07.06.2023

20230607

Факты о сезоне Мир РПЛ: «Зенит» – лучший дома и в гостях, «Ростов» – первый по голам российских игроков

Версия для печати

Статистические итоги завершившегося сезона 2022/23 в Мир РПЛ.

1-е место занял «Зенит», ставший чемпионом РПЛ в пятом сезоне подряд и выигравший десятый чемпионский титул за всю историю. Если считать вместе чемпионства в СССР и России, петербургский клуб будет четвёртым после «Динамо» (11), ЦСКА (13) и «Спартака» (22).

2 игрока стали лучшими в лиге по голам, забитым после выходов на замену: Иван Сергеев из «Зенита» и Вильсон Изидор из «Локомотива» отличились по семь раз. В топ-5 главных джокеров сезона также вошли три футболиста с четырьмя голами – Густаво Мантуан из «Зенита», Ярослав Гладышев из «Динамо» и Тимур Сулейманов из «Пари НН».

3 тренера поработали за сезон более чем с одним клубом РПЛ. Андрей Талалаев стал первым, кто за один чемпионат тренировал трёх участников: до сентября работал в «Ахмате», с октября по март – в «Торпедо», а в апреле возглавил «Химки». Михаил Галактионов провёл первую часть Мир РПЛ в «Пари НН», после чего перешёл на работу в «Локомотив». Сергей Юран до августа тренировал «Химки», а в апреле вернулся в РПЛ и возглавил «Пари НН».

4 очка в матчах против «Зенита» взял «Ахмат» – единственная команда сезона, которая ни разу не проиграла чемпиону Мир РПЛ. Грозненцы на своём поле сыграли вничью (0:0), а в Петербурге одержали победу со счётом 2:1 и нанесли сине-бело-голубым первое поражение в сезоне. Команда играла против «Зенита» под руководством двух тренеров – Андрея Талалаева (из-за дисквалификации со скамейки руководил Юрий Нагайцев) и Сергея Ташуева.

5-й игрок из Бразилии стал лучшим бомбардиром сезона в РПЛ – нападающий «Зенита» Малком занял первое место с 23 голами. 26-летний бразилец, ставший четырёхкратным чемпионом России, присоединился к Вагнеру Лаву (2008, ЦСКА), Веллитону (2009, 2010; «Спартак»), Вандерсону (2012/13, «Краснодар») и Халку (2014/15, «Зенит»). 23 гола Малкома – также лучший результат для сезона РПЛ из 30 туров.

6 футболистов сыграли в нынешнем сезоне в 17-летнем возрасте. Самый молодой – Кирилл Глебов из ЦСКА, 5 марта он вышел в матче против «Сочи» в 17 лет 115 дней. Три из шести игроков в этом списке представляют «Локомотив» – Вадим Раков, Михаил Щетинин и Абдулла Багамаев, также сюда попали Александр Кокшаров из «Краснодара» и Сергей Пиняев, сыгравший до 18-летия за «Крылья Советов».

7 команд отметились по ходу сезона автоголами. Чаще всего их забивали игроки «Сочи» (4), причём защитник Артём Мещанинов отличился дважды. Три автогола заработал «Оренбург», два – у «Краснодара», по одному – у «Урала», «Крыльев Советов», «Факела» и «Спартака».

8 победных голов забил лидер Мир РПЛ по этому показателю – Фёдор Чалов из ЦСКА, он на один мяч опередил полузащитника «Спартака» Квинси Промеса. Половина таких мячей – удары с пенальти в ворота «Краснодара» (4:1), «Факела» (2:0), «Урала» (2:1) и «Ростова» (4:1). С игры Чалов забивал «Химкам» (2:1), «Зениту» (1:0), «Оренбургу» (2:1) и «Торпедо» (3:0). Фёдор в этом сезоне обновил личный рекорд результативности – 19 голов.

9 секунд потребовалось Олакунле Олусегуну, чтобы забить самый быстрый гол не только этого сезона, но и за всю историю РПЛ. Нападающий «Краснодара» отметился рекордным голом в гостевом южном дерби против «Ростова». В нынешнем сезоне на первой минуте забили пять мячей, отличились Франсуа Камано («Локомотив» – «Динамо» 27-я секунда), Артур Юсупов («Сочи» – «Зенит», 33-я), Хорен Байрамян («Ростов» – «Крылья Советов», 44-я) и Евгений Харин («Зенит» – «Ахмат», 50-я).

