10 сентября

Владимир Ивич – Winline лучший тренер июля и августа

1 /

Главный тренер «Краснодара» Владимир Ивич стал обладателем награды лучшему тренеру месяца Мир РПЛ по итогам июля и августа.

По результатам шести туров, проходивших в июле и августе, на премию вместе с Ивичем были номинированы Сергей Семак из «Зенита», Виктор Ганчаренко из «Урала», Игорь Осинькин из «Крыльев Советов» и Марцел Личка из «Динамо». Ивич показал лучший результат в каждом из трёх голосований: его выбрали все пять экспертов РПЛ, четыре из пяти комментаторов МАТЧ ПРЕМЬЕР и почти 47 процентов болельщиков, голосовавших в официальной группе Мир РПЛ в социальной сети ВКонтакте. Серб – первый из тренеров «Краснодара», ставший лучшим тренером месяца в РПЛ.

Под руководством Ивича «Краснодар» выдал лучший в истории клуба старт в РПЛ. Команда за шесть туров не потерпела ни одного поражения – единственная из всех участников чемпионата – набрала 14 очков и единолично возглавила турнирную таблицу. Краснодарцы подряд обыграли «Динамо» (3:1), «Сочи» (2:0), «Пари НН» (1:0) и «Оренбург» (2:0), затем сыграли вничью с «Локомотивом» (1:1) и «Факелом» (0:0). «Краснодар» также отметился самой надёжной обороной – всего два пропущенных мяча.

Как голосовали болельщики

Владимир Ивич – 46,98%
Марцел Личка – 18,51%
Виктор Ганчаренко – 17,3%
Игорь Осинькин – 10,95%
Сергей Семак – 6,26%

Как выбирали эксперты РПЛ

Андрей Аршавин: Владимир Ивич

«По Ивичу всё понятно: первое место, уверенный старт, хорошая игра».

Никита Баженов: Владимир Ивич

«Результат говорит сам за себя. «Краснодар» стал одним из лидеров, той командой, на которую все смотрят как на претендента на чемпионство».

Олег Корнаухов: Владимир Ивич

«Всё на поверхности: «Краснодар» идёт на первом месте, команда очень сбалансирована и действительно играет на результат. Ивичу чуть удалось переломить философию клуба, которую мы представляем как красивый ажурный комбинационный футбол – может, даже в ущерб обороне. Сейчас у «Краснодара» хороший баланс с хорошими исполнителями, и Ивич действительно знает, как добиться результата, что он и показывает в «Краснодаре» – это действительно тренерская команда».

Андрей Тихонов: Владимир Ивич

Владимир Быстров: Владимир Ивич

Как выбирали комментаторы МАТЧ ПРЕМЬЕР

Константин Генич: Владимир Ивич

«Стиль «Краснодара» меняется на наших глазах, это на данный момент приносит результат. Переход на три центральных защитника против «Факела» сыграл не за «Краснодар», по ходу игры Ивич даже не перестроился и остался верен этой схеме. Не без изъяна, но то, что «Краснодар» закончил этот отрезок без единого поражения и меньше всех пропустил – это тренерская работа. Видна тренерская рука Ивича в том, как команда работает на защиту, дисциплину, и он абсолютно точно заслужил стать лучшим тренером месяца».

Роман Трушечкин: Владимир Ивич

«Ивич – тренер, который бросил вызов не только другим 15 тренерам в лиге, но и самому Сергею Николаевичу Галицкому. Тот хочет видеть стиль, не результат, а Ивич гнёт свою линию».

Тимур Журавель: Владимир Ивич

«Ивич построил самую настоящую машину: стабильный состав, стабильная игра. «Краснодар» очень прагматичен – пропустил всего два мяча, что просто нонсенс для нашего чемпионата. Если по такому графику идти, будет даже меньше пропущенных голов, чем у «Челси» в праймовые годы Моуриньо. У «Краснодара» очень сбалансированная, правильная игра, и это дело рук Ивича».

Дмитрий Шнякин: Владимир Ивич

«Тренер лидера чемпионата отстоял право на свой, хамелеонистый «Краснодар». В первую очередь, в глазах руководства. Он и стабилизировал команду, и научил её адаптироваться к разным соперникам. За последние 16 туров РПЛ, включая прошлый сезон, Ивич проиграл только один матч – «Спартаку», причем в самой концовке».

Дмитрий Дерунец: Марцел Личка

«Из всех претендентов только Личка сменил клуб, и ощущение от игры «Динамо» поменялось очень сильно. Он не только взбодрил футболистов, ещё совершил несколько важнейших тренерских решений, которые напрямую повлияли на качество игры команды: совместил Смолова и Тюкавина, передвинул Лаксальта в опорную зону, привёл более-менее в порядок центр обороны вместе с возвращением Бальбуэны. Ещё, конечно, очень серьёзный прогресс Муми Нгамалё, одного из самых результативных футболистов стартового отрезка.

Игра команды преобразилась. Нельзя сказать, что это невероятный футбол, но сходу в непростых условиях, в том числе из-за отъездов футболистов, Личка сумел сработать классно – это не подлежит никаким сомнениям. Первый тайм против «Крыльев Советов» – отдельное восхищение: три гола, потрясающий футбол – это было сильно».

Как проходит голосование

В голосовании участвуют три стороны: эксперты РПЛ, эксперты МАТЧ ПРЕМЬЕР и болельщики. Для итоговой победы в номинации претендент должен победить минимум в двух голосованиях из трёх. В случае равенства между номинантами лучшим признаётся победитель голосования среди экспертов РПЛ.

яндекс.ћетрика