11.06.2023

20230611

ЦСКА выиграл 8-й Кубок России благодаря победе над «Краснодаром»

Суперфинал ФОНБЕТ Кубка России между «Краснодаром» и ЦСКА завершился победой армейцев в серии пенальти.

Встреча проходила в Москве на стадионе «Лужники», её посетили 53245 зрителей. ЦСКА прошёл в суперфинал через Путь РПЛ, «Краснодар» – через Путь регионов.

Первыми в матче отличились армейцы, на 32-й минуте с пенальти забил Фёдор Чалов. Краснодарцы отыгрались в начале второго тайма благодаря голу Джона Кордобы на 50-й минуте. Чалов забил пятый мяч в этом розыгрыше турнира, Кордоба – седьмой.

Основное время завершилось со счётом 1:1, и матч перешёл в серию пенальти, где победил ЦСКА – 6:5. У армейцев забили Фёдор Чалов, Игорь Дивеев, Милан Гайич, Хесус Медина, Хорхе Карраскаль и Антон Заболотный, удар Мойзеса пришёлся в перекладину. У краснодарцев попытки реализовали Эдуард Сперцян, Ильзат Ахметов, Джон Кордоба, Хуниор Алонсо и Кристиан Рамирес, а удары Батчи и Олакунле Олусегуна отбил Игорь Акинфеев.

ЦСКА стал восьмикратным победителем Кубка России, этот трофей – первый для клуба с победы в Суперкубке России в 2018 году. «Краснодар» участвовал в кубковом финале второй раз и потерпел второе поражение.