15.09.2023

20230915

Василий Уткин и Константин Генич – гости 5-го выпуска «Игры без мяча»

Версия для печати

Российская Премьер-Лига представляет новый выпуск шоу «Игра без мяча», выходящего на официальном YouTube-канале Мир РПЛ.

В программе «Игра без мяча» герои российского футбола обсуждают поп-культуру, матчи чемпионата России, а ещё – соревнуются в аттракционах. Ведущий программы – комментатор и спортивный журналист Егор Кузнец.

В новый выпуск «Игры без мяча» мы позвали Василия Уткина и Константина Генича, по итогам сезона 2022/23 ставшего победителем в номинации «Лучший комментатор» на премии Winline Герои РПЛ. Собрать легенд в одной студии было крайне непросто, но их завораживающее взаимодействие в кадре стоило этих усилий!

Уткин и Генич обсудили первую часть Мир РПЛ, в частности лидерство «Краснодара» и неудачи «Спартака», а также рассказали о своих прогнозах на чемпиона страны. Есть и инсайды: например, Василий рассказал о том, как участвовал в трансфере Александра Кержакова в «Динамо» (за вознаграждение), а Генич поделился свежей критикой от Артёма Дзюбы.

Гости вспомнили, как познакомились, обсудили нюансы комментаторского искусства и, конечно, эмоционально обсудили коллег и медиафутбол. А ещё назвали любимых музыкальных исполнителей и на несколько минут стали актерами озвучки, спойлер: вдвоем прокомментировали ту самую сцену из «Титаника».

Про участие Василия Уткина в трансфере Кержакова из «Севильи» в «Динамо»

Василий Уткин:
– В силу ряда причин, как сейчас это было у Нобеля, я напрямую участвовал в трансфере игрока из одного клуба в другой. Это было возвращение Кержакова в Россию из «Севильи».

Кержаков не то, чтобы с конфликтом, но совершенно очевидно, что покинул «Зенит», потому что его не видели в составе: ни Дик Адвокат, ни тогдашний спортивный директор, а когда-то и его личный агент – Константин Сарсания, светлая ему память. Они не были готовы отстаивать интересы Александра в клубе.

В московском «Динамо» к этому времени гендиректором стал Дмитрий Иванов, с которым мы на данный момент дружим порядка 25 лет. Я в общем помог всем встретиться и обсудить эту историю.

Кстати, у нас с Кержаковым была очень интересная история незнакомства. Если вы помните, в 1996 году «Спартак» играл золотой матч с «Аланией» за чемпионство в Питере. А Саша был тогда воспитанником школы «Смена», если не ошибаюсь. Школы, которая в то время была аффилирована с «Зенитом». Им дали по два билета на этот матч, и все они продавали эти билеты.

Керж мне потом рассказывал, что ему тогда было лет 12, и он стоял, смотрел на меня, и думал продать этот билет мне. Но так и не подошёл. А жаль. Было бы круто.

О кейсе Нагучев – Дзюба (когда комментатор не называл фамилию футболиста 30 минут)

Константин Генич:
– Не хотел бы публично осуждать коллег. Но Рома, раз уж придал этому такую публичную окраску…

Доволен ли Рома этим? Я не уверен, что этим довольно руководство. Потому что это, видимо, было не санкционировано.

Вася сказал об этом ключевую фразу: «Эфир – точно не комментатора». Его смотрит огромное количество людей: родственники, болельщики и так далее.

Мне кажется, есть огромное количество площадок, где ты мог бы такой перформанс устроить, вне эфира.

Василий Уткин:
– Костя прав. Но я бы отметил, что если идти в этой формулировке до конца, то по большому счету комментатор в любом случае заставляет всех слушать то, что он на самом деле об этом думает.

О «проклятье «Ростова» и том, как Генич чуть не был побит

Константин Генич:
– «Проклятье «Ростова»? Да не было никакого проклятья! Массовый зритель может подхватить историю про четыре поражения и [приравнять] к «проклятию Генича».

Но гештальт с «Ростовом» я закрыл неудачно, потому что они 0:4 проиграли «Сочи» (когда в этом сезоне впервые матч с участием «Ростова» комментировал Генич – прим.).

Мне в комментариях и в личке много писали – какое я вообще моральное право имею возвращаться к комментированию «Ростова» после всего, что я наговорил про эту команду? Тут болельщицкие чувства мне не близки, потому что это моя работа.

А в Ростове меня ждут. Спрашивают: «Когда ты приедешь?». Меня вот 12 человек хотели отмудохать там. Я вышел на улицу, и меня ребята в «кольцо» взяли, мол: «Вот, вы, москвичи». Короче, включили провинциальный наезд. Но потом всё разошлись, всё нормально было.


Новости по теме:


Медиа:


Последние новости:

news

27.04.2024

Расписание трансляций 26-го тура Мир РПЛ

На «Матч ТВ» будут транслироваться три матча

news

27.04.2024

Нгамалё, Сильянов, Мартынович, Сперцян, Садулаев – в топе голов 21-го тура

Смотрите пятёрку лучших голов из матчей 21-го тура Мир РПЛ

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить