02.10.2023

20231002

События 10-го тура: 180-я победа «Краснодара», 550-й матч Акинфеева, 1300-й гол «Динамо» в чемпионатах России

Итоги матчей десятого тура Мир РПЛ.

1-е голы в Мир РПЛ забили три легионера, дебютировавшие в лиге в текущем сезоне. Бразилец Гильерме Шеттине впервые отличился за «Урал», чилиец Виктор Давила – за ЦСКА, болгарин Светослав Ковачев – за «Ахмат». Шеттине, кстати, забил первый бразильский гол за всю историю екатеринбургского клуба, в то время как Давила – второй чилиец, отличившийся в ЦСКА после Марка Гонсалеса, а Ковачев – третий представитель Болгарии с голом за «Ахмат» в РПЛ (другие – Валентин Илиев и Благой Георгиев).

Единственные 2 победы в сезоне Сергей Ташуев добыл в играх против «Сочи». Первый раз тренер обыграл сочинцев с «Ахматом» в третьем туре (2:1), теперь ему удалось заработать три очка с «Факелом» – 2:0. Эта победа также стала для Ташуева первой в воронежском клубе.

3 раза «Крылья Советов» забивали «Спартаку» в матче РПЛ четыре гола, и каждая из этих игр проходила в Самаре. 1 октября самарцы крупно обыграли красно-белых на «Солидарность Самара Арене» со счётом 4:0, ещё две победы «Крылья» заработали на «Металлурге» – 4:2 в мае 2004-го с Гаджи Гаджиевым и 4:0 в декабре 2016-го с Вадимом Скрипченко. Всего в рамках РПЛ команда из Самары выиграла у спартаковцев 6 матчей из 37.

4 из 9 голов «Локомотива» в матчах с «Пари НН» забил Рифат Жемалетдинов, никому из соперников по РПЛ игрок не забивал так много. Полузащитник отличился трижды ещё в сезоне 2021/22: забил в Нижнем Новгороде и оформил дубль на «РЖД Арене», оба матча железнодорожники выиграли со счётом 2:1. 30 сентября Жемалетдинов стал автором победного мяча в ворота «Пари НН» на 83-й минуте. Игрок не забивал в РПЛ больше года – с 21 мая 2022-го, когда его гол помог «Локомотиву» обыграть «Крылья Советов» в Самаре (1:0).

6 команд в истории РПЛ прошли стартовые десять туров без поражений, впервые такое удалось «Краснодару», заработавшему семь побед и три ничьих. Остальные клубы – «Зенит» (2010, 2014/15, 2016/17, 2017/18, 2022/23), «Локомотив» (2002, 2005), «Рубин» в 2010 году, ЦСКА в сезоне 2015/16 и «Ростов» в предыдущем чемпионате. Почти в каждом случае команда с такой серией лидировала в РПЛ, исключения – «Рубин» в 2010-м (занимал третье место), «Зенит» в сезоне 2016/17 и «Ростов» в сезоне 2022/23 (эти команды шли вторыми).

По 7 голов «Крылья Советов» забили как до 15-й минуты, так и после 75-й (с учётом добавленного времени), по обоим показателям команда Игоря Осинькина – лучшая в Мир РПЛ. В матче со «Спартаком» самарцы открыли счёт на седьмой минуте благодаря голу Юрия Горшкова, а последние два мяча забили на 78-й и 90-й минутах, их авторы – Бенхамин Гарре и Владислав Шитов.

9 встреч потребовались «Оренбургу», чтобы впервые обыграть «Зенит» в РПЛ. До победы 30 сентября оренбуржцы потерпели от петербуржцев семь поражений подряд и заработали ничью в мае 2023-го (2:2). Из действующих участников Мир РПЛ «Оренбург» ещё не побеждал «Балтику», но эти соперники не пересекались в высшем дивизионе, и их первая встреча состоится в 11-м туре – 7 октября в Калининграде.

10 очков набрал «Оренбург» в пяти матчах Мир РПЛ после назначения Давида Деограсии главным тренером – три победы, ничья и поражение. Из всех предшественников испанца, тренировавших команду в РПЛ (Роберт Евдокимов, Владимир Федотов, Константин Емельянов, Константин Парамонов, Марцел Личка и Иржи Ярошик), только один провёл первые пять игр так же успешно – Владимир Федотов в начале сезона 2018/19 (также три победы, ничья и поражение).

13-й игрок забил за «Крылья Советов» в текущем сезоне – это Юрий Горшков, автор дубля в ворота «Спартака». Самарцы лидируют в Мир РПЛ по количеству отличившихся футболистов, вторым идёт «Локомотив» (10). «Крылья» благодаря четырём голам в игре со «Спартаком» укрепили статус самой результативной команды чемпионата – 25 голов в десяти турах.

16 лет «Зенит» не пропускал три гола в первом тайме матча РПЛ. 31 марта 2007-го петербуржцам три мяча забил «Спартак» на «Петровском» (на 2-й, 23-й и 37-й минутах), теперь сине-бело-голубые пропустили от «Оренбурга» на «Газовике» на 7-й, 25-й и 36-й минутах, хотя сами забили первыми на второй минуте. За шесть сезонов при Сергее Семаке «Зенит» второй раз пропустил больше десяти мячей в десяти турах (11), в сезоне 2021/22 команде забили 12 голов.

17 побед заработал «Краснодар» в играх против «Рубина», никого южане не побеждали в РПЛ так часто. Обыграв казанцев на их поле со счётом 2:0, краснодарцы продлили победную серию в противостоянии до пяти игр, причём последние четыре победы – с сухим счётом. «Краснодар» не проигрывает «Рубину» с июля 2020-го (0:1).

За 79 минут полузащитник «Урала» Андрей Егорычев в матче против «Ростова» отметился голевой передачей, голом и красной карточкой. 30-летний игрок – второй в этом сезоне с подобной статистикой в одном матче, в предыдущем туре гол, ассист и удаление заработал защитник «Локомотива» Наир Тикнизян.

100 полных игр на ноль провёл в РПЛ вратарь «Факела» Александр Беленов, а если учитывать и сухие матчи, где голкипер не доиграл до конца, всего их будет 102. 37-летний вратарь заработал второй сухарь в сезоне, первым он отметился в игре против «Урала» (0:0). Почти половину полных матчей на ноль в лиге Беленов провёл в «Уфе» (48), ещё 43 – в «Кубани», а 7 – в «Анжи».

180 побед одержал «Краснодар» за все сезоны в РПЛ – восьмой результат за время существования лиги. От седьмого места краснодарцев отделяют 18 побед – столько заработал «Ростов». Если учитывать всю историю чемпионатов России (с 1992-го), «Краснодар» по количеству побед – десятый, до девятой позиции, где расположилось «Торпедо», нужно выиграть 11 матчей.

550-й матч в РПЛ провёл капитан ЦСКА Игорь Акинфеев, рекордсмен чемпионатов России по этому показателю. В нынешнем розыгрыше Мир РПЛ вратарь участвовал в семи играх армейцев из десяти, во встрече с «Балтикой» он впервые в сезоне сыграл на ноль. Из действующих игроков лиги ближе всех к Акинфееву идёт нападающий «Локомотива» Артём Дзюба, сыгравший против «Пари НН» 409-й матч в РПЛ.

1300-й гол в чемпионатах России забило «Динамо», до юбилея команда добралась благодаря мячу Роберто Фернандеса в ворота «Ахмата». Бело-голубые – пятый клуб по результативности за всю российскую историю высшего дивизиона после «Спартака» (1713), ЦСКА (1555), «Зенита» (1489) и «Локомотива» (1416).