («Оренбург»), Вендел («Зенит») и Валентин Вада («Рубин»). 18-летний игрок «Урала» победил в двух голосованиях: эксперты РПЛ и комментаторы МАТЧ ПРЕМЬЕР выбрали Ишкова единогласно. В голосовании болельщиков юный форвард стал вторым и уступил только Валентину Ваде и его победному штрафному удару в ворота «Балтики».

Ишков вошёл в число претендентов на награду благодаря голу в ворота «Динамо» в 13-м туре после сольного прохода в компенсированное время ко второму тайму. Этот мяч стал для игрока дебютным в Мир РПЛ. Ишков – третий представитель «Урала», получивший индивидуальную награду за всё время проведения премии: Эрик Бикфалви становился лучшим игроком в мае 2022-го, а Виктор Ганчаренко признавался лучшим тренером в октябре 2022-го.

Как голосовали болельщики

Валентин Вада – 21,24%
Илья Ишков – 18,16%
Эдгар Севикян – 16,94%
Милан Гайич – 13,19%
Квинси Промес – 11,29%
Эдуард Сперцян – 9,59%
Вендел – 6,75%
Дмитрий Воробьёв – 2,84%

Как выбирали эксперты РПЛ

Андрей Аршавин: Илья Ишков

Никита Баженов: Илья Ишков

«Единственный раз отойду от своих принципов, так как я люблю командные действия, но мне очень понравился гол Ишкова – так пройти с фланга, тем более в конце матча, когда уже силы на исходе. Он продемонстрировал просто блестящий дриблинг, причём я не скажу, что ему так легко дали пройти: Скопинцев за ним бежал, видно, что он отрабатывал, менял положение. Очень понравился удар, который залетел прямо в девятку – блестяще, ничего не могу сказать».

Андрей Тихонов: Илья Ишков

Олег Корнаухов: Илья Ишков

«Хочу выделить гол Ильи: раскрутил два раза одного из лучших защитников сегодняшнего «Динамо» Скопинцева, на хорошей скорости очень пластично, мягко ушёл от него двумя финтами и великолепным ударом отправил мяч в девятку».

Александр Григорян: Илья Ишков

«Сложный выбор, но выделю Ишкова – не только как аванс молодому парню, которого надо поддержать, но и потому что этот гол – объективно лучший. Индивидуальные действия, удар со средней дистанции – мы редко это видим в нашем чемпионате».

Как выбирали комментаторы МАТЧ ПРЕМЬЕР

Константин Генич: Илья Ишков

«Хотел бы поддержать молодого Ишкова. Хоть его гол и не принёс очки «Уралу», но это хороший породистый гол с индивидуальным мастерством, прекрасным дриблингом и роскошным ударом с левой ноги в верхний угол. Первый гол в РПЛ после двух нереализованных пенальти в игре с «Локомотивом», молодого игрока хочется поддержать именно таким выбором. Мне кажется, гол – очень достойный и очень красивый».

Роман Трушечкин: Илья Ишков

«В туре, в котором был забит этот мяч, он был вообще лучшим, и для меня этот гол остаётся лучшим во всём октябре. Здесь очень сильные индивидуальные усилия этого парня: ушёл с мячом с фланга, несколько раз обыграл Скопинцева, показал хорошую технику владения обеими ногами и нанёс классный удар в дальнюю девятку в ситуации, когда «Урал» проигрывал. Тот момент, что ему все вспоминали два незабитых пенальти в игре с «Локомотивом», ещё усиливает впечатление, которое произвёл этот гол Ишкова».

Тимур Журавель: Илья Ишков

«Его гол – маршрут Месси, который он повторил. После двух промахов с пенальти казалось, что Ишков может надломиться: он сидел, рыдал, а теперь герой. Илья забил шикарный, роскошный мессиподобный гол – с проходом от линии аута, с ударом, это было идеально выполнено. Главное, что он себя переборол после явно личностного кризиса, который был в матче с «Локо».

Дмитрий Шнякин: Илья Ишков

«Драма Ишкова, дважды съеденного Лантратовым при исполнении пенальти, могла сломать ментального одаренного пацана. Но он дождался ещё одного шанса и забил шедевральный дебютный мяч во взрослом футболе. И финты, и наглость, и решение с исполнением – всё на уровне бывалого мастера».

Дмитрий Дерунец: Илья Ишков

«То, что сотворил Ишков, мало описуемо. Здесь молодость, задор, дриблинг, агрессия, вера в свои силы даже на последних минутах проигранной встречи. Браво! Ишков – настоящий шедевр».

Как проходит голосование

В голосовании участвуют три стороны: эксперты РПЛ, эксперты МАТЧ ПРЕМЬЕР и болельщики. Для итоговой победы в номинации претендент должен победить минимум в двух голосованиях из трёх. В случае равенства между номинантами лучшим признаётся победитель голосования среди экспертов РПЛ.

яндекс.ћетрика