11 ноября

Эдуард Сперцян – Winline лучший игрок октября

1 /

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян стал обладателем награды лучшему игроку Мир РПЛ по итогам октября.

В пятёрку претендентов вместе со Сперцяном входили Иван Сергеев («Зенит»), Егор Голенков («Ростов»), Милан Гайич (ЦСКА) и Юрий Дюпин («Рубин»). Сперцян стал лучшим у экспертов РПЛ (два голоса), Сергеев и Голенков разделили первое место у комментаторов МАТЧ ПРЕМЬЕР (по два голоса), Гайич получил большую часть голосов болельщиков. Так как в каждом из трёх голосований победили разные игроки, победителем признаётся лидер голосования экспертов РПЛ, поэтому Сперцян стал лучшим игроком октября. Ранее никто из футболистов «Краснодара» не получал эту награду.

В трёх турах октября Сперцян отметился двумя голами: в матче с «Ростовом» его мяч начал камбэк «Краснодара», завершившийся победой 3:2, а в игре против «Балтики» Эдуард реализовал пенальти, который принёс команде ничью 2:2. Краснодарцы сохранили первое место в турнирной таблице, сам Сперцян к концу месяца делил лидерство в команде по результативным действиям – шесть голов и один ассист.

Как голосовали болельщики

Милан Гайич – 44,98%
Эдуард Сперцян – 27,31%
Егор Голенков – 11,01%
Иван Сергеев - 9,09%
Юрий Дюпин – 7,61%

Как выбирали эксперты РПЛ

Андрей Аршавин: Егор Голенков

«Он действительно раскрылся, выбил из состава Комличенко. Как мне кажется, лучше всех провёл этот месяц».

Никита Баженов: Юрий Дюпин

«Дюпин вносит большой вклад в команду, благодаря его действиям она идёт в хорошем темпе. «Рубин» не набирает тех очков, которые заслужил своей игрой, все отмечают это, но за хорошую работу – тренерского штаба, в частности самого Дюпина – футбол в итоге благодарит».

Андрей Тихонов: Эдуард Сперцян

Олег Корнаухов: Милан Гайич

«Самая сложная процедура выбора, потому что все представленные кандидаты ровно провели этот месяц и достойны быть лучшим игроком, вносили определённый вклад в игру своих команд и делали результат. Всё-таки выберу Гайича, пусть мой выбор покажется не столь объективным из-за того, что я болею за ЦСКА. Человек поменял позицию, начал играть больше слева и стал ещё более активен. Помимо помощи обороне он забивает мячи, раздаёт голевые передачи, помогает армейцам делать результат. Поэтому на мой взгляд, Милан немного опережает остальных кандидатов».

Александр Григорян: Эдуард Сперцян

«Речь идёт о его влиянии на игру команды, и оно настолько велико, и качество его игры настолько соответствует самым высоким стандартам, что он, на мой взгляд, здесь опережает многих конкурентов».

Как выбирали комментаторы МАТЧ ПРЕМЬЕР

Константин Генич: Егор Голенков

«Голенков забил всего один мяч, но был максимально полезен, продуктивен, сделал огромный объём работы. Не просто так он вытеснил из состава Николая Комличенко. «Ростов» в целом показывал очень хороший футбол на протяжении месяца, и Голенков был серьёзной боевой единицей на передней линии для команды Валерия Карпина. Егор своим трудолюбием, усердием, желанием показал и доказал, что по праву может считаться лучшим игроком месяца».

Роман Трушечкин: Иван Сергеев

«Казалось бы, когда нападающий в каждом матче совершает результативное действие – это то, ради чего он и выходит на поле, всё просто. Но такая стабильность для игрока атаки – довольно редкое явление, особенно для РПЛ».

Тимур Журавель: Егор Голенков

«Потрясающая работа на команду: участие в прессинге, голы, голевые передачи. Он полностью отдаётся и выглядит нереально круто. Мы знаем, что Карпин любит, когда у него все прессингуют, работают, и этот прессинг начинается как раз с Голенкова. Он эту работу классно выполняет. Действительно потрясающий, крутой месяц в исполнении Голенкова».

Дмитрий Шнякин: Юрий Дюпин

«Дюпин – словно символ подъёма «Рубина», который ещё недавно скрипел в опасной зоне под массивной критикой. А тренера отправляли на отдых. Три подряд сухих матча в октябре, спасения в Грозном и в игре с ЦСКА, абсолютное спокойствие в тяжелом матче с «Балтикой». В игре команды многое изменили новички «Рубина», но за надёжность сзади по-прежнему отвечает барнаулец».

Дмитрий Дерунец: Иван Сергеев

«С восторгом наблюдаю за прогрессом Ивана и адаптацией его, скромного парня, в глобальном, большом клубе. Как бы ни играл «Зенит», какое бы место ни занимал Сергеев – в основе или запасе – он всегда полезен. И вот настало время, когда он не просто подменяющий и помогающий в бразильской тусовке, а один из двух форвардов, проявляет себя и как ассистент, и как завершитель. Сложно было представить, что когда-то мы увидим что-то похожее на связку Дзюба-Азмун с точки зрения бомбардирских достижений в «Зените», но Кассьерра-Сергеев на это нацелились, и роль россиянина как невероятно полезного футболиста здесь огромна».

Как проходит голосование

В голосовании участвуют три стороны: эксперты РПЛ, эксперты МАТЧ ПРЕМЬЕР и болельщики. Для итоговой победы в номинации претендент должен победить минимум в двух голосованиях из трёх. В случае равенства между номинантами лучшим признаётся победитель голосования среди экспертов РПЛ.

яндекс.ћетрика