21.07.2023

20230721

События предсезонки Мир РПЛ: только «Динамо» выиграло все матчи, лидер по новичкам – «Пари НН»

Версия для печати

Как команды РПЛ провели летние сборы перед стартом сезона 2023/24.

«Зенит»

Как изменился состав. Действующий чемпион минимально обновил каждую линию. Из «Пари НН» вернулся Никита Гойло, и лишним вратарём стал Даниил Одоевский, отправленный в аренду в «Волгарь». Полузащита ещё находится в обновлении: приехали Ду Кейрос с Александром Коваленко, окончательно ушёл Далер Кузяев, на грани – Вендел. В обороне появился ещё один экс-защитник ЦСКА, компанию Вячеславу Караваеву составит вернувшийся в Россию Марио Фернандес. У «Коринтианса» был выкуплен Густаво Мантуан, а ещё один бразилец в атаку подъедет зимой – Педро ждёт 18-летия в феврале.

Как играли на сборах. «Зенит» провёл все контрольные матчи на домашней «Газпром Арене». Команда заняла второе место на товарищеском турнире, где играла против «Нефтчи» (3:1), «Црвены Звезды» (1:2) и «Фенербахче» (0:0, 4:3 – пенальти), и завершила предсезонку разгромом петербургского «Динамо» из Второй лиги (4:0). Перед защитой титула в Мир РПЛ сине-бело-голубые отстояли Суперкубок России – выиграли четвёртый подряд и восьмой в истории, что стало новым рекордом турнира.

ЦСКА

Как изменился состав. У вице-чемпионов нет полноценных новичков, единственные пополнения – выкуп Мойзеса у «Интернасьоналя», новый контракт Игоря Дивеева и продление Кирилла Набабкина. Главный удар по составу – уход Хесуса Медины: парагваец, поигравший за сезон и в атаке, и на фланге, сменил ЦСКА на «Спартак». После 15 лет в основной команде ушёл Георгий Щенников, но в последнем чемпионате он играл совсем мало – три матча.

Как играли на сборах. Команда провела перед Суперкубком три игры за пять дней. ЦСКА разгромил «Нефтехимик» из Первой лиги (4:0) и дважды проиграл «Динамо» – 0:5 и 3:6, хотя четыре гола соперник заработал успехами в челленджах. В Суперкубке армейцы превосходили «Зенит» в основное время, но не забили и проиграли трофей в серии пенальти.

«Спартак»

Как изменился состав. Состав, который принёс «Спартаку» бронзу в предыдущем сезоне, остался целиком за исключением мало игравшего Мацея Рыбуса. Обойму укрепили недавний конкурент Хесус Медина, забивавший «Спартаку» за ЦСКА в майском дерби, а также Тео Бонгонда из испанского «Кадиса».

Как играли на сборах. Спартаковцы последними завершили цикл контрольных матчей – 18 июля. В трёх играх подряд команда Гильермо Абаскаля не побеждала: сыграла вничью с «Торпедо» (2:2), не смогла обыграть в двух встречах «Акрон», обидчика по Кубку России (1:1, 0:2). В последнем матче с «Нефтчи» красно-белые всё же добились победы – 2:0.

«Ростов»

Как изменился состав. В обойме Валерия Карпина появился первый с позапрошлого сезона легионер под основу – иранец Мохаммад Мохеби, который пересекался с главным тренером «Ростова» в товарищеском матче сборных Ирана и России в марте. В остальном ростовчане опирались на российских футболистов: подписали второго бомбардира «Факела» Романа Акбашева, полноценно вернули Евгения Чернова с Алексеем Ионовым из «Краснодара», взяли из системы «Зенита» Кирилла Столбова (аренда) и Илью Ваханию (свободным агентом). При этом с учётом продаж, аренд и ситуаций с контрактами (приостановка или завершение срока) «Ростов» покинули 13 футболистов, только у «Пари НН» больше потерь.

Как играли на сборах. «Ростов» выиграл все четыре матча, которые проводил дома – против «Форте» (4:2), «Черноморца» (4:1), махачкалинского «Динамо» (2:1) и «Факела» (3:0). Статистику подпортил ответный выезд к «Факелу» – поражение 0:1. Три игрока, кстати, забивали в трёх играх из пяти: Николай Комличенко прошёл предсезонку с четырьмя голами, на один меньше – у Егора Голенкова и Романа Тугарева.