10 клубов сменили главных тренеров во время сезона – «Урал», «Химки», «Торпедо», «Факел», «Ахмат», «Локомотив», «Пари НН», «Сочи», «Краснодар» и «Динамо». Половина клубов расставалась с тренерами более одного раза: дважды это делали «Факел», «Пари НН» и «Сочи», а «Химки» и «Торпедо», финишировавшие в зоне прямого вылета – вообще трижды.

12 матчей на ноль провёл лучший вратарь сезона по этой статистике – Михаил Кержаков из «Зенита». Голкипер, ставший шестикратным чемпионом РПЛ – первый зенитовец с наибольшим количеством сухих игр в лиге с сезона 2011/12, тогда первым был Вячеслав Малафеев (19). При этом показатель Кержакова – наименьший для лидера с 2007 года, тогда лучшим с 12 матчами на ноль стал Антонин Кински из «Сатурна». К тому же вратарь провёл последний матч в сезоне ещё в 27-м туре против «Краснодара», а последнюю сухую игру – против «Ростова» в 23-м.

14 голов забил в сезоне нападающий «Краснодара» Джон Кордоба, шесть из них – с передач Эдуарда Сперцяна, и эта связка стала самой результативной в Мир РПЛ. Ещё три дуэта организовали четыре гола: столько раз Малкому ассистировали Клаудиньо и Андрей Мостовой, а Николаю Комличенко – Даниил Уткин.

15 туров длилась самая длинная беспроигрышная серия сезона – она принадлежит «Зениту», который прошёл без поражений весь первый круг, но в начале второго потерпел поражение от «Ахмата». Чемпион Мир РПЛ также выдал наиболее продолжительную серию побед – семь подряд с 5-го по 11-й туры включительно.

17 игроков отметились голами у «Краснодара». Семеро забили по мячу, остальные отличились минимум дважды, и двое из них преодолели отметку в десять голов – Джон Кордоба (14) и Эдуард Сперцян (10). В тройку команд с наибольшим числом бомбардиров также вошли «Ростов» и «Крылья Советов» – по 16. Минимальный результат показали «Химки» – 10 отличившихся игроков.

21 очко набрал «Спартак» в матчах, где уступал в счёте – больше всех в лиге. Красно-белые проигрывали в 17 матчах, но в 11 из них добыли очки. Команда Гильермо Абаскаля одержала пять волевых побед – над «Факелом» (4:1), «Пари НН» (2:1), «Крыльями Советов» (5:2), «Краснодаром» (4:3) и ЦСКА (2:1). Ещё шесть игр спартаковцы свели к ничьим.

23,7 лет составил средний возраст двух самых молодых команд сезона, если считать игроков, выходивших на поле – это «Крылья Советов» и «Локомотив». Тройку замкнул «Краснодар» со средним возрастом в 24,3 года. Самый высокий показатель заработал «Сочи» – почти 28 лет (27,9).

Каждый из 30 туров отыграли всего четыре футболиста. Три из них представляют «Ростов» – вратарь Сергей Песьяков, защитник Александр Сильянов и полузащитник Кирилл Щетинин. Также во всех матчах выходил нападающий ЦСКА Фёдор Чалов. При этом только Песьяков провёл весь сезон без замен.

31 карточка в активе чемпиона Мир РПЛ «Зенита»: петербуржцы заработали 30 жёлтых карточек, единственное удаление – у вратаря Даниила Одоевского. Сине-бело-голубые – лидеры с большим отрывом, идущий вторым ЦСКА получил 56 карточек (53 жёлтых и 3 красных). Самая грубая команда – «Пари НН» (80 предупреждений, 6 удалений), отметку за 80 карточек также перешёл «Ахмат» (78+4).

