18.09.2023

20230918

События 8-го тура: камбэки ЦСКА и «Балтики» с 0:2, конец голевой серии «Локомотива»

Версия для печати

Итоги матчей восьмого тура Мир РПЛ.

0 голов пропустил «Урал» от «Факела» за пять матчей в высшем дивизионе чемпионата России. В 1992-м екатеринбуржцы дважды обыграли воронежцев со счётом 1:0, в сезоне 2022/23 заработали нулевую ничью в Воронеже и выиграли домашний матч 2:0, сейчас сыграли вничью в Екатеринбурге – 0:0. Кстати, и «Урал», и «Факел» продлили безголевые серии в Мир РПЛ до трёх туров.

1-й раз «Оренбург» обыграл «Локомотив» на чужом поле. Оренбуржцы провели против железнодорожников пятый матч на «РЖД Арене» в РПЛ и после четырёх поражений одержали победу благодаря голам Ивана Башича и Дмитрия Воробьёва – 2:0. Всего «Оренбург» выиграл у москвичей две встречи, первую – в августе 2018-го на «Газовике» (1:0).

2-й игрок «Балтики» забил два гола после выходов на замену, к Тамерлану Мусаеву присоединился Анхело Энрикес. Чилиец отличился впервые во втором туре в игре против «Спартака», теперь его гол помог балтийцам начать камбэк с 0:2 против «Ростова». Мусаев и Энрикес – главные джокеры сезона, а «Балтика» шесть из восьми голов забила именно благодаря заменам.

Все 3 гола в Мир РПЛ Иван Олейников забил «Краснодару». В сезоне 2022/23 полузащитник «Ахмата» стал автором победного мяча в матче первого круга в Краснодаре (3:2) и отличился во второй встрече соперников в Грозном, которая выпала на 30-й тур (2:2). Теперь Олейников отметился быстрым голом в ворота краснодарцев, а «Ахмат» сыграл вничью – 1:1. Полузащитник начал играть в Мир РПЛ в сезоне 2022/23 и всего провёл 32 матча.

4 результативных действия совершил Квинси Промес в последних трёх встречах «Спартака» с «Сочи». Сезоном ранее полузащитник оформил дубль в ворота сочинцев в первом круге (3:0) и отметился голом во второй встрече соперников (1:1). Результативная серия Промеса продолжилась голевым пасом на Срджана Бабича, с которой серб забил победный мяч в компенсированное время в последней игре (1:0). Квинси стал единоличным лидером Мир РПЛ среди ассистентов с четырьмя результативными передачами.

5 раз в рамках РПЛ ЦСКА брал очки в матчах, где отыгрывал отставание в два или более голов. Уступая 0:2, армейцы свели к ничьим 2:2 матчи против «Шинника» в 2003-м, «Спартака» в 2013-м и теперь с «Крыльями Советов». В 2012-м ЦСКА сделал победный камбэк с 0:2 против «Волги» в Нижнем Новгороде (3:2), а в 2015-м – против «Мордовии» в Саранске с 0:3 (6:4).

За 6 минут после выхода на замену новички «Пари НН» Хуан Боселли и Николоз Кутателадзе организовали гол в ворота «Динамо» и заработали первые результативные действия в Мир РПЛ. Оба игрока вышли на замену на 82-й минуте, а на 88-й Боселли ассистировал Кутателадзе, который забил пяткой и принёс нижегородцам ничью на «ВТБ Арене» – 1:1. Боселли перешёл в «Пари НН» из португальского «Жил Висенте», а Кутателадзе – из французского «Родеза», но Николоз уже играл в России в системе «Спартака» и участвовал в молодёжном первенстве и ФНЛ.

8 минут потребовались Вильсону Изидору на гол в дебютном матче за «Зенит». Нападающий вышел против «Рубина» в стартовом составе и на восьмой минуте открыл счёт. Француз забил казанцам второй раз за сезон, в первом туре его гол в конце второго тайма принёс «Локомотиву» ничью 2:2.

Почти 11 месяцев «Спартак» не одерживал сухие победы в Мир РПЛ до матча против «Сочи» (1:0). Последний соперник, которого красно-белые обыгрывали всухую – «Торпедо» 30 октября 2022-го, причём также на своём поле (1:0). В гостях спартаковцы не добивались сухих побед с 6 августа 2022-го, когда выиграли у «Урала» в Екатеринбурге (2:0). В нынешнем сезоне «Спартак» сыграл на ноль дважды, в обеих играх – против «Ахмата» и «Сочи» – ворота защищал Александр Селихов.

21 победу одержал «Зенит» в матчах против «Рубина» в РПЛ, никому казанцы не проигрывали чаще. В первом круге петербуржцев может догнать ЦСКА, обыгравший «Рубин» 20 раз – армейцы сыграют в Казани 21 октября в рамках 12-го тура. Больше побед, чем над казанцами, «Зенит» в рамках РПЛ (с 2002-го) одержал над тремя соперниками – «Динамо», «Ростовом» и «Крыльями Советов» (по 23).

22 матча длилась голевая серия «Локомотива» в Мир РПЛ до сухого поражения от «Оренбурга» (0:2). Железнодорожники повторили рекорд ЦСКА, который забивал в 22 играх подряд в 2003 году. Кстати, до «Оренбурга» именно армейцы были последними соперниками, отыгравших против «Локо» на ноль – выиграли 1:0 в октябре 2022-го на «РЖД Арене».

38 ничьих заработала «Балтика» за все матчи в высшем дивизионе чемпионата России – больше, чем побед (31) и поражений (37). Правда, в текущем сезоне Мир РПЛ балтийцы сыграли вничью впервые. Камбэк с 0:2 в матче с «Ростовом» – третий для «Балтики» в элите, в июне 1998-го команда под руководством Леонида Ткаченко таким образом вырвала ничьи у «Зенита» в Петербурге и у «Ротора» на своём поле.

370 дней не забивал в Мир РПЛ полузащитник «Ростова» Даниил Уткин, прервавший безголевую серию 16 сентября в матче против «Балтики». Предыдущий гол футболист забил «Спартаку» 11 сентября 2022-го на «Ростов Арене». Между этими голами Уткин сыграл в РПЛ 24 матча.

Фото: Григорий Черепанов / «Балтика»


Медиа:


Последние новости:

news

27.04.2024

Лантратов, Нигматуллин, Дюпин, Кержаков, Латышонок, Сафонов, Беленов – в топе сейвов 21-го тура

Смотрите лучшие семь сейвов из матчей 21-го тура Мир РПЛ

news

27.04.2024

Расписание трансляций 26-го тура Мир РПЛ

На «Матч ТВ» будут транслироваться три матча

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить