26.07.2023

20230726

2-й день 1-го тура Кубка России: 6 голов ЦСКА в Оренбурге, волевая победа «Балтики» в Самаре

26 июля состоялись четыре матча стартового тура группового этапа Пути РПЛ в FONBET Кубке России.

Группа A
«Оренбург» – ЦСКА – 0:6

Армейцы, действующие победители Кубка страны, стартовали в группе с крупной победы над «Оренбургом», который тренирует экс-игрок ЦСКА Иржи Ярошик. На 12-й минуте гостей вывел вперёд 19-летний Ярослав Арбузов, он же через две минуты заработал на себе красную карточку – с поля был удалён вратарь оренбуржцев Алексей Кеняйкин. С заработанного штрафного прямым ударом забил Бактиёр Зайнутдинов, следом у ЦСКА отличились Милан Гайич (22-я минута) и Фёдор Чалов (45-я).

Во втором тайме «Оренбург» остался вдевятером: на 62-й минуте поле покинул Михаил Сиваков, получивший две жёлтые карточки. ЦСКА довёл преимущество до шести голов благодаря точным ударам 18-летнего Матвея Кисляка на 87-й минуте и Никиты Ермакова на 89-й. И Арбузов, и Кисляк забили первые мячи за основной состав армейцев.

«Факел» – «Сочи» – 1:3

В первые полчаса в Воронеже команды обменялись голами: на 21-й минуте полузащитник «Сочи» Мигель Силвейра открыл счёт (у бразильца – дебютный гол за команду), через семь минут ответный мяч забил Василий Черов. В конце первого тайма сочинцы снова вышли вперёд благодаря голу Кирилла Кравцова. На 68-й минуте у «Факела» прямую красную карточку получил Фёдор Кудряшов, и в большинстве гости закрепили победу – на 78-й минуте отличился Кирилл Заика.

Матчи второго тура в группе A состоятся 9 августа. «Оренбург» примет на своём поле «Сочи», ЦСКА и «Факел» встретятся в Москве на «ВЭБ Арене».

Группа B
«Ростов» – «Рубин» – 1:0

Ростовчане вышли на игру с тремя дебютантами основной команды – 18-летним Давидом Семенчуком, 19-летним Иваном Кузнецовым и 19-летним Артуром Максецовым. Победу команде Валерия Карпина принёс гол 20-летнего Ивана Комарова на 60-й минуте, молодой полузащитник забил первый мяч на взрослом уровне.

«Ростов» лидирует в группе вместе с «Локомотивом», обыгравшим днём ранее «Урал» – 2:1. Следующие игры в Кубке России участники группы B проведут 8 августа: «Урал» и «Ростов» сыграют в Екатеринбурге, а «Рубин» и «Локомотив» – в Казани.

Группа C
«Крылья Советов» – «Балтика» – 2:3

Балтийцы одержали победу в Самаре, хотя после первого тайма уступали 0:1 – «Крылья» повели благодаря голу Владимира Хубулова на десятой минуте. Два гола гостей забили игроки, пополнившие команду летом: на 56-й минуте счёт сравнял боливиец Роберто Фернандес, а через 11 минут «Балтику» вывел вперёд чилиец Анхело Энрикес. На 74-й минуте третий гол калининградцев забил Максим Кузьмин, ранее ассистировавший Энрикесу. Отставание «Крыльев» сократил Гленн Бейл, отличившийся на 89-й минуте. У самарцев за основную команду дебютировали 18-летний Никита Салтыков (провёл полный матч) и 17-летний Иван Бобёр, сын бывшего игрока «Крыльев» Антона Бобёра (вышел на 83-й минуте).

По итогам тура в группе лидирует «Зенит», который накануне обыграл «Ахмат» со счётом 2:0, а «Балтика» идёт следом за петербуржцами. В следующих матчах группы C «Крылья Советов» примут в Самаре «Зенит» (9 августа), а «Ахмат» встретится с «Балтикой» в Грозном (10 августа).