04.06.2023

20230604

События 30-го тура: второе серебро Федотова подряд, только Песьяков отыграл сезон без замен

Итоги заключительного тура Мир РПЛ сезона 2022/23.

2 сезона подряд Владимир Федотов приводит команду к серебряным медалям РПЛ благодаря крупной победе в 30-м туре. В мае 2022-го «Сочи» под руководством тренера в заключительном матче обыграл «Динамо» в Москве со счётом 5:1 и обошёл соперника в борьбе за второе место. Теперь Федотов завоевал серебро с ЦСКА, который завершил сезон крупной победой над «Ростовом» дома (4:1). Армейцы выиграли медали впервые с сезона 2017/18 – тогда также были серебряные награды.

Впервые за 3 года вратарь «Крыльев Советов» Евгений Фролов отбил пенальти в РПЛ. 35-летний голкипер в заключительном туре парировал удар Квинси Промеса при счёте 1:0, и самарцы удержали победу, которая напрямую оставила команду в Мир РПЛ. Предыдущий пенальти Фролов отбил за «Крылья» в феврале 2020-го от Джордже Деспотовича из «Оренбурга». Всего в РПЛ вратарь отразил 5 из 12 ударов, назначенных в его ворота.

4 результативных действия заработал полузащитник «Ахмата» Иван Олейников в двух матчах с «Краснодаром» – в обеих встречах и забил, и ассистировал. В первом круге Олейников отдал голевой пас на Артёма Тимофеева и отметился победным мячом в конце игры (3:2), во втором в течение восьми минут помог отличиться Владиславу Камилову и забил сам – игра завершилась ничьей 2:2. Всего за дебютный сезон в РПЛ 24-летний футболист набрал восемь очков по системе «гол+пас» – два гола и шесть ассистов.

5 пенальти в этом сезоне не забили Егору Бабурину. В четырёх ситуациях вратарь «Торпедо» спасал сам, и он стал лучшим в Мир РПЛ по этому показателю, хотя до 2023 года вратарь никогда не отбивал пенальти в лиге. В последнем туре голкипер «Торпедо», игравший против «Локомотива» с капитанской повязкой, отразил удар Антона Миранчука. Ранее Бабурин не давал забить Дмитрию Полозу, Бутте Магомедову и Руслану Литвинову, а ещё один игрок «Спартака» Кейта Бальде пробил в перекладину.

6 крупных побед одержал «Оренбург» в нынешнем сезоне, хотя за все предыдущие годы в РПЛ команда побеждала крупно всего три раза. По ходу Мир РПЛ оренбуржцы обыгрывали с крупным счётом «Урал» (3:0), «Сочи» (4:1, 4:0), «Факел» (4:1), «Краснодар» (5:1, рекорд клуба) и теперь «Динамо» (3:0). Шесть крупных побед вместе с «Оренбургом» одержали «Спартак» и «Локомотив», чаще соперников громили только «Зенит» и ЦСКА – семь раз.

Все 7 голов весной нападающий «Локомотива» Вильсон Изидор забил после выходов на замену. Француз в дерби с «Торпедо» заменил Сергея Пиняева и отличился через 12 минут. Изидор разделил лидерство в списке главных джокеров лиги с Иваном Сергеевым, который забил семь мячей за «Зенит». Также нападающий стал одним из трёх лучших бомбардиров сезона в «Локомотиве» – восемь мячей, столько же забили Артём Дзюба и Антон Миранчук.

8 раз ЦСКА забивал в РПЛ четыре или более голов за первый тайм, и всегда это происходило на домашнем поле. Предыдущие игры – против «Анжи» в 2010-м (4:0), «Краснодара» (5:1) и «Терека» (4:1) в 2013-м, «Мордовии» (7:1) и «Урала» (4:0) в 2016-м, «Арсенала» в 2018-м (6:0) и «Рубина» в 2022-м (6:1). В последнем матче с «Ростовом» ЦСКА вёл 4:0 с 33-й минуты после дубля Фёдора Чалова, голов Хесуса Медины и Виллиана Роши, в итоге добился победы со счётом 4:1.

10 побед – с таким показателем завершил сезон «Урал», обыгравший в последнем туре «Сочи» (1:0). Екатеринбуржцы повторили клубный рекорд в рамках РПЛ, команда выигрывала по десять матчей в сезонах 2015/16 и 2018/19. Кстати, к показателю сезона 2015/16 причастен и Виктор Ганчаренко: первую победу в том чемпионате «Урал» одержал при нём, а все остальные – с бывшим ассистентом тренера Вадимом Скрипченко.

11 пенальти за сезон пробил «Спартак», по этому результату команда вошла в тройку лидеров Мир РПЛ после «Динамо» (12) и «Ростова» (15, рекорд РПЛ). При этом красно-белые не реализовали пять ударов – худший показатель в лиге. Три нереализованных пенальти – в активе Квинси Промеса, который в последнем туре не забил «Крыльям Советов», а до этого – «Оренбургу» и ЦСКА.

За 13 игр в весенней части нападающий «Торпедо» Илья Стефанович стал лучшим бомбардиром команды в сезоне – пять голов, хотя игрок присоединился к чёрно-белым только в феврале. Форвард забивал «Краснодару», «Спартаку», «Химкам», «Ахмату» и «Локомотиву». Ни один игрок «Торпедо» не забивал пять мячей в РПЛ с 2005 года, тогда лучшими бомбардирами команды в чемпионате были Игорь Семшов (12) и Александр Панов (10).

30 полных матчей в сезоне отыграл только один футболист – вратарь «Ростова» Сергей Песьяков. 34-летний голкипер, дебютировавший в РПЛ ещё в 2006 году, впервые в карьере провёл сезон целиком без замен. Песьяков – третий игрок «Ростова» с таким достижением в лиге, и предшественники также были вратарями – Стипе Плетикоса (2014/15) и Сослан Джанаев (2015/16).

50-й гол в РПЛ забил Александр Ерохин, его мяч в 30-м туре принёс «Зениту» победу над «Факелом» (1:0). 33-летний полузащитник впервые отличился в чемпионате в 2011 году, когда играл за «Краснодар». После этого Ерохин забил 12 голов за «Урал», ещё 6 – за «Ростов», а в «Зените», где игрок выступает с 2017-го, он отметился 31 забитым мячом.

70 очков набрал «Зенит» по итогам сезона. Второй раз в РПЛ сине-бело-голубые достигают такой отметки, впервые это произошло в сезоне 2019/20, где команда Сергея Семака финишировала с 72 очками – это, кстати, рекорд для сезона из 30 туров.

100-е матчи в РПЛ провели два вратаря – Артур Нигматуллин из «Пари НН» и Александр Максименко из «Спартака». 25-летний Максименко всю карьеру проводит в «Спартаке», а 32-летний Нигматуллин представляет в лиге четвёртый клуб: он дебютировал в РПЛ за «Волгу» (3 матча), играл за «Амкар» (29) и «Арсенал» (26), а за «Пари НН» отыграл 42 матча в последних двух сезонах.

293 минуты составляет сухая серия «Пари НН», впервые в РПЛ команда отыграла на ноль три тура подряд – обыграла всухую «Сочи» (4:0) и «Химки» (2:0), сыграла вничью со «Спартаком» (0:0). Последний гол нижегородцам забил Роман Акбашев из «Факела» с пенальти на 67-й минуте в 27-м туре, а с игры «Пари НН» не пропускал с матча против «Оренбурга» в 25-м туре (забил Степан Оганесян на 79-й минуте). На протяжении этой сухой серии в воротах играл Артур Нигматуллин, он провёл за сезон шесть игр на ноль – на один меньше, чем год назад.