32 очка в весенней части заработал «Локомотив», на этом отрезке команда Михаила Галактионова стала лучшей в лиге. Железнодорожники выиграли 10 из 13 матчей, проиграли только «Зениту», забили 34 гола и финишировали восьмыми, хотя к зимнему перерыву подходили на 14-м месте с тремя победами, десятью поражениями и 20 голами в 17 играх. Если брать только весенние туры Мир РПЛ, в топ-3 по очкам вошли «Локомотив», ЦСКА (29 очков) и «Зенит» (28), а таблицу замкнули «Торпедо» (7) и «Химки» (6).

34 страны отметились в Мир РПЛ хотя бы одним голом, не считая России. Топ-3 составили Бразилия (54), Нидерланды (28) и Колумбия (23). Без голов обошлись игроки из Израиля, Гвинеи-Бисау, Украины и Перу. Несмотря на то, что перуанский нападающий «Торпедо» Йорди Рейна отличился в матче с «Пари НН», результат той игры позднее был аннулирован.

В 39 лет Игорь Лебеденко не только стал самым возрастным игроком сезона, но и установил новый рекорд чемпионата России как автор самого возрастного гола. 5 марта нападающий забил за «Торпедо» в ворота «Краснодара» в 39 лет 282 дня. 27 мая Лебеденко исполнилось 40 лет, однако после юбилея он на поле не выходил, его последний матч в сезоне – против «Ахмата» 6 мая.

45 футболистов сыграли за «Химки» – максимальный показатель в этом сезоне. Примечательно, что до зимнего перерыва химчане задействовали 28 игроков и шли позади «Торпедо», «Урала» (оба – 31) и «Краснодара» (32). Торпедовцы в итоге выпустили 42 футболистов и стали вторыми, третьим стал «Краснодар» (39). Меньше всех игроков использовал «Ростов» – 22.

70 очков набрал «Зенит», петербуржцы за всю историю РПЛ уступили только своему показателю сезона 2019/20 (72). Команда Сергея Семака также была лучшей отдельно в домашних и гостевых матчах (40 и 30 очков соответственно). «Зениту» подобное удавалось в 2010 году, сезонах 2011/12, 2014/15 и 2019/20.

74 гола, забитых «Зенитом» за сезон – второй результат в РПЛ для сезона из 30 туров. Петербуржцам не хватило двух мячей до своего же рекорда, установленного в сезоне 2020/21. После появления РПЛ никому кроме «Зенита» не удалось забить более 70 голов в сезоне, не считая переходный чемпионат-2011/12. Абсолютный рекорд чемпионата России – 81 гол «Спартака» в чемпионате-1993, который состоял из 34 туров.

93,75 процента – доля голов российских игроков в «Ростове», которые забили 45 из 48 мячей. Исключения – голы Хорена Байрамяна (заигран за сборную Армении), белоруса Александра Селявы и автогол Артёма Мещанинова из «Сочи». Второе место по количеству мячей российских футболистов занимает «Динамо» (42), в пяти командах россияне в сумме забили более 30 раз – это ЦСКА (36), «Факел», «Локомотив» (оба – 35), «Оренбург» (34) и «Ахмат» (33).

122 пенальти было назначено в матчах Мир РПЛ – рекорд за всю историю лиги, это на 12 ударов больше, чем в предыдущих двух сезонах (по 110). Показатель реализованных пенальти также стал рекордным – 93, на семь больше, чем в прошлом чемпионате. 29 незабитых ударов – второй результат в истории РПЛ, это на два меньше, чем в сезоне 2020/21. Чаще всего пенальти бил «Ростов» – 15 попыток, из них реализованы 12, по этим показателям команда обновила рекорды РПЛ. Большая часть пенальти назначалась в ворота «Торпедо» (13), но вратарь команды Егор Бабурин стал лучшим в сезоне по отражённым попыткам (4).

730 голов в сезоне – лучшая результативность за всё время существования РПЛ (статистика учитывает присуждённую победу «Торпедо» над «Пари НН» со счётом 3:0). Рекорд обновляется три года подряд: в прошлом чемпионате команды забили 639 мячей, в позапрошлом – 637. К тому же общая результативность растёт с каждым годом, начиная с сезона 2016/17, тогда был антирекорд РПЛ (512 голов).

Фото: Анна Мейер / «Зенит»


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить