15 октября

Николоз Кутателадзе – автор Winline лучшего гола сентября

1 /

Нападающий «Пари НН» Николоз Кутателадзе стал обладателем награды за лучший гол месяца в Мир РПЛ по итогам сентября.

Для голосования отбирались голы, забитые в четырёх турах сентября – с 7-го по 10-й. В список претендентов вместе с Кутателадзе попали его одноклубник по «Пари НН» Эдгар Севикян, Владислав Шитов («Крылья Советов»), Матео Кассьерра («Зенит»), Тео Бонгонда («Спартак»), Алексей Миронов («Ростов»), Фёдор Чалов и Виктор Давила (оба – ЦСКА). Кутателадзе стал лучшим в двух голосованиях: игрок разделил лидерство с Фёдором Чаловым у комментаторов МАТЧ ПРЕМЬЕР (по два голоса у каждого) и занял первое место в голосовании болельщиков. У экспертов РПЛ лидером стал Алексей Миронов.

Кутателадзе был номинирован за гол в ворота «Динамо» в восьмом туре Мир РПЛ. В той игре нападающий дебютировал за «Пари НН» и забил пяткой на 88-й минуте, его гол принёс нижегородцам ничью – 1:1. Кутателадзе – первый игрок нижегородского клуба за три сезона в РПЛ, который завоевал награду по итогам месяца в одной из трёх номинаций (игрок, тренер или гол месяца).

Как голосовали болельщики

Николоз Кутателадзе – 49,52%
Алексей Миронов – 12,15%
Виктор Давила – 9,48%
Эдгар Севикян – 8,76%
Владислав Шитов – 6,92%
Тео Бонгонда – 6,78%
Фёдор Чалов – 3,49%
Матео Кассьерра – 2,9%

Как выбирали эксперты РПЛ

Андрей Аршавин: Владислав Шитов

Никита Баженов: Тео Бонгонда

«Я очень люблю командные голы, и здесь не исключение. Мне очень понравился выход из обороны, классный пас Соболева – для него можно делать отдельную рубрику за голевую передачу. Идеальный пас, идеальный приём, идеальный удар в дальний угол».

Андрей Тихонов: Алексей Миронов

Олег Корнаухов: Алексей Миронов

«Номинантов можно подразделить на две группы: игра центральных нападающих, очень чётко сделавших своё дело после красивых комбинаций, и группа игроков с дальними обводящими ударами. Выбираю Миронова, учитывая ситуацию, в которую он попал, дистанцию, того, кто ему противостоял в воротах – Игорь Акинфеев. Удар получился классным, мощным, интересным по очень красивой траектории».

Александр Григорян: Алексей Миронов

«Было такое наличие красивых голов, и на первый взгляд, выбор в пользу Миронова выглядит неожиданным. Удар со средней и дальней дистанции в современном футболе крайне редко применяется. При том, что мячи стали лететь быстрее, и их тяжелее ловить, но этот компонент потихоньку сводится на нет. На первый взгляд, удар Миронова эстетически уступает другим, но на самом деле, как и в жизни, всё самое простое – самое сложное. Этот удар Миронов наносит не в первый раз и показывает нам, что в этом направлении многим нужно работать. Удар со средней дистанции – сложнейший компонент в футболе, если брать ударное мастерство».

Как выбирали комментаторы МАТЧ ПРЕМЬЕР

Константин Генич: Алексей Миронов

«Я всегда неровно дышал к мячам, забитым из-за пределов штрафной площади. Да, в них есть элемент случайности, фарта, но надо рискнуть, а когда очень дальняя дистанция, вообще нужна большая смелость, чтобы до ворот добить. Это удалось Миронову, поэтому его гол в ворота ЦСКА я бы выбрал лучшим. Во-первых, забил Акинфееву. Во-вторых, решился нанести выстрел с не самой ударной позиции. Наконец, хорошая, красивая траектория, мяч попал в верхний угол».

Роман Трушечкин: Фёдор Чалов

«У меня выбор крутился вокруг ЦСКА: сумасшедший удар Миронова в ворота армейцев, либо мячи, которые забили сами игроки ЦСКА. Мне очень понравился дебютный гол Давилы в ворота «Балтики», но всё-таки лучший для меня – гол Чалова «Ростову». Тут есть моё любимое сочетание комбинационности, финтов и технического исполнения: комбинация с передачами, финт – или вертушка, улитка, аббоска – Файзуллаева в штрафной, после всего этого – удар Чалова по летящему мячу в борьбе с защитником. Идеальная комбинация всего того, чего лично я делать не умею, а эти мастера смогли».

Тимур Журавель: Николоз Кутателадзе

«Комбинация, которая спасла ничью на выезде, и гол пяткой – это было красиво в командном смысле и очень виртуозно в плане индивидуального мастерства. Это прям ярко и необычно».

Дмитрий Шнякин: Николоз Кутателадзе

«Люблю голы пятками, а экзотичными пятками – так вообще очаровываюсь. Про грузинского воспитанника «Спарты», «Лилля» и «ПСЖ» мы слышали давно, но геройств в РПЛ у него не накопилось, хотя пробовался в «Анжи» и «Спартаке». В итоге оригинальный удар пяткой стал не просто красивым, важным (ничья с «Динамо») и дебютным для Николоза в «Пари НН». Этот эффектный гол – ещё и первый у грузина в элите нашего футбола».

Дмитрий Дерунец: Фёдор Чалов

«Выбирал из двух комбинаций ЦСКА и всё-таки поставлю выше ту, которая была в Ростове-на-Дону. Я просто влюблён в отбор Давилы, это что-то невероятное: так правильно сыграть нападающему около чужой штрафной – просто чума. Вся комбинация великолепна, армейцы – молодцы».

Как проходит голосование

В голосовании участвуют три стороны: эксперты РПЛ, эксперты МАТЧ ПРЕМЬЕР и болельщики. Для итоговой победы в номинации претендент должен победить минимум в двух голосованиях из трёх. В случае равенства между номинантами лучшим признаётся победитель голосования среди экспертов РПЛ.

яндекс.ћетрика