07.08.2023

20230807

События 3-го тура: лучший старт в истории «Краснодара», 500-я победа ЦСКА в чемпионате России

Итоги матчей третьего тура Мир РПЛ.

0 забитых мячей в активе «Пари НН» после трёх туров – это первый безголевой старт какой-либо команды РПЛ с сезона 2019/20: тогда не забивал «Сочи», дебютировавший в высшем дивизионе. При этом нижегородцы в отличие от сочинцев набрали одно очко за ничью с «Уралом», а южане потерпели три сухих поражения.

Менее 1 минуты потребовалось Хесусу Медине, чтобы забить в дебютном матче за «Спартак». На 58-й минуте игры против «Рубина» полузащитник заменил Романа Зобнина и вскоре замкнул головой передачу Руслана Литвинова. Когда парагваец играл в ЦСКА, первый гол за команду он также забил «Рубину» в марте 2022-го, и армейцы выиграли крупно – 6:1.

2 защитника стали авторами первых автоголов в сезоне – Василий Черов из «Факела» и Фабиан Бальбуэна из «Динамо». При этом оба игрока в своих матчах сделали по голевому пасу: с передачи Черова «Балтике» забил Вячеслав Якимов, а Бальбуэна ассистировал Константину Тюкавину на второй гол в ворота «Зенита».

3 раза «Крылья Советов» забивали в матче РПЛ пять голов, все игры проходили в Самаре. До встречи с «Ростовом», завершившейся со счётом 5:1, самарцы крупно побеждали дома «Амкар» в 2006-м (6:1, самая крупная победа клуба в лиге) и «Динамо» в 2022-м (5:2).

5 голов забил Квинси Промес за «Спартак» в матчах против «Рубина» и стал единолично лучшим бомбардиром в истории встреч команд в РПЛ. До матча голландец делил лидерство с двумя экс-спартаковцами Егором Титовым и Веллитоном, а также с бывшим игроком «Рубина» Кристианом Нобоа. Промес забил на 73-й минуте, его гол стал для «Спартака» четвёртым в игре. Также Промес достиг отметки в 90 голов в рамках РПЛ, ему остался один мяч до Дмитрия Кириченко.

6 игроков в туре забили голы после выходов на замену – на два больше, чем за предыдущие два тура. Хесус Медина и Михаил Игнатов помогли «Спартаку» обыграть «Рубин», также в победных матчах своих команд забивали Егор Карпицкий из «Крыльев Советов» и Тамерлан Мусаев из «Балтики», а в концовке матча «Зенит» – «Динамо» отличились Иван Сергеев и Вячеслав Грулёв. Кстати, Игнатов – самый результативный джокер первых туров: выходя на замену в каждой из трёх игр, полузащитник заработал гол и две голевые передачи.

7 очков – лучший старт для «Урала» за все сезоны в высшем дивизионе чемпионата России. Команда Виктора Ганчаренко после победы над ЦСКА (2:1) и ничьей с «Пари НН» (0:0) обыграла «Оренбург» – 2:0. Екатеринбуржцы второй раз не проиграли ни разу в первых трёх турах, в сезоне 2017/18 команда под руководством Александра Тарханова взяла пять очков.

18 лет 359 дней было Никите Салтыкову в день дубля в ворота «Ростова». Среди игроков «Крыльев Советов» в более раннем возрасте в РПЛ забивал только Сергей Пиняев, отличившийся в 17 лет в матче с «Рубином» в декабре 2021-го.

Почти 21 год «Динамо» не обыгрывало «Зенит» в Петербурге в рамках РПЛ, если не учитывать присуждённую бело-голубым победу 3:0 в мае 2014-го. Последнюю полноценную победу на поле петербуржцев динамовцы одержали 19 августа 2002-го на «Петровском» со счётом 2:1. До 2023-го «Динамо» проиграло на «Газпром Арене» все пять матчей, но в этом году побеждало здесь не только в Мир РПЛ, но и в плей-офф Кубка России.

33 минуты сыграл против «Зенита» Константин Тюкавин на момент оформления дубля, всего игрок провёл на поле 76 минут. Первый мяч стал для нападающего «Динамо» 20-м в РПЛ, а следующий принёс второй дубль в чемпионате. Ранее Тюкавин забивал два гола только в игре против «Краснодара» в марте 2021-го, в которой бело-голубые также добились гостевой победы со счётом 3:2.

В 56-м матче в РПЛ Максим Мухин впервые сделал дубль, причём в ворота бывшей команды – «Локомотива», в котором играл с 2019-го по 2021-й. Полузащитник ЦСКА забил оба мяча в течение восьми минут второго тайма. В предыдущих 55 играх в лиге Мухин отметился только одним голом – в ворота «Ахмата» в апреле 2023-го.

100-процентный результат набранных очков показывают только «Краснодар» и «Спартак». Краснодарцы впервые выиграли три матча подряд на старте сезона, а красно-белые выдали лучший старт с сезона 2013/14, когда под руководством Валерия Карпина обыграли «Крылья Советов», «Урал» и «Динамо». Четыре матча подряд на старте чемпионата «Спартак» не выигрывал с 1999 года, в следующем туре команда Гильермо Абаскаля встретится с «Уралом» в Екатеринбурге, в то время как «Краснодар» сыграет на выезде с «Оренбургом».

170 побед в РПЛ заработал «Ахмат», обыгравший в гостях «Сочи» – 2:1. Если брать только сезоны лиги, грозненцы занимают десятое место по этому показателю, а за всю историю чемпионата России – 12-е. Примечательно, что до 2023-го «Ахмат» ни разу не обыгрывал «Сочи» (одна ничья и шесть поражений), но в этом году одержал над соперником две победы подряд.

500 побед в чемпионате России одержал ЦСКА, армейцы достигли юбилея в победном дерби против «Локомотива» – 4:1. Шестикратные чемпионы РПЛ уступают только «Спартаку», который выиграл 514 матчей. «Локомотив», кстати, идёт третьим с 469 победами.

9052 дня разделило последнюю победу «Балтики» в высшем дивизионе в 1998-м (3:2 над «Зенитом» 25 октября) и первую в Мир РПЛ – 2:1 над «Факелом» 6 августа 2023-го. Обе встречи проходили в Калининграде, но первую принимал стадион «Балтика», а вторую – «Ростех Арена» (ранее – стадион «Калининград»), где балтийцы открывали домашний сезон. Эти победы застал Леонид Ткаченко, только в разных должностях: в 1998-м он был главным тренером «Балтики», сейчас специалист помогает Сергею Игнашевичу, одержавшему первую тренерскую победу в РПЛ.