«Ахмат»

Как изменился состав. Сергей Ташуев продлил контракт с клубом на три года, а его команду пополнили только центральные защитники – Владислав Волков (Ташуев тренировал его в «Чайке») и Ясмин Челикович, поигравший весной в «Тузла Сити» с Алексеем Никитиным. «Ахмат» покинули Александр Трошечкин, Зоран Нижич и Владислав Карапузов (истекла аренда), но при Ташуеве все трое получали не так много игрового времени, как при Андрее Талалаеве.

Как играли на сборах. В Кисловодске «Ахмат» играл против команд двух дивизионов ФНЛ. Грозненцы сыграли вничью с махачкалинским «Динамо» из Первой лиги (1:1), из представителей Второй лиги обыграли «Зенит-2» (4:2), ставропольское «Динамо» (5:0), но проиграли «Форте» (2:4).

«Краснодар»

Как изменился состав. Клуб подписал только одного игрока – Александра Эктова, ворвавшегося в Мир РПЛ с «Оренбургом» и забившего три гола. Основная тенденция – отъезды воспитанников академии: в другие команды РПЛ перебрались Вячеслав Литвинов («Сочи») и Вячеслав Якимов (выкуплен «Факелом»), в первый дивизион – Сергей Бородин, Ираклий Манелов (оба – «Торпедо»), Олег Исаенко («Химки») и Алекс Мацукатов («Арсенал»).

Как играли на сборах. Команда Владимира Ивича последней из участников Мир РПЛ начала сборы (1 июля) и сыграла всего три матча. «Краснодар» в каждой встрече вёл 2:0, но до победы довёл лишь игру с «Кубанью» (3:0), а встречи с «Черноморцем» и «Сочи» завершились ничьими 2:2.

«Оренбург»

Как изменился состав. Марцел Личка спровоцировал единственные тренерские перестановки межсезонья: сам переехал в «Динамо», но помог «Оренбургу» с преемником – в Россию вернулся Иржи Ярошик, выступавший в РПЛ за ЦСКА и «Крылья Советов». Новому чешскому тренеру достался почти тот же состав, разве что без Александра Эктова, Тимура Аюпова и Матео Стаматова. «Оренбург» увеличил аргентинскую группировку до пяти игроков после подписания Томаса Муро, в клубе появился первый футболист из Турции – 19-летний Эмирджан Гюрлюк. Русскоязычную группу дополнили Лео Гогличидзе, арендованный у «Урала», и воспитанник «Кубани» Максим Сидоров.

Как играли на сборах. «Оренбург» – единственная команда, которая готовилась к сезону за границей, на базе турецкого «Фенербахче» (команда из Стамбула параллельно играла в Петербурге). Оренбуржцы не проиграли ни одного матча, но пять раз сыграли вничью – за весь предыдущий сезон у команды было четыре ничьих. Единственная победа – 6:1 над молдавской «Суклеей».

«Локомотив»

Как изменился состав. Летняя активность «Локомотива» была скромнее, чем зимой – только переход Ильи Самошникова свободным агентом и трансфер Владислава Сарвели из «Сочи». Впрочем, был ещё один поток – возвращения из аренд, где себя показали и Евгений Морозов в «Факеле» (2 гола в 25 матчах РПЛ), и Дмитрий Рыбчинский в «Пари НН» (2 гола в 26 матчах), и Александр Сильянов в «Ростове» (2 гола в 30 матчах).

Как играли на сборах. «Локомотив» проиграл один матч из пяти, и это поражение нанёс соперник по Мир РПЛ – «Балтика» (0:1). В двух матчах с командами первого дивизиона железнодорожники добились двух побед (4:2 над «Волгарём» и 3:0 над «СКА-Хабаровском»), а в играх с участниками второго дивизиона – ничьей (1:1 с «Иртышом») и разгромной победы (7:0 над «Квантом»).

«Динамо»

Как изменился состав. «Динамо» вместе с назначением Марцела Лички сильно обновило тренерский штаб. Из предыдущего остался Дмитрий Изотов, работающий с вратарями, а с Личкой из Оренбурга переехали Марио Личка, Адесойе Ойеволе, Евгений Стукалов и Алексей Радевич. Ещё одним помощником стал Ролан Гусев, тренировавший молодёжку ЦСКА. При этом «Динамо» не подписало ни одного игрока до первого тура Мир РПЛ, зато из «Коринтианса» вернулся Фабиан Бальбуэна. Ещё два легионера окончательно покинули клуб: Себастиан Шиманьски теперь играет в «Фенербахче», а Николу Моро выкупила «Болонья».

Как играли на сборах. «Динамо» стало единственной командой межсезонья со 100-процентным показателем побед – пять в пяти матчах. Бело-голубые обыграли «СКА-Хабаровск» из первого дивизиона (2:1) и по два раза победили соперников из Мир РПЛ – ЦСКА (5:0, 6:3) и «Пари НН» (1:0, 4:3). Если считать четыре гола, заработанные из челленджей, «Динамо» разделит лидерство по результативности с «Уралом» – по 18 мячей.

«Сочи»

Как изменился состав. Сочинцы стали моложе. Во-первых, ушли Сослан Джанаев, Ибрагим Цаллагов и Жоаозиньо (36, 34 и 32 года соответственно). Во-вторых, самый старший из новичков – 27-летний чех Юрий Медведев, далее идут 25-летние Мартин Крамарич и Марсело Алвес, 24-летний Иван Игнатьев и 22-летний Вячеслав Литвинов. Промежуточно «Сочи» по количеству новичков уступает только «Пари НН» – семь против восьми.

Как играли на сборах. «Сочи» на своей базе одержал пять побед подряд: в гости приезжали три команды первого дивизиона – «Алания» (2:1), «Ленинградец» (4:1) и «Енисей» (5:2) – собственная молодёжка (1:0) и «Виста» из Геленджика (2:1). До шестой победы не хватило ещё одного гола «Краснодару», с выезда команда Дмитрия Хохлова увезла ничью (2:2).

«Урал»

Как изменился состав. Екатеринбуржцы активно прошлись по португальской Примейре-лиге и взяли трёх игроков – Кики из «Визелы», Гильерме Шеттине из «Браги» (сезон 2022/23 провёл в аренде в «Грассхоппере») и Итало из вылетевшей «Санта-Клары». Российские новички представляют футбольные династии. Тимур Аюпов в Екатеринбурге воссоединится с отцом (Ансар Аюпов работает в штабе «Урала-2»), из «Ленинградца» уральцы приобрели Игоря Дмитриева, сына чемпиона в составе «Зенита», ЦСКА и «Спартака» Сергея Дмитриева.

Как играли на сборах. Команда Виктора Ганчаренко – одна из самых результативных в межсезонье, хотя 13 из 18 голов игроки забили любительскому «Триумфу» в выставочном матче в Алапаевске. «Урал» также проиграл «Тюмени» (1:3), встретился с узбекистанским «Нефтчи» и в Фергане (0:0), и в Екатеринбурге (3:0), а сборы завершил в Самаре ничьей с «Крыльями Советов» (1:1).

«Крылья Советов»

Как изменился состав. Официально самарцы подписали контракт с одним новым футболистом – это Егор Карпицкий из солигорского «Шахтёра», лучший бомбардир чемпионата Белоруссии-2023 прямо сейчас (12 голов в 13 играх). В отличие от предыдущих трансферных окон «Крылья» сохранили многих ключевых игроков и лишились только Александра Коваленко (завершилась аренда), Александра Чирковича (вернулся в Сербию в аренду) и Александра Зуева (истёк контракт).

Как играли на сборах. «Крылья» сыграли первые матчи против команд Первой лиги, в которых проиграли «Соколу» (1:2) и обыграли «Нефтехимик» (3:2). В остальных встречах соперниками были конкуренты по Мир РПЛ: с «Рубином» самарцы обменялись победами (1:0, 1:2), с «Уралом» сыграли вничью (1:1).

«Пари НН»

Как изменился состав. Нижегородский клуб после сохранения места в РПЛ стал промежуточным лидером по подписанным новичкам – восемь, плюс выкупил Ярослава Михайлова у «Зенита», и из ташкентского «Олимпика» прибыл Русланбек Джиянов (контракт был заключён зимой, но игрок остался в аренде. Шесть подписаний – свободные агенты, только Александр Трошечкин приобретён у «Ахмата», а Николай Толстопятов арендован у «Спартака». В то же время «Пари НН» покинули 15 футболистов – больше всех в лиге, но семь из них были арендованы.

Как играли на сборах. Команда Сергея Юрана заработала две победы и два поражения. Нижегородцы обыграли со счётом 2:0 двух представителей Второй лиги – «Текстильщик» и «Сатурн». Оба поражения «Пари НН» потерпел от московского «Динамо» в двух играх в Новогорске.

«Факел»

Как изменился состав. Воронежцы потеряли двух главных бомбардиров предыдущего сезона – Георгия Гонгадзе и Романа Акбашева. В атаке у «Факела» появились Александр Долгов – кстати, уроженец Воронежа – и молдавский полузащитник Никита Моцпан. Полностью обновилась вратарская линия: Алексея Городового и Илью Свинова заменили Виталий Гудиев и Александр Беленов. Ещё один статусный новичок – Фёдор Кудряшов, вернувшийся из Турции, «Факел» будет его девятым клубом в РПЛ (защитник уступает только Александру Прудникову с десятью командами).

Как играли на сборах. Воронежцы играли против двух команд – «Ростова» и тамбовского «Спартака». С ростовчанами команда Вадима Евсеева обменялась победами на домашних полях (0:3 в Ростове, 1:0 в Воронеже), а тамбовчан дважды обыграла всухую – 2:0, 1:0.

«Рубин»

Как изменился состав. Селекция казанцев, пробившихся в РПЛ через год после вылета, больше акцентирована на легионерах: пришли поляк Мацей Рыбус (знаком Рашиду Рахимову по «Тереку»), черногорец Игор Вуячич, косовар Мирлинд Даку и нигериец Угочукву Иву (играет за сборную Армении). Единственный российский новичок – 20-летний Даниил Родин из «Кубани», но он уже отправился в аренду к «КАМАЗу».

Как играли на сборах. «Рубин» провёл четыре из пяти матчей на домашней базе, где громил «КАМАЗ» (5:1) и «Турон» из Узбекистана (3:0), также дважды принял «Крылья Советов» (0:1, 2:1). Единственный выезд – к «Торпедо» на главную арену «Лужников», матч завершился ничьей 1:1.

«Балтика»

Как изменился состав. К первому за 25 лет сезону в элите «Балтика» сохранила штаб Сергея Игнашевича в полном составе, а из игроков ушли всего пятеро. Клуб выкупил двух футболистов из ЦСКА, участвовавших в повышении – Сергея Пряхина и Тиграна Аванесяна, к тому же подписал Александра Жирова, отыгравшего пять лет в Германии во второй Бундеслиге, и лучшего ассистента первого дивизиона Артура Галояна из «Алании». Также в Калининграде появились первые в истории легионеры из Португалии (Жоао Ламейра), Боливии (Роберто Фернандес) и Чили (Анхело Энрикес).

Как играли на сборах. Команда Игнашевича успешно прошла тест соперником по Мир РПЛ – обыграла «Локомотив» в гостях 1:0. Ещё две победы балтийцы добыли с крупным счётом: забили восемь мячей своему фарм-клубу из Второй лиги (8:2), ещё пять – белорусской «Ислочи» (5:0). Поражение новичкам РПЛ нанёс только ярославский «Шинник» (0:1).

Фото: Кристина Коровникова / «Динамо»; Вячеслав Евдокимов / «Зенит»; Никита Попов / ПФК ЦСКА; Александр Ступников / «Спартак-Москва»; «Ростов»; Магомед Абасов / «Ахмат»; Андрей Шрамко / «Краснодар»; «Оренбург»; «Локомотив»; «Урал»; «Сочи»; «Крылья Советов»; «Пари Нижний Новгород»; «Факел»; Джалиль Губайдуллин / «Рубин»; Роман Большаков / «Балтика»


Медиа:


Последние новости:

news

27.04.2024

Лантратов, Нигматуллин, Дюпин, Кержаков, Латышонок, Сафонов, Беленов – в топе сейвов 21-го тура

Смотрите лучшие семь сейвов из матчей 21-го тура Мир РПЛ

news

27.04.2024

Расписание трансляций 26-го тура Мир РПЛ

На «Матч ТВ» будут транслироваться три матча

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить