21.08.2023

20230821

События 5-го тура: Гарре продлил серию результативных действий, «Динамо» – серию домашних побед над ЦСКА

Итоги матчей пятого тура Мир РПЛ.

0 пенальти забили игроки «Краснодара» в ворота Ильи Лантратова в матчах РПЛ, хотя у них было четыре попытки. Когда вратарь выступал за «Химки», он отбивал удары Маркуса Берга (пропустил с добивания), Виктора Классона и Гжегожа Крыховяка. В прошедшей встрече «Краснодара» и «Локомотива» Лантратову не забил Эдуард Сперцян, пробивший мимо ворот. Всего в ворота Ильи не реализовали 13 пенальти – это пятый показатель в истории чемпионата России после Сергея Рыжикова (15), Романа Березовского (18), Александра Беленова (19) и Игоря Акинфеева (23).

1 команда не выиграла ни одного матча за пять туров – «Оренбург», замыкающий турнирную таблицу с одним набранным очком. До тура без побед были и «Рубин» с «Факелом», но казанцы обыграли дома «Крылья Советов» (2:1), а воронежцы – «Пари НН» (2:0). Оренбуржцы в трёх из пяти сезонов в РПЛ не побеждали ни в одном из пяти стартовых туров – 2016/17 (три очка) и 2019/20 (одно). В следующей игре команда Иржи Ярошика примет в Оренбурге ЦСКА.

2-й тур подряд «Локомотив» вырывает ничью благодаря голу в добавленное время. Константин Марадишвили спас команду от поражения во встрече с «Крыльями Советов» на четвёртой компенсированной минуте, а Антон Миранчук сравнял счёт в Краснодаре на седьмой добавленной минуте. «Локомотив» – одна из трёх команд, которая после 90-й минуты забила дважды, в эту группу также входят «Крылья Советов» и «Зенит».

Последние 3 дерби между «Динамо» и ЦСКА на «ВТБ Арене» завершились победами динамовцев со счётом 2:1. После открытия стадиона в 2019 году бело-голубые здесь ни разу не проигрывали армейцам – одна ничья и четыре победы подряд.

4-й пенальти отбил в Мир РПЛ вратарь «Крыльев Советов» Иван Ломаев, всего в его ворота не реализовали пять 11-метровых. В матче с «Рубином» голкипер справился с ударом Мирлинда Даку, однако пропустил на добивании от Александра Мартыновича. С Ломаевым такая ситуация уже происходила: в июле 2022-го он парировал пенальти Андрея Мостового, но полузащитник «Зенита» добил мяч в ворота.

Все 5 домашних матчей выиграл «Сочи» в противостоянии с «Ростовом». Остальные соперники по Мир РПЛ, сыгравшие в Сочи более одного матча, хотя бы раз отнимали очки у хозяев. Первую победу над «Ростовом» на «Фиште» сочинцы одержали в июне 2020-го со счётом 10:1, когда у гостей играла молодёжная команда. Счета в остальных встречах – 4:2, 3:2, 1:0 и 4:0.

7 игроков «Зенита» делали дубли в ворота «Спартака» в матчах РПЛ, последним стал Вендел, забивший два мяча на «Открытие Банк Арене». До бразильца такое удавалось Александру Кержакову (дважды), Данни, Виктору Файзулину, Акселю Витселю, Сердару Азмуну и Андрею Мостовому.

8 матчей длится серия Бенхамина Гарре с результативными действиями, если объединить игры предыдущего сезона Мир РПЛ и текущего: за это время полузащитник «Крыльев Советов» забил пять мячей и отдал три голевые передачи. Аргентинец остался единственным игроком нынешнего чемпионата, который либо забивал, либо ассистировал в каждом из пяти туров – у него три гола и две результативные передачи.

10 лет не встречались в официальных матчах «Балтика» и «Урал» – с сезона 2012/13, когда команды играли в ФНЛ. Благодаря победе в Калининграде уральцы продлили беспроигрышную серию во встречах с соперником до девяти игр – семь побед и две ничьих. Екатеринбуржцы потерпели последнее поражение от балтийцев в первом дивизионе в июле 2008-го (0:1).

11 раз Рашид Рахимов со своими командами обыгрывал в РПЛ «Крылья Советов» – чаще, чем других соперников. Тренер впервые выиграл у самарцев в лиге с «Рубином», ранее он одержал три победы с «Амкаром», две – с «Локомотивом», пять – с «Ахматом». Также Рахимов добился первой победы в РПЛ с декабря 2020-го, когда его «Уфа» обыграла «Ростов» (1:0).

13 очков – лучший показатель и для «Краснодара», и для «Урала» за все сезоны в РПЛ по итогам пяти туров. Предыдущий рекорд краснодарцев – 11 очков в сезоне 2014/15, тогда же команда последний раз избегала поражений в стартовых пяти турах. «Урал» на этой дистанции ранее никогда не набирал больше десяти очков, при этом екатеринбуржцы не проиграли ни разу за пять туров впервые с сезона 2017/18 – тогда заработали одну победу и четыре ничьих.

Впервые за 15 лет Мирослав Ромащенко провёл матч в РПЛ в статусе главного тренера и дебютировал в «Ахмате» с победы над «Оренбургом» – 4:0. В 2008-м специалист тренировал «Томь» с июня по август, и последний матч с клубом в лиге он провёл 31 августа, когда томичи проиграли дома «Крыльям Советов» – 0:4. Никто из предшественников Ромащенко в «Ахмате» не выигрывал первый матч в РПЛ так крупно.

20 побед одержал «Зенит» над «Спартаком» в рамках РПЛ (с 2002 года). Матч на «Открытие Банк Арене», проходивший 20 августа, стал 45-м между соперниками с момента основания лиги, красно-белые в свою очередь выиграли 11 встреч. За всю историю противостояния в чемпионате России «Зенит» одержал 25 побед, «Спартак» – 18.

50-й гол за «Спартак» забил Александр Соболев благодаря реализованному пенальти в ворота «Зенита», для этой отметки нападающему потребовалось 109 матчей за красно-белых. 40 из 50 мячей за команду игрок забил в матчах РПЛ, ещё шесть – в Кубке России, а четыре – в Лиге Европы.

Все 90 минут в матче Мир РПЛ впервые сыграл нападающий «Сочи» Мартин Крамарич, поучаствовавший в трёх из четырёх голов команды в ворота «Ростова» – оформил дубль и голевую передачу. Словенец забил по мячу в каждом тайме, а с его паса отличился Лука Джорджевич. Ранее Крамарич выходил в РПЛ только против «Балтики» (66 минут, забил гол) и ЦСКА (82 минуты). Также игра против «Ростова» стала второй в карьере игрока, где он набрал три очка за результативность: в октябре 2022-го он сделал хет-трик за «Браво» в ворота «Олимпии» в чемпионате Словении.

800 голов в РПЛ – этот показатель преодолело «Динамо» благодаря двум мячам, забитым в дерби с ЦСКА. 800-м стал гол Муми Нгамалё, сравнявшего счёт в начале второго тайма, а 801-й забил Фёдор Смолов с пенальти. В рамках РПЛ чаще «Динамо» отличались лишь «Локомотив» (926 голов), «Спартак» (1022), ЦСКА (1093) и «Зенит» (1212) Всего в чемпионатах России «Динамо» забило 1294 гола – также пятый результат в истории.