11 сентября

Дмитрий Скопинцев – автор Winline лучшего гола июля и августа

1 /

Защитник «Динамо» Дмитрий Скопинцев стал обладателем награды за лучший гол месяца в Мир РПЛ по итогам июля и августа.

В голосовании участвовали восемь голов, забитых в матчах первых шести турах: кроме Скопинцева в список претендентов на награду попали Бенхамин Гарре, Гленн Бейл (оба – «Крылья Советов»), Фёдор Чалов, Михаил Рядно (оба – ЦСКА), Антон Миранчук («Локомотив»), Бернард Бериша («Ахмат») и Денис Макаров («Динамо»). Скопинцев стал победителем в двух голосованиях: Дмитрий набрал два голоса из пяти у экспертов РПЛ, четыре из пяти – у комментаторов МАТЧ ПРЕМЬЕР. Динамовец также лидировал в голосовании болельщиков, однако его опередил Михаил Рядно, претендовавший на награду благодаря голу в ворота «Сочи».

Скопинцев был номинирован за гол в ворота «Рубина» в шестом туре. Защитник совершил сольный проход, забил с правой ноги и вывел «Динамо» вперёд, хотя команда в тот момент играла вдесятером. Дмитрий завоевал награду за лучший гол месяца в РПЛ с четвёртой попытки, игрок «Динамо» входил в число претендентов в марте 2020-го (гол «Ахмату»), ноябре 2020-го (гол «Спартаку») и ноябре 2022-го (гол в дерби с ЦСКА).

Как голосовали болельщики

Михаил Рядно – 46,69%
Дмитрий Скопинцев – 22,28%
Гленн Бейл – 12,29%
Антон Миранчук – 6,03%
Милан Гайич – 4,79%
Бенхамин Гарре – 3,94%
Бернард Бериша – 2,34%
Денис Макаров – 1,63%

Как выбирали эксперты РПЛ

Андрей Аршавин: Антон Миранчук

«Здорово поймал мяч, не растерялся в такой сложный момент и продемонстрировал своё мастерство».

Никита Баженов: Милан Гайич

«Мне всегда нравятся командные действия, поэтому хочу отметить гол Гайича «Локомотиву». Здесь всё было классно: передача Акинфеева, сброс Заболотного на Мухина, пас Чалову, гениальная передача Фёдора пяткой, и Гайич идеально замкнул ударом в дальний угол. По мне это пока лучший гол чемпионата именно с точки зрения командных действий, я давно такого не видел. Одна передача пяточкой затмит многие голы. В моей памяти он останется точно».

Олег Корнаухов: Дмитрий Скопинцев

«Гол Скопинцева собрал в себе и дриблинг, и прекрасный удар. Левоногий защитник забил с правой ноги в самую девятку – это смотрелось красиво».

Андрей Тихонов: Бенхамин Гарре

Владимир Быстров: Дмитрий Скопинцев

Как выбирали комментаторы МАТЧ ПРЕМЬЕР

Константин Генич: Дмитрий Скопинцев

«Здесь и индивидуальный проход, и красивый обыгрыш Мартыновича, и красиво убраны на замахе пара защитников, и удар с правой ноги – и это всё в меньшинстве. Крайний защитник смело пошёл в атаку и не прогадал, с нерабочей правой ноги вонзил мяч в девятку – очень солидно и красиво. Скопинцев забивает редко, но очень красиво».

Роман Трушечкин: Дмитрий Скопинцев

«Много очень красивых голов, выбирать было крайне тяжело, но решило то, что Дмитрий сам начал голевую атаку, пробросил между ног Мартыновичу, ушёл от двух других защитников, которые его встречали, и с неоптимальной правой ноги засадил в девятку».

Тимур Журавель: Дмитрий Скопинцев

«Феноменальный удар, ещё и с нерабочей ноги – мне кажется, это особенно должно цениться в таком голе. Да, у него есть шальной характер: пробить с нерабочей ноги и так попасть – это феноменально. Скопинцев был на кураже в том матче против «Рубина», тащил. Ему в какой-то степени повезло, но всё равно это надо исполнить – и было очень красиво».

Дмитрий Шнякин: Антон Миранчук

«Сложно игнорировать блестящее соло фантазёра Скопинцева, но гол Миранчука – особенный. Во мне он пробудил ностальгию по нулевым, ведь вышла копия гола Макманамана за «Реал» в финале Лиги чемпионов! Экзотично, неожиданно, в самой концовке игры, из ног вон плохо складывавшейся для «Локо».

Дмитрий Дерунец: Дмитрий Скопинцев

«Здесь было всё: и отвага, и дриблинг, и любимая левая нога, и нелюбимая правая. Элемент удачи, отчаянного везения не так велик, как кажется, потому что Дима отрабатывает удары с правой ноги на тренировках. Более того, такой гол – далеко не первый в его карьере. Поэтому здесь ода красоте и подготовке того, чтобы в какой-то момент эта красота свершилась. Конечно, этот гол ещё и добавил драматизма игре: находясь в меньшинстве, совершить такое – большая ответственность и плюс к происходящему».

Как проходит голосование

В голосовании участвуют три стороны: эксперты РПЛ, эксперты МАТЧ ПРЕМЬЕР и болельщики. Для итоговой победы в номинации претендент должен победить минимум в двух голосованиях из трёх. В случае равенства между номинантами лучшим признаётся победитель голосования среди экспертов РПЛ.

яндекс.ћетрика