04.09.2023

20230904

События 7-го тура: 1-я ничья ЦСКА и «Зенита» с 2019-го, голевая серия Сперцяна против «Спартака»

Версия для печати

Итоги матчей седьмого тура Мир РПЛ.

1-е место к перерыву на матчи сборных занимает «Краснодар», возглавивший турнирную таблицу в четвёртом туре. Краснодарцы впервые прошли дистанцию из семи туров без поражений, также нынешний старт – лучший для клуба в РПЛ по победам (5), очкам (17) и пропущенным мячам (2). По результативности команда Владимира Ивича, забившая 11 голов, уступает аналогичным отрезкам «Краснодара» в сезонах 2013/14, 2021/22 (оба – 12) и 2022/23 (15).

2 голевые передачи отдал Николай Рассказов в матче против «Факела» и оформил первый ассистентский дубль в карьере: с передач защитника голы забили Амар Рахманович и Владислав Шитов. За 19 матчей в Мир РПЛ в составе «Крыльев» Рассказов заработал пять очков по системе «гол+пас» (2+3) – больше, чем за все предыдущие игры в лиге (2+2 в 74 матчах). С тремя голевыми передачами Николай входит в число шести лучших ассистентов сезона.

3 сухих матча подряд провёл «Ахмат» после назначения Мирослава Ромащенко главным тренером, в этих играх команда заработала семь очков – победы над «Оренбургом» (4:0) и «Уралом» (1:0), ничья со «Спартаком» (0:0). Во всех матчах в воротах играл Гиорги Шелия, и это его вторая трёхматчевая серия без пропущенных мячей за год: весной он отыграл на ноль подряд против «Крыльев Советов» (1:0), «Спартака» (0:0) и «Урала» (2:0). Шелия входит в топ-5 вратарей сезона по количеству сухих игр, лидер – Матвей Сафонов из «Краснодара» с пятью сухарями.

4 матча подряд Эдуард Сперцян забивает «Спартаку» в Мир РПЛ. Серия началась с дубля на «Открытие Банк Арене» в марте 2022-го (2:1), в следующих трёх играх полузащитник забил по голу. Сперцян забивает красно-белым чаще, чем другим командам РПЛ.

Все 5 голов в ворота «Рубина» «Пари НН» забил при участии Николая Калинского. Полузащитник отметился четырьмя забитыми мячами (три из них забил с пенальти) и сделал одну голевую передачу – с неё в последней встрече отличился Эдгар Севикян. Все три матча между соперниками в РПЛ завершились победами команды из Нижнего Новгорода – 1:0 и дважды 2:1.

6-е очко по системе «гол+пас» набрал Константин Тюкавин благодаря голевой передаче на Николя Муми Нгамалё в матче против «Ростова». Нападающий трижды ассистировал одноклубникам за семь туров и уже повторил личный рекорд по результативным передачам за сезон. По системе «гол+пас» в Мир РПЛ Тюкавин занимает второе место и уступает только Матео Кассьерре (6+1).

Ни одного из 7 матчей не проиграл «Локомотив» в противостоянии с «Балтикой» в чемпионате России. Когда команды встречались в высшем дивизионе с 1996 по 1998 годы, железнодорожники заработали три победы и три ничьих, а первая встреча в рамках Мир РПЛ завершилась ещё одной победой москвичей – 3:2. «Балтика» обыгрывала «Локомотив» только в 2019 году в 1/16 финала Кубка России.

12 игроков отметились забитыми мячами в этом сезоне у «Крыльев Советов», ни у кого из остальных участников Мир РПЛ количество забивших футболистов не достигло десяти. В последней игре против «Факела» первые голы в чемпионате забили Амар Рахманович и Владислав Шитов.

13 голов забил «Оренбург» во встречах с «Сочи» в Мир РПЛ, так же много команда забивала и в матчах против «Краснодара» и «Спартака». В сезоне 2019/20 оренбуржцы забили сочинцам два мяча (по одному в каждой встрече), в предыдущем чемпионате – восемь (по четыре в каждой встрече), последний матч команда выиграла благодаря трём безответным голам. Примечательно, что голы «Оренбурга» забили 12 разных игроков, ещё один мяч – автогол Никиты Калугина.

14-я ничья зафиксирована во встречах между ЦСКА и «Зенитом» в РПЛ, команды не определили победителя впервые с ноября 2019-го, когда сыграли вничью в Петербурге (1:1). ЦСКА так же часто играл вничью с «Динамо», «Зенит» – со «Спартаком», но у петербуржцев было ещё больше ничьих в противостоянии с «Локомотивом» (17).

17 раз «Динамо» обыгрывало «Ростов» в рамках РПЛ (с 2002-го), так часто бело-голубые ещё побеждали ЦСКА, хотя с армейцами провели больше встреч (43), чем с ростовчанами (39). В ворота «Ростова» динамовцы забили 57 голов, чаще от них пропускал только «Локомотив» (63).

20 побед в РПЛ одержал главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов. После назначения в московский клуб в ноябре 2022-го специалист выиграл с железнодорожниками 13 из 20 матчей в Мир РПЛ, ранее он побеждал в чемпионате с «Ахматом» (2 победы в 9 играх) и «Пари НН» (5 побед в 17 играх).

100 матчей провёл в РПЛ Лука Джорджевич, черногорец достиг этой отметки благодаря выходу на поле за «Сочи» в матче против «Оренбурга». Нападающий дебютировал в лиге ещё в 2012 году в составе «Зенита», также он выступал за «Арсенал» и «Локомотив», а к «Сочи» присоединился в сентябре 2022-го. За 100 матчей в РПЛ Джорджевич забил 20 голов.

200-й матч в РПЛ сыграл защитник Георгий Джикия, игрок выступал в лиге только за «Амкар» (38 игр) и «Спартак» (162). За все сезоны защитник забил в лиге восемь голов – три за «Амкар» и пять за «Спартак» (последний – в ворота «Динамо» в октябре 2021-го). В составе красно-белых Джикия стал чемпионом РПЛ в сезоне 2016/17.

Фото: Андрей Шрамко / «Краснодар»


Медиа:


Последние новости:

news

28.04.2024

«Спартак» обогнал «Локомотив» в таблице Мир РПЛ благодаря победе в дерби

Красно-белые обыграли железнодорожников дома со счётом 3:2

news

28.04.2024

«Ахмат» забил 5 голов «Пари НН» и выиграл 3-й матч подряд

Серия поражений у нижегородцев достигла шести туров

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить