03.06.2023

20230603

Расклады 30-го тура: 3 претендента на серебро и бронзу, ещё 3 – на место вне стыков

Версия для печати

Что нужно знать о финальном туре сезона 2022/23 в Мир РПЛ.

ЦСКА против «Ростова»: медали только для одних или для обоих?

«ВЭБ Арена» второй год подряд в 30-м туре РПЛ примет встречу ЦСКА и «Ростова». В мае 2022-го игра не носила турнирного значения: ЦСКА крупно обыграл соперника (4:0) и стал пятым, ростовчане финишировали девятыми. Теперь статус матча изменился в другую сторону – борьба за медали. Армейцы находятся в шаге от первого финиша в топ-3 за пять лет, ростовчане могут стать призёрами второй раз в истории и впервые с вице-чемпионства при Курбане Бердыеве.

Главная гарантия медалей – победа в матче. ЦСКА в случае успеха выиграет первое серебро с сезона 2017/18 (тот самый последний финиш в медалях), а главный тренер Владимир Федотов – второе за два года, в предыдущем чемпионате он привёл ко второму месту «Сочи» благодаря разгрому «Динамо» в последнем туре. Если «Ростов» победит на «ВЭБ Арене», будут варианты и с серебром, и с бронзой.  Команда Валерия Карпина станет второй, если ещё «Спартак» потеряет очки в игре с «Крыльями Советов», но будет третьей при другом исходе в Самаре. Ничья может принести медали и ЦСКА, и «Ростову», только для этого нужно поражение «Спартака». При равенстве очков со спартаковцами ростовчане обойдут конкурента из-за личных встреч (4:2, 1:1).

Сам Карпин близок к первым медалям со времён первого тренерства в «Спартаке», он дважды занимал с красно-белыми второе место (2009, 2011/12). Как бы ни завершился последний тур для «Ростова», команда не опустится ниже четвёрки, а это будет лучшим результатом за все сезоны с Карпиным. Его предыдущее достижение – пятое место в сезоне 2019/20, которое вывело жёлто-синих в квалификацию Лиги Европы.

Впрочем, состояние состава у Федотова и Карпина отличается. ЦСКА последние три тура выходил в одном и том же стартовом составе и обошёлся без серьёзных потерь, на «Ростов» влияли дисквалификации и травмы. Без этого не обошлась подготовка к выезду в Москву: ростовчанам не помогут дисквалифицированные Данил Глебов и Андрей Лангович, к этому добавляются давние проблемы Максима Осипенко и Николая Комличенко. Ведущий центральный защитник не играл с конца апреля, при этом попадал в список запасных, а главный бомбардир не выходил после травмы в Сочи в 27-м туре. Правда, в последнем матче против «Ахмата» результат сделали их партнёры по позициям: форвард Егор Голенков оформил быстрый дубль, а защитник Данила Прохин забил победный мяч.

«Крылья Советов» против «Спартака»: матч за медали, прямое место в РПЛ и победу в бомбардирской гонке

Самый многозадачный матч тура пройдёт в Самаре между «Крыльями» и «Спартаком». Первая из интриг – удержат ли красно-белые место в медалях. Любое набранное очко сделает «Спартак» медалистом. Команда Гильермо Абаскаля останется с бронзой, если «Ростов» проиграет ЦСКА, а для серебра нужно, чтобы и спартаковцы выиграли, и армейцы потеряли очки. При равенстве с ЦСКА красно-белые опередят соперника благодаря лучшим результатам в дерби (2:2, 2:1).

Против «Спартака» выйдет соперник, который стремится избежать переходных матчей против команды Первой лиги. Нюанс для «Крыльев» заключается в том, что даже победы над одним из лидеров Мир РПЛ не хватит, если параллельно выиграет «Факел». Поэтому самарцам для 12-го места обязательна потеря очков от конкурента.

При этом даже ничья со «Спартаком» и поражение «Факела» оставят «Крылья» в зоне стыковых матчей. Тогда самарцы и воронежцы сравняются по очкам, но преимущество будет у вторых из-за личных встреч – ничья 1:1 и победа «Факела» 2:1. Впрочем, команда Игоря Осинькина в этом сезоне уже обыгрывала спартаковцев на своём поле, хотя и в Кубке России (2:1), и эта победа стала первой над «Спартаком» после шестилетней серии поражений. Предыдущий успех «Крыльев» в рамках РПЛ – домашний разгром красно-белых в декабре 2016-го (4:0).

В Самаре решится не только судьба команд, но и окончательный итог бомбардирской гонки. Полузащитник «Спартака» Квинси Промес идёт вторым с 20 голами и на три мяча отстаёт от Малкома, который после досрочного чемпионства «Зенита» уехал в Бразилию. Даже такой отрыв отыгрывался в последнем туре: в сезоне 2020/21 Артём Дзюба вырвал звание лучшего бомбардира РПЛ у Сердара Азмуна благодаря четырём голам в ворота вылетавшего «Тамбова». Этой весной Самара видела покер, и его сделал Малком, хотя три из четырёх мячей лидер «Зенита» забил, когда «Крылья Советов» играли в меньшинстве.

Ещё два кандидата на стыки: «Факел» в Петербурге, «Пари НН» против недавнего конкурента

«Факел» после победы над «Крыльями» в предыдущем туре вернул 12-е место, и чтобы остаться в Мир РПЛ без стыковых игр, команде Вадима Евсеева важно взять очки у «Зенита». Задача для воронежцев не выглядит нереальной. В первом круге «Факел» ещё при Дмитрии Пятибратове сыграл вничью с петербуржцами (1:1), сам Евсеев отнимал очки у соперника и с «Амкаром» (0:0 в 2018-м – дебют экс-защитника как тренера в РПЛ), и с «Уфой» (1:0 в 2019-м, 0:0 в 2020-м). После смены тренера «Факел» выступает в лиге лучше чемпиона – девять очков в четырёх играх против шести у «Зенита», который в трёх турах подряд играл вничью.

Матч в Петербурге влияет и на расклады «Пари НН», который завершит сезон домашней встречей с «Химками». В первом круге химчане побеждали нижегородцев под руководством Сергея Юрана (3:0), теперь тренеру нужна победа с другой командой, ведь любой другой результат оставит «Пари НН» в стыковых матчах. Нижегородцам важно не только выиграть самим, но и ждать поражения «Крыльев» с «Факелом». В таком случае «Пари НН» на одно очко обойдёт самарцев и сравняется с воронежцами, но так как нижегородцы заработали лучшую разницу голов в личных встречах (выиграли 3:1, уступили 0:1), они будут выше «Факела».

Вся тройка, бьющаяся за прямую прописку в Мир РПЛ, может завершить сезон с одинаковым количеством очков – по 30: здесь нужно поражение «Факела» от «Зенита», ничья «Крыльев Советов» со «Спартаком» и победа «Пари НН» над «Химками». Тогда положение команд определится по матчам между ними, и лучший показатель будет у «Факела», набравшего в этих встречах семь очков, что принесёт воронежцам 12-е место и прямую прописку. При таком раскладе «Пари НН» даже обойдёт «Крылья» (шесть очков против четырёх), но именно эти команды отправятся в переходные матчи.

Последнее дерби сезона, «Ахмат» и «Оренбург» в шаге от повторения клубных рекордов

«Локомотив» и «Торпедо» на «РЖД Арене» закроют сезон московских дерби, в которых эти команды играли хуже соседей. Торпедовцы обыграли ЦСКА в первом круге, но проиграли остальные шесть встреч, а железнодорожники выиграли лишь у того же «Торпедо» в октябре и у «Динамо» в предыдущем туре. «Локомотив» в случае победы завершит сезон в первой восьмёрке вместо команды, проигравшей в паре «Оренбург» – «Динамо». Такой результат будет худшим для красно-зелёных с сезона 2016/17, но позволит избежать российского антирекорда – девятое место в сезоне 2012/13.

«Оренбург» и «Динамо» встретятся в матче за седьмое место, причём проигравшая команда может оказаться девятой, если параллельно «Локомотив» обыграет «Торпедо». Для оренбуржцев седьмая позиция – повторение лучшего результата в РПЛ, так же высоко команда финишировала при Владимире Федотове в сезоне 2018/19. Ещё один вызов для Марцела Лички – наконец обыграть «Динамо» в основное время. Чешский тренер четыре раза встречался с бело-голубыми в России и потерпел в этих играх три поражения, а единственную победу – в кубковом матче осенью – одержал в серии пенальти.

В Грозном «Ахмат» и «Краснодар» поспорят за пятое место. Перед игрой пятёрку замыкают грозненцы, и если они удержат эту позицию, повторят свой лучший результат в РПЛ, которого они достигли в сезоне 2016/17. Команды встретятся в 30-м туре третий раз за четыре сезона. В 2020-м «Краснодар» крупно выиграл дома и взял последние для клуба бронзовые медали РПЛ (4:0), а в 2022-м на своём же поле вырвал ничью (1:1) и финишировал в четвёрке. В 2023 году краснодарцы уже побеждали в Грозном: победа 3:0 над «Ахматом» продвинула команду по плей-офф Пути регионов Кубка России, в этом турнире чёрно-зелёных ждёт суперфинал против ЦСКА.

Единственный матч, который никак не повлияет на положение команд – «Урал» против «Сочи». Уральцы точно завершат сезон на 11-м месте, сочинцы будут строчкой выше. Потенциальная интрига – получится ли у «Сочи» впервые одержать победу в Екатеринбурге. Если суммировать встречи в РПЛ и Кубке России, «Урал» обыгрывал гостей в трёх матчах из четырёх, только в ноябре 2021-го южане взяли одно очко благодаря ничьей (1:1).

Фото: «Ростов»


Медиа:


Последние новости:

news

24.04.2024

«Рубин» прервал беспроигрышную серию «Зенита»

Победу в Санкт-Петербурге принесли голы Даку и Мартыновича

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить