24.06.2023

20230624

Главное о календаре Мир РПЛ на сезон 2023/24

Версия для печати

РПЛ отвечает на ключевые вопросы о календаре нового сезона Мир РПЛ.

Российская премьер-лига находится в контакте со всеми клубами, главами регионов и представителями органов федеральной власти.

В настоящее время администрация Лиги в ежеминутном режиме следит за развитием ситуации в стране и продолжает работу по подготовке к сезону 2023/24.

Как составлялся календарь?

РПЛ продолжает составлять календарь совместно с сотрудниками из лаборатории исследований спорта НИУ ВШЭ. Лига собирала информацию об ограничениях от клубов и МВД, после чего передала документ коллегам из ВШЭ. Используя свои алгоритмы, сотрудники обработали 62 варианта календаря.

Что за ограничения?

Ограничения в этом контексте не что-то негативное – это правила, позволяющие составить сбалансированный календарь, который поставит команды в равные условия и никому не даст дополнительного преимущества. Мы выделяем три типа ограничений: спортивные, коммерческие и инфраструктурные.

Спортивные ограничения касаются подготовки команд, их участия в других турнирах и принципов справедливого распределения матчей по турам. Например, между матчами в разных турнирах не может пройти менее 48 часов, клуб не может сыграть два матча подряд против соперников категории А, минимизируется количество домашних или выездных серий матчей и так далее.

Коммерческие ограничения. Все клубы делятся на две категории – A и B. A – это три команды, матчи которых показывают наиболее высокие телерейтинги («Зенит», «Спартак», ЦСКА), B – остальные клубы. Чтобы календарь был сбалансирован, матчи между командами категории A должны быть равномерно распределены по всему чемпионату.

И, наконец, инфраструктурные ограничения. Это загруженность стадионов другими мероприятиями, вопросы, связанные с безопасностью, и климатические условия в различных регионах.

Например, на трёх стадионах в период проведения чемпионата запланировано более 5 крупных мероприятий – и клубы просили учитывать это при составлении календаря. Есть требования МВД, связанные с обеспечением правопорядка (например, рекомендовано разводить матчи «Спартака» и ЦСКА, лига старается в большинстве туров не назначать в Москве более 2 матчей в тур).

Один из приоритетов лиги – проведение матчей в комфортных погодных условиях, поэтому мы вместе с НИУ ВШЭ выделили четыре «тёплых» региона и четыре «холодных».

Что за «тёплые» регионы?

Те, где погода и инфраструктура позволяют более комфортно проводить матчи в декабре и феврале. В этом сезоне в эту категорию попали Краснодар (три тура подряд в декабре-марте), Ростов-на-Дону (два тура подряд в марте), Грозный (три тура подряд в декабре-марте), Сочи (два матча подряд в декабре) и Санкт-Петербург (два тура в декабре-марте – благодаря крыше на «Газпром Арене»).

Что с «холодными» регионами?

В «холодных» регионах играют «Урал», «Крылья Советов», «Оренбург» и «Рубин». Эти команды не проводят домашние матчи в те периоды, когда наиболее велика вероятность низких температур, а следовательно, сложных условий для футболистов и болельщиков. Все четыре команды проведут на выезде матчи 17-го, 18-го и 19-го туров (два декабрьских и первый мартовский).

Распределить ещё больше команд по климатическим категориям нельзя – при таком высоком количестве ограничений становится невозможным выполнить спортивные ограничения календаря (по количеству туров дома подряд у одной команды). Четыре, максимум пять клубов в каждой категории – оптимальное количество. При прочих равных условиях лига старается назначать матчи в более холодное время на более современных стадионах.

Почему «Сочи», где тепло, играет три мартовских тура на выезде?

Это ещё один из примеров ограничений. Клуб обратился в лигу с просьбой не назначать домашние матчи сразу после возобновления чемпионата в связи с проведением Всемирного фестиваля молодёжи на федеральной территории «Сириус».

Что ещё повлияло на структуру календаря?

- Значительная часть ограничений пришлась на матчи «Динамо» из-за занятости «ВТБ Арены» под другие спортивные и концертные мероприятия. Например, шесть из первых десяти туров команда отыграет в гостях.

- «Рубин» и «Балтика» начнут сезон гостевыми матчами, так как на домашних стадионах этих клубов необходимо протестировать систему идентификации болельщиков.

- «Зенит» проведёт в гостях матчи 2-го, 7-го и 17-го туров из-за концертных мероприятий в Петербурге и других ограничений со стороны МВД.

- «Локомотив» в третьем туре сыграет на выезде из-за Дня железнодорожника, который отмечается в первые выходные августа.

- «Пари НН» проведёт игру пятого тура на выезде – в эти дни (17–22 августа) в Нижнем Новгороде пройдёт празднование Дня города.

- «Ростов» в 17-м и 18-м турах (последние в 2023 году) будет играть в гостях из-за работ по реновации газона на «Ростов Арене».

Когда ждать подробное расписание матчей?

Расписание будет составлено с учётом жеребьёвки кубковых матчей, также лига должна согласовать временные слоты с основным вещателем. После согласования мы опубликуем расписание первых туров с указанием дат и времени начала матчей на официальном сайте и в социальных сетях РПЛ.


Новости по теме:

news

24.06.2023

Календарь Мир РПЛ на сезон 2023/24

Сезон стартует в конце июля и завершится 25 мая


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить