22.09.2023

20230922

Летние трансферы в Мир РПЛ: «Пари НН» – самый активный клуб, основные потоки новичков – из Бразилии, Португалии и Сербии

Версия для печати

14 сентября для участников Мир РПЛ завершился летний регистрационный период, но и после этой даты клубы совершили несколько сделок, последняя из них – аренда полузащитника «Зенита» Зелимхана Бакаева в чемпионат ОАЭ. По их итогам сформировалась подробная картина первой трансферной кампании сезона 2023/24.

Лидеры по подписаниям – участники стыков и новички Мир РПЛ

Единоличный лидер Мир РПЛ по количеству приобретений – «Пари НН», подписавший 17 игроков. Первую сделку клуб, оставшийся в лиге через стыковые матчи, оформил ещё в июне, когда выкупил Ярослава Михайлова у «Зенита», однако в сентябре с полузащитником расстались – его вернул «Зенит». 14 новичков заключили с «Пари НН» полноценные контракты, на правах аренды пришли только Николай Толстопятов из «Спартака» и Владислав Карапузов из «Динамо».

Второй по активности клуб – вернувшийся в РПЛ «Рубин» с 12 подписаниями. До такого количества казанцы добрались благодаря дедлайну: 14 сентября, когда завершалась регистрационная кампания в Мир РПЛ, состав пополнили пять футболистов: Урош Дрезгич, Валентин Вада, Егор Шамов, Никола Чумич и Лазар Ранджелович. Выделяется и разрыв между числом российских новичков и легионеров – три против девяти.

Больше десяти игроков ещё подписали «Факел», сохранивший прописку в стыках, и «Балтика», второй выходец из первого дивизиона – по 11. В числе приобретений у команд учтены и выкупы трансферов: «Факел» забрал из «Краснодара» Вячеслава Якимова, а «Балтика» заключила полноценные соглашения с Сергеем Пряхиным и Тиграном Аванесяном, принадлежавшим ЦСКА. И воронежцы, и балтийцы взяли в аренду двух игроков: «Факел» – Игоря Калинина и Николая Пояркова, «Балтика» – Роберто Фернандеса и Кристияна Бистровича. Остальных новичков клубы подписали полноценно.

Наименее активные клубы – «Краснодар», «Динамо» и «Локомотив», у каждого по три новичка. Железнодорожники подписали постоянные контракты лишь с Ильёй Самошниковым и Владиславом Сарвели, а Тимур Сулейманов, воспитанник клуба, вернулся из «Пари НН» в аренду. Динамовцы приобрели только легионеров – это мексиканец Луис Чавес, колумбиец Хорхе Карраскаль и бразилец Бителло. «Краснодар» начал кампанию подписанием Александра Эктова из «Оренбурга», а дополнил южноамериканцами – уругвайцем Лукасом Оласой и бразильцем Витором Торменой.

«Оренбург» чаще остальных участников Мир РПЛ брал игроков в аренду – их четверо. У «Зенита» оренбуржцы взяли Арсена Адамова с Ярославом Михайловым, из «Урала» – Лео Гогличидзе, также из Эквадора приехал Джастин Куэро. По три арендованных футболиста – в составах «Ахмата» (Ясмин Челикович, Светослав Ковачев, Даниэль Жуниор) и «Сочи» (Марсело Алвес, Никита Гойло, Соломон Агбалака). Пять клубов не пользовались арендами – ЦСКА, «Спартак», «Краснодар», «Динамо» и «Рубин».

«Зенит» и «Динамо» уже договорились о переходах игроков в зимний период. Петербургский клуб активировал право выкупа полузащитника «Коринтианса» Педро, бразилец присоединится к команде после 18-летия (исполнится 5 февраля). Динамовцы в августе объявили о подписании 19-летнего вратаря БАТЭ Андрея Кудравца, и он отправится в клуб РПЛ после окончания сезона в Белоруссии (заключительный тур Высшей лиги – 2 декабря).

Положительный баланс приобретений и потерь – только у трёх клубов

«Пари НН» не только активнее всех подписывал игроков, но и отпускал – 23 футболиста покинули Нижний Новгород. В это число включены и семь игроков, у которых завершилась аренда в июне. Сами нижегородцы отдали в аренды семь футболистов, пятеро ушли свободными агентами, ещё четверо – через полноценный трансфер: Никиту Гойло и Ярослава Михайлова вернул «Зенит», в зарубежные клубы перешли Ларс Олден Ларсен (не играл в России с марта 2022-го из-за приостановки контракта, ушёл в НЕК) и Милсон (доиграл сезон 2022/23 в аренде у «Анкарагюджю» и стал игроком «Маккаби» из Тель-Авива).

Лидерство с «Пари НН» разделил «Ростов». Из ростовского клуба девять футболистов ушли после завершения или расторжения контрактов, семеро отправились в аренды, заодно ростовчане продали Егора Бабурина в «Торпедо» и вернули в «Локомотив» Александра Сильянова, находившегося в аренде. Ещё часть потерь – приостановленные контракты легионеров (Деннис Хаджикадунич, Али Соу, Понтус Альмквист и Магнус Кнудсен) и отъезд Матиаса Норманна в Саудовскую Аравию. С 20 игроками расстался «Локомотив»: полноценно ушли 11 футболистов (Яна Кухту и Сергея Бабкина выкупили после аренд), восемь разъехались по арендам, плюс приостановлен контракт у Джирано Керка.

Наименьшие потери в составе – у «Оренбурга», отпустившего 7 футболистов. В другие клубы Мир РПЛ ушли Тимур Аюпов («Урал»), Матео Стаматов («Пари НН») и Александр Эктов («Краснодар»), в Первой лиге продолжили выступления Евгений Гошев («Динамо» из Махачкалы), Евгений Болотов («Тюмень») и Данил Капустянский («Енисей», аренда), только Диего Акоста вернулся в Парагвай. Менее десяти игроков также покинули «Балтику» (8, в том числе 1 аренда) и «Динамо» (9, в том числе 3 аренды).

Кстати, «Оренбург» – один из трёх клубов с положительным трансферным балансом. Оренбуржцы больше подписывали игроков (9), чем отпускали (7). Другие такие клубы – «Балтика» с 11 подписаниями и 8 потерями, а также «Факел» (11/10).

«Крылья Советов» и ЦСКА – главные в Мир РПЛ по раздаче в аренду, оба клуба отдали по 9 игроков. У армейцев все кроме Адольфо Гайча арендованы российскими клубами, сам Гайч уехал в турецкий «Ризеспор». География «Крыльев» – Россия, Сербия (Александр Чиркович в «Бачка Топола») и Белоруссия (Никита Хлусов в могилёвском «Днепре»). Второй показатель – у «Локомотива» и «Урала», откуда арендовали по восемь футболистов.

Основной партнёр – Первая лига: клубы РПЛ взяли 9 игроков, отдали – больше 60

Главное направление переходов – первый дивизион. Из Первой лиги в РПЛ поднялись девять футболистов, однако четверо играли в элите сезоном ранее, но вылетели – это касается новичков «Пари НН» Виталия Ботнаря и Илью Кухарчука (пришли из «Торпедо») и новичков «Факела» Виталия Гудиева и Александра Долгова (пришли из «Химок»). Из РПЛ в первый дивизион перебрались 68 игроков.

Полноправные дебютанты Мир РПЛ из Первой лиги – три игрока. «Оренбург» подписал Максима Сидорова из «Кубани», «Урал» – Игоря Дмитриева из «Ленинградца», «Балтика» – Артура Галояна из «Алании». «Рубин» также подписал игрока «Кубани» – Даниила Родина, но тот сразу ушёл в аренду в «КАМАЗ». Также к казанцам присоединился Егор Шамов, покинувший «Арсенал», но вратарь уже играл в РПЛ за тех же туляков.

Хотя бы одного игрока из Мир РПЛ в любом статусе взяли 16 из 18 участников первого дивизиона. Лидеры – «Торпедо» и «Арсенал», куда перешли по восемь футболистов, на одного меньше подписал «Волгарь». Без игроков РПЛ обошлись «Черноморец» и «Ленинградец», поднявшиеся из Второй лиги.

Главные поставщики из зарубежных лиг – Бразилия, Португалия и Сербия

Наибольшая часть приобретений клубов Мир РПЛ с зарубежного трансферного рынка – игроки бразильской Серии А. Во-первых, «Зенит» и ЦСКА выкупили соответственно Густаво Мантуана и Мойзеса. Во-вторых, из «Интернасьоналя» в Россию вернулся Марио Фернандес, экс-защитник ЦСКА теперь выступает за «Зенит». Абсолютные новички из чемпионата Бразилии – Ду Кейрос (из «Коринтианса» в «Зенит»), Келлвен (из «Атлетико Паранаэнсе» в ЦСКА), Даниэль Жуниор (из «Крузейро» в «Ахмат») и Бителло (из «Гремио» в «Динамо»).

Второй показатель разделили португальская Примейра-лига и сербская Суперлига, оттуда приехало по 4 футболиста. В португальской элите двух игроков нашёл «Урал» – это Гильерме Шеттине из «Браги» и Кики из «Визелы». Также из «Браги» переехал Витор Тормена, ставший игроком «Краснодара», а «Пари НН» подписал Хуана Боселли из «Жил Висенте». Из чемпионата Сербии трёх новичков забрал «Рубин»: Игор Вуячич перешёл из «Партизана», Урош Дрезгич – из «Чукаричек», Никола Чумич – из «Войводины». Ещё один дебютант РПЛ – Страхиня Эракович, которого «Зенит» приобрёл из «Црвены Звезды».

В топ-5 лиг попал чемпионат Аргентины и ещё один португальский дивизион – Вторая лига. Из аргентинской лиги «Оренбург» выкупил Брайана Мансилью (принадлежал «Расингу») и подписал Томаса Муро из «Химнасии», а «Балтика» приобрела Гильермо Сото у «Уракана». Вторую лигу Португалии на Мир РПЛ сменили два футболиста «Санта-Клары» – Итало (ушёл в «Урал») и Мохаммад Мохеби (перешёл в «Ростов»), также из «Торренсе» перебрался Жоау Лаймера, ставший первым новичком «Балтики» после возвращения в элиту.

5 зарубежных клубов отпустили в РПЛ по паре игроков. В пятёрку вошли бразильские «Интернасьональ» и «Коринтианс», португальские «Брага» и «Санта-Клара», а также греческий «Олимпиакос», который расстался с Олегом Рябчуком (перешёл в «Спартак») и Лазаром Ранджеловичем (ушёл в «Рубин»).

3 ведущих зарубежных направления для переходов из РПЛ – Саудовская Аравия, Сербия и Бельгия, куда уехали по 4 игрока. В саудовском чемпионате теперь выступают экс-футболисты «Локомотива» Гжегож Крыховяк и Франсуа Камано (оба – «Абха»), четырёхкратный чемпион РПЛ с «Зенитом» Малком («Аль-Хиляль») и Матиас Норманн («Аль-Раэд»). В сербскую Суперлигу прибыли арендованные «Бачка Топола» Александр Чиркович и Марко Раконьяц, а также Александр Зуев («ИТМ») и Лассана Н’Диайе («Раднички»). К бельгийской Про-лиге присоединились приостановившие контракты Джирано Керк и Чидера Эджуке (оба – в «Антверпене»), а также Марк Мампасси («Кортрейк») и Мусса Сиссако («Моленбек»).

По три футболиста переехали в ведущие европейские чемпионаты – Италии, Франции и Турции. В Серии А карьеру продолжают Понтус Альмквист («Лечче»), Никола Моро («Болонья») и Саба Сазонов («Торино»), в Лиге 1 – Далер Кузяев («Гавр»), Максимилиано Кофрие и Шамар Николсон (оба – «Клермон»), в Суперлиге – Себастиан Шиманьски («Фенербахче»), Бактиёр Зайнутдинов («Бешикташ») и Адольфо Гайч («Ризеспор»). Альмквист уехал через приостановку контракта с «Ростовом», Моро и Кофрие были выкуплены после аренды, а Николсон и Гайч арендованы на сезон.

Гражданства дебютантов: 9 бразильцев, 1-й игрок из Мексики

Наибольшая часть новичков Мир РПЛ представляют Бразилию – девять игроков. По два дебютанта среди бразильцев – в «Урале» (Итало и Шеттине) и «Ахмате» (Камило и Даниэль Жуниор), по одному – в «Зените» (Ду Кейрос), ЦСКА (Келлвен), «Краснодаре» (Тормена), «Динамо» (Бителло) и «Сочи» (Марсело Алвес).

Топ-3 стран по количеству дебютантов дополняют Сербия (4) и Чили (3). Новые сербы – Страхиня Эракович в «Зените», Срджан Бабич в «Спартаке», а также Урош Дрезгич и Никола Чумич в «Рубине». Двух чилийцев-новичков взяла «Балтика» – это Анхело Энрикес и Гильермо Сото, ещё один новый представитель страны – Виктор Давила в ЦСКА.

География игроков расширилась благодаря Луису Чавесу, первому мексиканцу в истории РПЛ. Новичок «Динамо» ранее играл только в Мексике – за «Тихуану» и «Пачуку», также он провёл 24 матча за национальную сборную. В Мир РПЛ Чавес уже вышел в двух матчах – против «Ростова» и «Пари НН».

Фото: Михаил Шапаев / РПЛ; Джалиль Губайдуллин / «Рубин»; «Оренбург»; «Факел»; Вячеслав Евдокимов / «Зенит»


Медиа:


Последние новости:

news

27.04.2024

Лантратов, Нигматуллин, Дюпин, Кержаков, Латышонок, Сафонов, Беленов – в топе сейвов 21-го тура

Смотрите лучшие семь сейвов из матчей 21-го тура Мир РПЛ

news

27.04.2024

Расписание трансляций 26-го тура Мир РПЛ

На «Матч ТВ» будут транслироваться три матча

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить